Olimpíada Internacional de Matemática
OIM 2023
OIM 2024
Cronología
Países
Resultados
Búsqueda
Problemas
Salón de la fama
Sobre la OIM
Enlaces y recursos
de
en
es
fr
ru
◄
24
a
OIM 1983
►
Resultados de país
•
Resultados individuales
•
Estadística
Concursante
[
♀
]
[↔]
País
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Puesto
Premio
Leeb Bernhard
Alemania
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro, Premio especial
Clase Michael
Canadá
3
2
7
7
0
3
22
52
Medalla de bronce
Stoll Michael
Alemania
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
Wagner Frank
Alemania
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
Allis Victor
Países Bajos
7
7
7
3
4
7
35
14
Medalla de plata
Ubbens Menke
Países Bajos
7
0
7
7
0
5
26
35
Medalla de plata
Krammer Daan
Países Bajos
6
7
7
7
7
4
38
7
Medalla de oro
Tuijnman Daniel
Países Bajos
2
7
7
7
7
0
30
25
Medalla de plata
Kříž Igor
Checoslovaquia
7
7
7
7
7
1
36
10
Medalla de plata
Sgall Jiří
Checoslovaquia
7
6
7
7
7
4
38
7
Medalla de oro
Witzany Jiří
Checoslovaquia
3
0
7
7
0
0
17
78
Medalla de bronce
Parnovski Léonide
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
Vertigan Dirk
Australia
5
3
6
7
7
3
31
22
Medalla de plata
Watson Christopher
Australia
2
0
6
3
0
0
11
105
Johansson Ola
Suecia
3
1
5
2
0
1
12
101
Weigl Andreas
Austria
3
0
5
0
0
0
8
120
Piotte Martin
Canadá
1
6
4
7
0
7
25
37
Medalla de bronce
Moore Richard
Australia
1
6
4
7
0
0
18
73
Medalla de bronce
Gubáš Xaver
Checoslovaquia
3
2
4
0
7
0
16
83
Medalla de bronce
Dančík Vladimír
Checoslovaquia
7
7
4
7
0
0
25
37
Medalla de bronce
Molloy Mike
Canadá
3
0
4
3
0
4
14
94
Isberg Jan
Suecia
1
0
4
0
0
0
5
139
Söderberg Torbjörn
Suecia
7
0
4
0
0
0
11
105
Tyler Stephen
Australia
1
0
4
0
0
0
5
139
Ginsburg Neale
Canadá
7
2
2
7
0
0
18
73
Medalla de bronce
Grandits Peter
Austria
1
0
2
4
0
4
11
105
de Smit Bart
Países Bajos
2
0
1
0
0
1
4
146
Rucklidge William
Canadá
1
7
0
7
2
0
17
78
Medalla de bronce
Kepert Andrew
Australia
1
1
0
7
6
0
15
87
Medalla de bronce
Brundell Jan-Erik
Suecia
3
0
0
4
0
0
7
122
Martinsson Peter
Suecia
1
0
0
2
0
4
7
122
Nettelblads Bo
Suecia
1
2
0
1
0
1
5
139
Sutherland Bruce
Canadá
1
2
0
0
3
0
6
131
Kusche Klaus
Austria
2
7
0
0
0
0
9
118
Müller Martin
Austria
7
0
0
0
0
0
7
122
Grabner Peter
Austria
3
0
0
0
0
0
3
153
Jenkner Wolfgang
Austria
3
0
0
0
0
4
7
122
Baldwin David
Australia
1
0
0
0
1
4
6
131
Beekelaar Ronald
Países Bajos
1
2
0
7
0
0
10
111
Neamţu Marián
Checoslovaquia
1
2
0
7
0
0
10
111
Balister Paul Nevile
Reino Unido
34
16
Medalla de plata, Premio especial
Schmutzler Bernd
República Democrática Alemana
25
37
Medalla de bronce, Premio especial
Torres Abel
Cuba
22
52
Medalla de bronce
Ganor Ori
Israel
17
78
Medalla de bronce
Karidi Ron
Israel
15
87
Medalla de bronce
Forman Alexander
Israel
16
83
Medalla de bronce
Amitai Mor
Israel
19
67
Medalla de bronce
Friedgut Ehud
Israel
20
64
Medalla de bronce
Anagnostou Efthimios
Grecia
16
83
