Olimpíada Internacional de Matemática
OIM 2023
OIM 2024
Cronología
Países
Resultados
Búsqueda
Problemas
Salón de la fama
Sobre la OIM
Enlaces y recursos
de
en
es
fr
ru
◄
16
a
OIM 1974
►
Resultados de país
•
Resultados individuales
•
Estadística
Concursante
[
♀
]
[←]
País
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Puesto
Premio
Michael Steiner
Suecia
5
6
8
6
7
8
40
1
Medalla de oro, Premio especial
Nándor Simányi
Hungría
5
6
2
6
2
8
29
35
Medalla de bronce, Premio especial
Douglas Oman
Estados Unidos de América
5
4
0
6
4
8
27
40
Medalla de bronce, Premio especial
Arne Meurman
Suecia
5
6
8
6
4
8
37
11
Medalla de plata
Jean Christophe Yoccoz
Francia
5
6
8
6
7
8
40
1
Medalla de oro
Michel Bonnet
Francia
5
6
8
6
3
7
35
18
Medalla de plata
Jean Baptiste Leblond
Francia
5
6
0
6
6
1
24
57
Medalla de bronce
Jean Claude Sikorav
Francia
5
2
1
6
5
8
27
40
Medalla de bronce
Herbert Sinwel
Austria
5
6
8
6
7
8
40
1
Medalla de oro
Wilfried Pascher
Austria
5
0
6
6
7
1
25
52
Medalla de bronce
Günter Kleindl
Austria
5
4
1
6
4
3
23
63
Medalla de bronce
Josef Hofbauer
Austria
4
6
8
6
7
5
36
15
Medalla de plata
Wolfgang Redtenbacher
Austria
5
1
8
6
7
2
29
35
Medalla de bronce
Manol Iliev
Bulgaria
2
6
3
6
5
1
23
63
Medalla de bronce
Tsanko Donchev
Bulgaria
4
6
2
6
7
8
33
23
Medalla de plata
Tschavdar Dangaltschev
Bulgaria
5
4
8
6
1
0
24
57
Medalla de bronce
Emil Kiss
Hungría
5
6
8
6
4
8
37
11
Medalla de plata
Gábor Csuka
Hungría
5
2
1
6
3
6
23
63
Medalla de bronce
János Kollár
Hungría
5
6
8
6
7
8
40
1
Medalla de oro
László Sparing
Hungría
5
6
3
6
4
8
32
26
Medalla de plata
Kari Vilonen
Finlandia
5
6
3
6
3
1
24
57
Medalla de bronce
Jožef B. Varga
Yugoslavia
5
6
8
6
7
7
39
7
Medalla de oro
Sava Krstić
Yugoslavia
5
6
0
6
0
8
25
52
Medalla de bronce
Miodrag Živković
Yugoslavia
5
6
8
6
6
7
38
9
Medalla de oro
Miroslav Jovanović
Yugoslavia
5
6
8
6
0
8
33
23
Medalla de plata
Andrew Burn Apps
Reino Unido
5
6
7
6
5
8
37
11
Medalla de plata
John Edward Cremona
Reino Unido
5
6
3
6
4
0
24
57
Medalla de bronce
Michael David Robert Beasley
Reino Unido
5
6
2
6
7
0
26
49
Medalla de bronce
Guido van Rossum
Países Bajos
4
6
0
6
7
0
23
63
Medalla de bronce
Eric Lander
Estados Unidos de América
5
6
8
6
1
8
34
19
Medalla de plata
David Barton
Estados Unidos de América
5
6
0
6
7
8
32
26
Medalla de plata
Thomas Nisonger
Estados Unidos de América
5
1
8
6
6
5
31
32
Medalla de plata
Gerhard Arenstorf
Estados Unidos de América
5
6
2
6
7
8
34
19
Medalla de plata
Stephen Modzelewski
Estados Unidos de América
5
6
2
6
7
8
34
19
Medalla de plata
Hans-Gert Gräbe
República Democrática Alemana
5
6
8
6
3
8
36
15
Medalla de plata
Konrad Engel
República Democrática Alemana
5
6
5
6
7
8
37
11
Medalla de plata
Ralph Lehmann
República Democrática Alemana
5
6
1
6
6
8
32
26
Medalla de plata
Klaus Altmann
República Democrática Alemana
5
6
8
6
2
0
27
40
Medalla de bronce
Helmut Roßmann
