Olimpíada Internacional de Matemática
OIM 2023
OIM 2024
Cronología
Países
Resultados
Búsqueda
Problemas
Salón de la fama
Sobre la OIM
Enlaces y recursos
de
en
es
fr
ru
◄
11
a
OIM 1969
►
Resultados de país
•
Resultados individuales
•
Estadística
Concursante
[
♀
]
[↔]
País
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Puesto
Premio
Norton Simon Phillips
Reino Unido
5
7
7
6
7
8
40
1
Medalla de oro, Premio especial
Felgenhauer Andreas
República Democrática Alemana
5
7
7
6
7
3
35
7
Medalla de plata, Premio especial
Boşcaio Voicu
Rumania
5
4
7
6
6
2
30
17
Medalla de plata
Gradinaru Stefan
Rumania
1
4
6
6
5
5
27
30
Medalla de bronce
Stoinova Hristova Virdzhinia
Bulgaria
1
4
4
6
6
4
25
34
Medalla de bronce
Fiala Tibor
Hungría
5
7
7
6
7
8
40
1
Medalla de oro
Csirmaz László
Hungría
5
7
7
6
6
3
34
10
Medalla de plata
Bajmóczy Ervin
Hungría
5
7
6
6
7
0
31
15
Medalla de plata
Michaletzky György
Hungría
0
7
7
6
7
8
35
7
Medalla de plata
Kadelburg Zoran
Yugoslavia
4
5
1
6
5
6
27
30
Medalla de bronce
Vinárek Jiří
Checoslovaquia
5
2
1
6
6
8
28
25
Medalla de bronce
Hadrava Petr
Checoslovaquia
2
5
4
6
7
1
25
34
Medalla de bronce
Gärtner Jürgen
República Democrática Alemana
5
7
7
6
7
4
36
6
Medalla de plata
Burmeister Wolfgang
República Democrática Alemana
5
5
7
6
7
5
35
7
Medalla de plata
Klimov Arkadiy
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
0
7
4
6
7
0
24
40
Medalla de bronce
Drinfeld Vladimir
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
5
7
7
6
7
8
40
1
Medalla de oro
Koras Mariusz
Polonia
0
7
2
6
3
0
18
63
Spasov Vesko
Bulgaria
5
4
1
6
2
4
22
46
Todorov Vladimir
Bulgaria
5
4
1
6
7
0
23
45
Suvorov Pavel
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
0
3
7
6
3
2
21
52
Berceanu Barbu Rudolf
Rumania
5
7
7
5
7
6
37
4
Medalla de plata
Calin Pop Horia
Rumania
5
6
7
5
5
3
31
15
Medalla de plata
Voigt Joachim
República Democrática Alemana
3
6
0
5
7
3
24
40
Medalla de bronce
Gronau Hans-Dietrich
República Democrática Alemana
5
5
4
5
5
5
29
24
Medalla de bronce
Čerin Zvonko
Yugoslavia
1
3
1
5
3
4
17
69
Lempert László
Hungría
3
7
6
4
3
1
24
40
Medalla de bronce
Smith Peter
Reino Unido
0
5
7
4
7
1
24
40
Medalla de bronce
Heinrich Stefan
República Democrática Alemana
5
7
5
4
7
4
32
12
Medalla de plata
Soloviev Valeriy
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
5
7
5
4
6
0
27
30
Medalla de bronce
Zelevinski Andrei
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
5
7
4
4
7
3
30
17
Medalla de plata
Zahradník Miloš
Checoslovaquia
0
5
4
4
6
3
22
46
Sevici Constantin
Rumania
5
4
5
3
6
7
30
17
Medalla de plata
Sergiescu Vlad
Rumania
5
4
4
3
7
5
28
25
Medalla de bronce
Krestev Mushkarov Oleg
Bulgaria
5
4
4
3
7
5
28
25
Medalla de bronce
Haltar Dambin
Mongolia
2
4
6
3
7
3
25
34
Medalla de bronce
Ruzsa Imre
Hungría
5
7
7
3
7
8
37
4
Medalla de plata
Prasolov Andrei
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
5
7
5
3
7
5
32
12
Medalla de plata
Louchet Jean
Francia
0
6
5
3
0
0
14
77
Božić Milan
Yugoslavia
5
4
4
3
4
2
22
46
Černek Pavol
Checoslovaquia
2
4
2
3
2
0
13
80
Aldous David
Reino Unido
5
7
7
2
7
2
30
17
Medalla de plata, Premio especial
Nikolov Lesov Hristo
Bulgaria
5
4
4
2
7
6
28
25
Medalla de bronce
Henč Damir
Yugoslavia
5
7
5
2
7
4
30
17
Medalla de plata
Čukić Ljubomir
Yugoslavia
5
6
1
2
7
4
25
34
Medalla de bronce
Janković Vladimir
Yugoslavia
5
7
7
2
7
4
32
12
Medalla de plata