Medalla de bronce
Panagopoulos Georges
Grecia
25
37
Medalla de bronce
Garoufalidis Stavros
Grecia
25
37
Medalla de bronce
Brotas Ney Diniz
Brasil
15
87
Medalla de bronce
Miranda José Carlos Simon
Brasil
24
44
Medalla de bronce
do Lago Alair Pereira
Brasil
21
58
Medalla de bronce
Funar Louis
Rumania
17
78
Medalla de bronce
Grecu Luca Dan
Rumania
32
18
Medalla de plata
Ratiu Andrei
Rumania
16
83
Medalla de bronce
Weiss Martin
Rumania
25
37
Medalla de bronce
Mandache Niculae
Rumania
39
5
Medalla de oro
Bucicovski Orest
Rumania
32
18
Medalla de plata
Kahn Philippe
Francia
30
25
Medalla de plata
Lescot Paul
Francia
18
73
Medalla de bronce
Bonnet Alexis
Francia
27
32
Medalla de plata
Bousch Thierry
Francia
15
87
Medalla de bronce
Lafitte Olivier
Francia
19
67
Medalla de bronce
Hrycak Tomasz
Polonia
23
47
Medalla de bronce
Juszczak Cezary
Polonia
21
58
Medalla de bronce
Marcinkowski Jerzy
Polonia
22
52
Medalla de bronce
Chiến Hoàng Ngọc
Vietnam
22
52
Medalla de bronce
Việt Ba Nguyễn
Vietnam
20
64
Medalla de bronce
Nam Dũng Trần
Vietnam
28
27
Medalla de plata
Văn Lượng Nguyễn
Vietnam
28
27
Medalla de plata
Tuấn Hiệp Trần
Vietnam
31
22
Medalla de plata
Thanh Phương Phạm
Vietnam
19
67
Medalla de bronce
Motev Isvetan
Bulgaria
23
47
Medalla de bronce
Mihov Diko B.
Bulgaria
36
10
Medalla de plata
Jotov Mihail
Bulgaria
18
73
Medalla de bronce
Dimitrov Ivan Kolev
Bulgaria
23
47
Medalla de bronce
Tadeev Glasnov Pavel
Bulgaria
23
47
Medalla de bronce
Tóth Gábor
Hungría
32
18
Medalla de plata
Erdős László
Hungría
28
27
Medalla de plata
Magyar Ákos
Hungría
21
58
Medalla de bronce
Hetyei Gábor
Hungría
32
18
Medalla de plata
Megyesi Gábor
Hungría
36
10
Medalla de plata
Törőcsik Jenő
Hungría
21
58
Medalla de bronce
Haible Bruno
Alemania
35
14
Medalla de plata
Grieser Daniel
Alemania
39
5
Medalla de oro
Kari Jarkko
Finlandia
22
52
Medalla de bronce
Tuuri Heikki
Finlandia
24
44
Medalla de bronce
Östergard Patric
Finlandia
19
67
Medalla de bronce
Sajić Ivan
Yugoslavia
18
73
Medalla de bronce
Keglević Ivan
Yugoslavia
17
78
Medalla de bronce
Drnovšek Roman
Yugoslavia
20
64
Medalla de bronce
Nedeljkov Marko
Yugoslavia
15
87
Medalla de bronce
Spasojević Mirjana
Yugoslavia
15
87
Medalla de bronce
Clark Alexander
Reino Unido
24
44
Medalla de bronce
Biswas Richard Swarup
Reino Unido
31
22
Medalla de plata
McDonald Alison
Reino Unido
27
32
Medalla de plata
Yeh James
Estados Unidos de América
21
58
Medalla de bronce
Reid Michael
Estados Unidos de América
38
7
Medalla de oro
Kahn Jeremy
Estados Unidos de América
28
27
Medalla de plata
Newman Steven
Estados Unidos de América
33
17
Medalla de plata
Steinke John
Estados Unidos de América
15
87
Medalla de bronce
Jungreis Douglas
Estados Unidos de América
36
10
Medalla de plata
Witt Ingo
República Democrática Alemana
23
47
Medalla de bronce
Mohnke Klaus
República Democrática Alemana
19
67
Medalla de bronce
Schüler Axel
República Democrática Alemana
19
67
Medalla de bronce