República Democrática Alemana
5
1
8
6
5
8
33
23
Medalla de plata
Reinhard Schuster
República Democrática Alemana
5
5
4
6
5
2
27
40
Medalla de bronce
Uwe Quasthoff
República Democrática Alemana
5
6
8
6
0
7
32
26
Medalla de plata
Örjan Smedby
Suecia
5
4
1
6
0
0
16
99
Jan Nordén
Suecia
5
6
0
6
2
0
19
82
Claes Löfgren
Suecia
5
0
7
6
3
1
22
72
Nils Torsten Jönsson
Suecia
5
0
8
6
0
3
22
72
Björn Danielsson
Suecia
2
4
0
6
1
0
13
111
Jean Marc Drezet
Francia
5
0
0
6
3
0
14
108
Patrice Vereycken
Francia
5
4
0
6
6
0
21
77
Marek Lewkowicz
Polonia
5
6
0
6
0
0
17
94
Piotr Syryczyński
Polonia
5
0
1
6
0
0
12
115
Andrzej Borzyszkowski
Polonia
5
2
0
6
2
1
16
99
Wolfgang Förg - Rob
Austria
3
5
3
6
2
0
19
82
Ivan Velev
Bulgaria
5
3
0
6
0
0
14
108
Rumen Angelov
Bulgaria
5
5
1
6
0
0
17
94
Klaus Sjöblom
Finlandia
5
0
0
6
6
1
18
88
Osmo-Jukka Kanerva
Finlandia
4
4
0
6
0
1
15
104
Simo Vuorinen
Finlandia
5
0
0
6
0
0
11
120
Juha Nummipuro
Finlandia
5
0
0
6
4
0
15
104
Jorma Rantakivi
Finlandia
5
0
0
6
1
1
13
111
Darko Šifrer
Yugoslavia
5
4
0
6
4
1
20
79
Miomir Kostić
Yugoslavia
5
4
0
6
0
4
19
82
Boris Liščević
Yugoslavia
5
6
1
6
0
1
19
82
David James Seal
Reino Unido
5
4
0
6
7
0
22
72
Michael Allan Gray
Reino Unido
4
6
0
6
0
1
17
94
Michael Philip Allen
Reino Unido
5
0
0
6
4
0
15
104
Antonie Wijnand Frederik Rutgers
Países Bajos
5
0
0
6
0
0
11
120
Peter Christiaan Schmale
Países Bajos
5
0
0
6
0
0
11
120
Hantsje Zantema
Países Bajos
5
1
0
6
5
0
17
94
Jacobus Cornelis Groeneveld
Países Bajos
5
0
0
6
1
0
12
115
Adrian Ocneanu
Rumania
5
6
8
6
7
8
40
1
Medalla de oro
Mihnea Colţoiu
Rumania
5
6
4
6
4
2
27
40
Medalla de bronce
Wiesław Bek
Polonia
5
6
0
6
0
7
24
57
Medalla de bronce
Andrzej Turski
Polonia
5
5
0
6
7
0
23
63
Medalla de bronce
Hoàng Le Minh
Vietnam
5
6
8
6
5
8
38
9
Medalla de oro
Vũ Đình Hoa
Vietnam
5
6
1
6
5
8
31
32
Medalla de plata
Tạ Hong Quang
Vietnam
5
6
3
6
0
7
27
40
Medalla de bronce
Alena Vencovská
Checoslovaquia
5
4
1
6
5
8
29
35
Medalla de bronce
Pavel Kindlmann
Checoslovaquia
5
6
3
6
2
1
23
63
Medalla de bronce
Sergej Fomin
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
5
6
7
6
4
8
36
15
Medalla de plata
Andrej Brailov
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
5
4
7
6
7
5
34
19
Medalla de plata
Igor Sivizki
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
5
6
1
6
3
8
29
35
Medalla de bronce
Michail Gussarov
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
5
6
8
6
7
0
32
26
Medalla de plata
Alexander Grigorjan
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
5
6
8
6
7
8
40
1
Medalla de oro
Adrian Păsculescu
Rumania
2
4
8
6
1
0
21
77
Jozef Širáň
Checoslovaquia
5
6
1
6
4
0
22
72
Lubomír Balanda
Checoslovaquia
5
4
0
6
1
0
16
99
Michael Valášek
Checoslovaquia
5
1
1
6
0
1
14
108
Jan Trlifaj
Checoslovaquia
5
6
0
6
0
1
18
88
Josef Voldřich
Checoslovaquia
5
6
0
6
0
1
18
88
Igor Ananjevski
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
