Internationale Mathematik-Olympiade
IMO 2023
IMO 2024
Chronologie
Länder
Resultate
Suche
Problemarchiv
Ehrentafel
Über die IMO
Links und Quellen
de
en
es
fr
ru
◄
17. IMO 1975
►
Länderergebnisse
•
Individuelle Ergebnisse
•
Statistik
TeilnehmerIn
[
♀
]
[↔]
Land
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Summe
#
Rang
Preis
*
Bulgarien
6
7
7
6
1
3
30
34
Bronzemedaille
Kelly Reed
USA
6
7
0
6
6
3
28
41
Bronzemedaille
Lyons Russell
USA
5
7
7
6
0
3
28
41
Bronzemedaille
Vojta Paul
USA
6
7
7
6
6
8
40
1
Goldmedaille
Herdeg Paul
USA
6
7
7
6
6
8
40
1
Goldmedaille
Tschantz Steven
USA
6
7
0
6
2
8
29
38
Bronzemedaille
Puckette Miller
USA
6
7
7
6
6
7
39
7
Goldmedaille
Modzelewski Stephen
USA
6
7
6
6
6
1
32
31
Silbermedaille
Yusin Boris
UdSSR
6
7
7
6
6
8
40
1
Goldmedaille
Neretin Yurij
UdSSR
6
4
1
6
6
2
25
61
Bronzemedaille
Reznikov Aleksandr
UdSSR
6
7
7
6
6
2
34
21
Silbermedaille
Éltető László
Ungarn
6
7
7
6
6
2
34
21
Silbermedaille
Surján Péter
Ungarn
6
4
7
6
6
8
37
9
Silbermedaille
Soukup Lajos
Ungarn
6
7
7
6
6
3
35
18
Silbermedaille
Neumann Attila
Ungarn
5
2
7
6
1
2
23
66
Bronzemedaille
Sparing László
Ungarn
6
7
7
6
6
5
37
9
Silbermedaille
?
Mongolei
3
7
5
6
3
2
26
56
Bronzemedaille
Zhilkov Veselin
Bulgarien
5
1
7
6
6
8
33
27
Silbermedaille
Achihai Dan
Rumänien
6
5
7
6
3
8
35
18
Silbermedaille
Koymans Karst
Niederlande
6
7
7
6
0
3
29
38
Bronzemedaille
Varga Jožef B.
Jugoslawien
6
7
7
6
6
4
36
13
Silbermedaille
Kostić Miomir
Jugoslawien
6
7
7
6
0
0
26
56
Bronzemedaille
Grill Karl
Österreich
6
1
7
6
6
8
34
21
Silbermedaille
Seal David James
Vereinigtes Königreich
6
7
5
6
0
8
32
31
Silbermedaille
Walker David Stuart
Vereinigtes Königreich
6
7
0
6
6
2
27
48
Bronzemedaille
Barton Pelham Mervyn
Vereinigtes Königreich
6
7
0
6
0
5
24
65
Bronzemedaille
Rickard John
Vereinigtes Königreich
6
7
7
6
6
8
40
1
Goldmedaille
Frankis David G
Vereinigtes Königreich
6
7
5
6
6
6
36
13
Silbermedaille
Hartley John Peter
Vereinigtes Königreich
6
7
0
6
0
4
23
66
Bronzemedaille
Hitchcock Jonathan James
Vereinigtes Königreich
6
7
7
6
6
8
40
1
Goldmedaille
Matte Udo
Deutsche Demokratische Republik
6
7
7
6
0
3
29
38
Bronzemedaille
Altmann Klaus
Deutsche Demokratische Republik
6
7
6
6
6
5
36
13
Silbermedaille
Roßmann Helmut
Deutsche Demokratische Republik
6
7
7
6
1
3
30
34
Bronzemedaille
Marczinek Michael
Deutsche Demokratische Republik
6
7
1
6
0
6
26
56
Bronzemedaille
Quasthoff Uwe
Deutsche Demokratische Republik
6
7
7
6
6
2
34
21
Silbermedaille
*
Polen
1
2
7
6
0
0
16
92
*
Bulgarien
1
2
1
6
6
0
16
92
*
Jugoslawien
4
3
7
6
0
2
22
70
*
Jugoslawien
6
0
1
6
0
0
13
101
*
Jugoslawien
6
1
7
6
0
0
20
73
?