Schefter Jürgen
República Democrática Alemana
5
4
7
2
4
3
25
34
Medalla de bronce
Béra Michel
Francia
4
4
1
2
1
1
13
80
Pashkuleva Donka
Bulgaria
5
4
1
2
5
3
20
58
Kinaiatin Tahu
Mongolia
2
1
3
2
6
3
17
69
Soós Miklós
Hungría
0
4
7
2
7
1
21
52
Eeckman Elisabeth
Bélgica
0
0
1
2
0
0
3
109
Delsaute Anne-Marie
Bélgica
1
3
3
2
1
0
10
88
Trangmar Alan
Reino Unido
2
4
6
2
2
2
18
63
Van Rens Piet
Países Bajos
0
0
4
2
0
0
6
101
Švarc Rudolf
Checoslovaquia
5
5
4
2
0
4
20
58
Mašek Tomáš
Checoslovaquia
5
7
7
1
7
1
28
25
Medalla de bronce, Premio especial
Mari Uri Jean
Francia
5
7
7
1
7
3
30
17
Medalla de plata
Dydak Jerzy
Polonia
5
7
6
1
7
8
34
10
Medalla de plata
Pintz János
Hungría
5
7
7
1
4
1
25
34
Medalla de bronce
Neumann Klaus
República Democrática Alemana
5
4
7
1
5
2
24
40
Medalla de bronce
Neklyudova Elena
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
5
7
3
1
4
7
27
30
Medalla de bronce
Borg Lars
Suecia
0
4
6
1
1
2
14
77
Aniansson Jockum
Suecia
0
7
6
1
2
2
18
63
Trucy André
Francia
0
4
1
1
7
5
18
63
Monti Silvano
Francia
5
2
0
1
0
0
8
97
Ramani Alfred
Francia
1
7
7
1
2
4
22
46
Parczyk Krystyna
Polonia
5
1
7
1
4
2
20
58
Sotovin Batsuren
Mongolia
2
4
3
1
7
4
21
52
Sotnomin Tendvater
Mongolia
1
4
1
1
3
0
10
88
Aviramedin Sudory
Mongolia
3
4
2
1
5
2
17
69
Balcanjavin Huldorj
Mongolia
0
0
0
1
3
0
4
105
Theius Eddy
Bélgica
5
5
1
1
4
0
16
72
Cooman Pierre
Bélgica
1
4
4
1
0
0
10
88
Troost Geertrui
Bélgica
1
1
1
1
1
0
5
102
Wargnies Philippe
Bélgica
0
0
1
1
1
0
3
109
Van de Steene Baudewyn
Bélgica
0
3
1
1
0
0
5
102
Mrdjenović Branko
Yugoslavia
0
2
2
1
3
2
10
68
Segal John
Reino Unido
3
4
6
1
7
1
22
46
Bennett Patrick
Reino Unido
5
5
5
1
1
4
21
52
Alkema Lec
Países Bajos
0
0
2
1
1
0
4
105
Brinkhuis Jan
Países Bajos
1
5
2
1
4
2
15
75
Van der Velden Kees
Países Bajos
1
0
2
1
0
0
4
105
Sakáloš Štefan
Checoslovaquia
0
7
6
1
0
0
14
77
Hodulev Andrei
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
5
7
7
0
7
4
30
17
Medalla de plata
Wedd Nicholas
Reino Unido
0
4
7
0
7
0
18
63
Premio especial
Blom Arne
Suecia
0
6
5
0
5
0
16
72
Lundin Bengt
Suecia
2
1
7
0
0
1
11
87
Tunevi Anders
Suecia
1
2
2
0
7
0
12
85
Jonsson Bo
Suecia
0
0
6
0
2
0
8
97
Persson Ulf
Suecia
0
7
7
0
0
2
16
72
Svanberg Krister
Suecia
0
5
1
0
1
2
9
94
Popescu Dragoş
Rumania
4
3
6
0
6
2
21
52
Atensiu Dragu
Rumania
3
4
0
0
5
3
15
75
Lirola Bernard
Francia
1
7
1
0
0
1
10
88
Chwetoff Alexandre
Francia
0
1
1
0
2
0
4
105
Garyga Jerzy
Polonia
0
3
4
0
0
0
7
100
Kucharz Wojciech
Polonia
0
4
2
0
1
2
9
94
Rusiecki Aleksander
Polonia
0
0
7
0
3
0
10
88
Szafraniec Edward
Polonia
1
0
5
0
1
1
8
97
Ruszczyński Andrzej
Polonia
0
0
7
0
5
1
13
80
Popov Georgi
Bulgaria
3
4
5
0
6
3
21
52
Terzijan Stepan
Bulgaria
5
5
0
0
7
5
22
46
Tudevjafîn Minjur
Mongolia
0
4
5
0
4
0
13
80
Dalsurhghing Beging
Mongolia
1
4
2
0
4
2
13
80
Vandervelde Martin
Bélgica
1
2
1
0
1
0
5
102
Sazdović Branislav
Yugoslavia
0
7
3
0
7
1
18
63
McIsaac Anthony
Reino Unido
0
7
5
0
3
5
20
58
Hutting Henk
Países Bajos
0
0
1
0
0
0
1
111
Holkstra Aegle
Países Bajos
1
4
6
0
0
1
12
85
Eihgenraam Pieter
Países Bajos
1
0
4
0
4
0
9
94
Van der Knoop Jelle
Países Bajos
0
0
0
0
0
0
0
112
Sivák Bohuslav
Checoslovaquia
5
7
7
0
0
1
20
58
Los resultados pueden no estar completos y pueden incluir errores. Por favor, envíe cualquier información relevante al webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Con el apoyo de Google