Lattermann Jochen
República Democrática Alemana
22
52
Medalla de bronce
Kokase Konstantine
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
21
58
Medalla de bronce
Joukov Igor
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
28
27
Medalla de plata
Britals Yanis
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
26
35
Medalla de plata
Semionov Alexandre
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
25
37
Medalla de bronce
Bouritchenko Vladimir
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
27
32
Medalla de plata
Tambakis Evangellos
Grecia
12
101
Selva Roberto
España
13
97
Sauvageot François
Francia
14
94
Gałecki Marek
Polonia
13
97
Resztak Andrzej
Polonia
11
105
Simeonova Galia
Bulgaria
14
94
Eisele Michael
Alemania
12
101
Lampio Pekka
Finlandia
12
101
Luosto Kerkko
Finlandia
13
97
Viertiö Hanna
Finlandia
13
97
Gomez Ricardo
Cuba
2
158
Presa José
Cuba
2
158
Toledo Rodolfo
Cuba
2
158
Sanchez Juan Carlos
Cuba
4
146
Gonzalez Nelson
Cuba
4
146
Smorodnitzky Alexander
Israel
10
111
Ismail Ebrahim
Kuwait
1
168
Qaddoumi Jami
Kuwait
0
179
Al-Harbi Bader
Kuwait
1
168
Al-Dihani Faraj
Kuwait
1
168
Al-Hajeri Nasser
Kuwait
0
179
Abdulsamad Hashim
Kuwait
1
168
Pappas Georges
Grecia
10
111
Efthimiou Kostantin
Grecia
8
120
Russo Fiorillo-Christiana
Italia
0
179
Nobile Pippino
Italia
1
168
Savoino Ettore
Italia
0
179
Zappala Alessandro
Italia
0
179
Silvetti Alessandro
Italia
1
168
Michiorri Fabio
Italia
0
179
Gzam Ali
Túnez
6
131
Rekik Assaad
Túnez
2
158
Besbes Mourad
Túnez
4
146
Tangour Maher
Túnez
7
122
Gaaloul Hickem
Túnez
5
139
Chaouch Chiraz
Túnez
2
158
Braga Leda
Brasil
1
168
Esteves Eduardo
Brasil
6
131
Tsuzuki Fábio
Brasil
10
111
Diez Javier
España
7
122
Maranon José
España
6
131
Burillo José
España
11
105
Yous Abdelkader
Argelia
0
179
Souam Rabah
Argelia
0
179
Touimer Abdelhamid
Argelia
2
158
Mokrane Abdellah
Argelia
2
158
Bourouis Mourad
Argelia
1
168
Benblidia Nadia
Argelia
1
168
Sikora Adam
Polonia
11
105
Knuts Francois-Gabrie
Bélgica
5
139
Lamoen Dirk
Bélgica
1
168
Bianchi Jean-Pierre
Bélgica
6
131
Lesoinne Michel
Bélgica
10
111
de Keyser Pieter
Bélgica
6
131
Torremans Bruno
Bélgica
3
153
Munoz José
Colombia
4
146
Ariza Wilmar
Colombia
1
168
Ijjasz Ede
Colombia
4
146
Salcedo Gilberto
Colombia
3
153
Sabogal Ernesto
Colombia
7
122
Castrellón Wilson
Colombia
2
158
Islah Youssef
Marruecos
6
131
Assem Nasser
Marruecos
5
139
Chafik Mohamed
Marruecos
5
139
Hamdane Noureddine
Marruecos
7
122
Selmani Ahmed
Marruecos
2
158
Benhssein Khalil
Marruecos
7
122
Duhr Jean-Jacques
Luxemburgo
10
111
Pommerell Claude
Luxemburgo
3
153
Piličev Zoran
Yugoslavia
4
146
Leary Ian
Reino Unido
2
158
Bravington Mark
Reino Unido
3
153
Wenzel Jörg
República Democrática Alemana
9
118
Los resultados pueden no estar completos y pueden incluir errores. Por favor, envíe cualquier información relevante al webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Con el apoyo de Google