Mongolei
2
2
0
6
1
1
12
108
Wirthumer Gunter
Österreich
6
7
0
6
0
1
20
73
Koriyushkin Aleksandr
UdSSR
6
7
7
6
6
4
36
13
Silbermedaille
Tarasiuk Jerzy
Polen
6
7
2
6
6
6
33
27
Silbermedaille
Meurman Arne
Schweden
6
7
7
6
0
8
34
21
Silbermedaille
Salberger Per
Schweden
6
7
7
6
5
6
37
9
Silbermedaille
?
Frankreich
6
7
7
6
0
1
27
48
Bronzemedaille
?
Frankreich
6
7
7
6
6
3
35
18
Silbermedaille
Sikorav Jean Claude
Frankreich
6
7
7
6
6
8
40
1
Goldmedaille
Augustsson Lennart
Schweden
3
1
0
6
0
3
13
101
?
Frankreich
1
1
1
6
1
0
10
115
?
Frankreich
4
0
0
6
0
1
11
109
?
Frankreich
2
2
2
6
0
2
14
98
?
Frankreich
6
0
0
6
5
2
19
80
?
Frankreich
6
0
4
6
2
2
20
73
Finashin Sergei
UdSSR
6
7
1
5
6
0
25
61
Bronzemedaille
Hovanova Tatyana
UdSSR
6
7
6
5
6
2
32
31
Silbermedaille
Olaru Adrian
Rumänien
6
0
7
5
6
4
28
41
Bronzemedaille
Sinwel Herbert
Österreich
6
7
7
5
3
0
28
41
Bronzemedaille
Pascher Wilfried
Österreich
6
7
7
5
6
8
39
7
Goldmedaille
*
Polen
6
0
0
5
0
0
11
109
*
Bulgarien
3
0
3
5
1
1
13
101
Geldof Susan
Niederlande
1
0
0
5
0
0
6
125
Verschueren Paul
Vereinigtes Königreich
3
2
0
5
6
3
19
80
Păsculescu Adrian
Rumänien
5
1
7
4
5
1
23
66
Bronzemedaille
Stix Reinhard
Österreich
4
0
5
4
6
4
23
66
Bronzemedaille
Beris Antony
Griechenland
6
7
7
4
6
3
33
27
Silbermedaille
*
Jugoslawien
4
1
3
4
6
0
18
83
?
Mongolei
2
2
4
4
1
0
13
101
Baumann Martin
Tschechoslowakei
6
0
7
4
0
1
18
83
Jakab Tibor
Ungarn
6
7
7
3
6
8
37
9
Silbermedaille
Seress Ákos
Ungarn
6
7
7
3
1
4
28
41
Bronzemedaille
Risch Uwe
Deutsche Demokratische Republik
4
7
7
3
5
1
27
48
Bronzemedaille
*
Polen
5
1
1
3
6
0
16
92
*
Jugoslawien
6
0
5
3
0
3
17
88
Engels Joep
Niederlande
1
0
0
3
0
0
4
126
Schmidt Johann
Österreich
6
1
1
3
0
2
13
101
Yunus Ilya
UdSSR
6
2
7
3
0
8
26
56
Bronzemedaille
Bøgvad Richard
Schweden
5
7
5
3
0
2
22
70
Malý Jan
Tschechoslowakei
6
7
0
3
0
2
18
83
Klíma Vlastimil
Tschechoslowakei
2
0
7
3
0
1
13
101
Lehmann Ralph
Deutsche Demokratische Republik
6
7
7
2
6
5
33
27
Silbermedaille
Ehrhardt Jan
Niederlande
6
0
1
2
0
0
9
119
?
Griechenland
5
0
0
2
0
0
7
123
?