5
6
0
6
2
0
19
82
Georges Welterlin
Francia
4
0
0
5
7
7
23
63
Medalla de bronce
Péter Prőhle
Hungría
5
6
0
5
2
8
26
49
Medalla de bronce
Gábor Kertész
Hungría
5
6
0
5
6
8
30
34
Medalla de plata
Pavle Mladenović
Yugoslavia
5
0
8
5
5
0
23
63
Medalla de bronce
Sarah Maria Duyos
Cuba
5
0
0
5
2
1
13
111
Per Salberger
Suecia
5
6
0
5
2
0
18
88
Herwig Hauser
Austria
5
2
2
5
1
2
17
94
Kostadin Nedelchev Koruchev
Bulgaria
5
0
0
5
0
0
10
127
Eric Jan van der Marel
Países Bajos
4
0
0
5
1
1
11
120
Bernard ter Haar
Países Bajos
5
4
0
5
5
0
19
82
Alexandru Buium
Rumania
5
1
3
5
5
8
27
40
Medalla de bronce
Vasile Pătraşcu
Rumania
4
5
8
5
1
1
24
57
Medalla de bronce
Đặng Hoang Trung
Vietnam
5
5
1
5
4
8
28
39
Medalla de bronce
Nikolaj Tschernov
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
5
6
1
5
7
3
27
40
Medalla de bronce
Dimitri Tjukavkin
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
5
6
8
5
7
8
39
7
Medalla de oro
Atanass Naidenov
Bulgaria
0
6
8
4
7
0
25
52
Medalla de bronce
Paul Herdeg
Estados Unidos de América
5
1
0
4
7
8
25
52
Medalla de bronce
Jose Anta
Cuba
3
0
0
4
1
0
8
131
Enrique Marill
Cuba
5
0
0
4
1
0
10
127
Patrice Castel
Francia
5
1
0
4
0
0
10
127
Tschoimpegyn Bat
Mongolia
2
2
0
4
0
0
8
131
Tschmdin Enchbat
Mongolia
3
4
0
4
1
1
13
111
Antal Somogyi
Hungría
5
6
0
4
5
0
20
79
Constantin Cocea
Rumania
5
0
3
4
0
0
12
115
Ireneusz Maciaszczyk
Polonia
5
6
1
4
1
1
18
88
Nguyễn Quoc Thang
Vietnam
5
6
0
4
0
7
22
72
Erich Kaltofen
Austria
5
6
2
3
7
0
23
63
Medalla de bronce
Paul Zeitz
Estados Unidos de América
5
6
7
3
0
5
26
49
Medalla de bronce
Alberto Juan León Escobio
Cuba
0
0
0
3
3
0
6
135
Jan Dereziński
Polonia
5
0
8
3
0
0
16
99
Paglatshaw Altanzog
Mongolia
3
3
0
3
1
1
11
120
Serenchumgyn Tschargalsaichan
Mongolia
0
1
0
3
0
1
5
136
Kimmo Friman
Finlandia
0
0
0
3
1
0
4
138
Jos van der Hijden
Países Bajos
5
0
0
3
0
0
8
131
Johannes Taubenheim
República Democrática Alemana
5
3
0
3
0
1
12
115
Dan Vuza
Rumania
5
4
8
3
6
6
32
26
Medalla de plata
Vladimir Georgiev
Bulgaria
5
6
8
2
2
2
25
52
Medalla de bronce
Antony John Wassermann
Reino Unido
5
5
8
2
1
6
27
40
Medalla de bronce
Angel Perez
Cuba
5
1
1
2
1
1
11
120
Ramiro Ochoa Julve
Cuba
3
0
0
2
5
5
15
104
Daschdabaa Amgalan
Mongolia
4
1
0
2
1
2
10
127
Damdingyn Batdelger
Mongolia
2
0
0
2
1
0
5
136
Tapani Matala - Aho
Finlandia
5
3
0
2
0
1
11
120
Richard Clive Mason
Reino Unido
3
4
8
2
1
2
20
79
Constantin Balasanian
Rumania
2
1
8
2
2
1
16
99
Jiří Navrátil
Checoslovaquia
5
6
0
2
5
0
18
88
Alfredo Bollar
Cuba
1
1
0
0
0
0
2
139
Ratschagin Odnjan
Mongolia
5
1
0
0
1
1
8
131
Denzengyn Boldnjam
Mongolia
0
0
0
0
0
0
0
140
Jan Krzysztof Węgrzyn
Polonia
5
6
1
0
0
0
12
115
Los resultados pueden no estar completos y pueden incluir errores. Por favor, envíe cualquier información relevante al webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Con el apoyo de Google