Griechenland
5
4
7
2
2
0
20
73
Voldřich Josef
Tschechoslowakei
6
7
1
2
2
2
20
73
*
Bulgarien
6
7
7
1
0
4
25
61
Bronzemedaille
*
Jugoslawien
2
0
7
1
1
0
11
109
?
Mongolei
0
0
0
1
1
0
2
132
Teschmacher Heino
Niederlande
4
0
2
1
1
0
8
120
Engdahl Erik
Schweden
1
6
4
1
1
3
16
92
*
Bulgarien
5
7
7
0
6
2
27
48
Bronzemedaille
*
Bulgarien
6
7
5
0
6
4
28
41
Bronzemedaille
Syryczyński Piotr
Polen
6
7
3
0
6
5
27
48
Bronzemedaille
Bagó Balázs
Ungarn
6
7
7
0
6
1
27
48
Bronzemedaille
Arsu Griua
Rumänien
6
0
7
0
6
8
27
48
Bronzemedaille
Reimann Harry
Deutsche Demokratische Republik
6
7
7
0
6
8
34
21
Silbermedaille
*
Polen
6
7
0
0
0
0
13
101
*
Polen
0
3
0
0
0
1
4
126
*
Polen
1
1
2
0
0
0
4
126
*
Bulgarien
4
1
7
0
0
2
14
98
Beard Bernard
USA
2
3
3
0
2
1
11
109
?
Mongolei
1
1
0
0
0
0
2
132
?
Mongolei
2
0
0
0
0
1
3
130
?
Mongolei
3
0
4
0
0
0
7
123
?
Mongolei
1
4
1
0
2
2
10
115
?
Rumänien
6
3
3
0
0
2
14
98
?
Rumänien
2
7
0
0
6
1
16
92
?
Rumänien
5
0
7
0
4
2
18
83
?
Rumänien
4
7
7
0
0
1
19
80
Pasch Ton van der
Niederlande
1
0
0
0
0
2
3
130
Corneth Bert
Niederlande
6
0
0
0
0
2
8
120
Fijnvandraat Jaap
Niederlande
0
0
0
0
0
0
0
135
Tichy Robert
Österreich
6
3
7
0
0
2
18
83
Gstöttner Heinrich Josef
Österreich
4
7
0
0
6
0
17
88
?
Griechenland
2
0
0
0
0
0
2
132
?
Griechenland
4
0
0
0
0
0
4
126
?
Griechenland
4
0
1
0
2
1
8
120
?
Griechenland
5
2
1
0
2
0
10
115
?
Griechenland
1
0
7
0
3
0
11
109
Shmelev Georgij
UdSSR
6
7
7
0
6
2
28
41
Bronzemedaille
Valášek Michael
Tschechoslowakei
6
5
7
0
6
6
30
34
Bronzemedaille
Navrátil Jiří
Tschechoslowakei
6
7
0
0
6
8
27
48
Bronzemedaille
Åberg Hans
Schweden
5
1
0
0
2
2
10
115
Jonsson Bengt
Schweden
6
7
3
0
0
1
17
88
Jönsson Torsten
Schweden
1
7
3
0
0
0
11
109
Slodička Ján
Tschechoslowakei
6
7
0
0
6
1
20
73
Kratochvíl Jan
Tschechoslowakei
6
7
1
0
0
2
16
92
Long Nguyễn
Vietnam
26
56
Bronzemedaille
Minh Đức Nguyễn
Vietnam
36
13
Silbermedaille
Diễm Hằng Phan Vũ
Vietnam
25
61
Bronzemedaille
Khánh Trọng Nguyễn
Vietnam
30
34
Bronzemedaille
Long Lê Đình
Vietnam
17
88
Tiến Lê Quang
Vietnam
20
73
Văn Sự Nguyễn
Vietnam
21
72
*
Namen und Resultate sind bekannt, aber können nicht zugeordnet werden.
Die Resultate könnten unvollständig und fehlerhaft sein. Senden Sie bitte alle wichtigen Informationen an den Webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Unterstützt von Google