Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
20ieme OIM 1978
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
]
[↔]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
Markkanen Markku
Finlande
5
0
8
5
6
0
24
35
Médaille de bronze, Prix spécial
van Leeuwen Marc
Pays-Bas
6
0
8
5
6
8
33
8
Médaille d'argent, Prix spécial (2)
Rothe Günther
Autriche
6
2
8
5
6
1
28
20
Médaille d'argent
Nekovář Jan
Tchécoslovaquie
6
5
8
5
6
4
34
6
Médaille d'argent
Reiter Ehud
États-Unis d'Amérique
6
6
8
5
6
0
31
12
Médaille d'argent
Kleiman Mark
États-Unis d'Amérique
6
7
8
5
6
8
40
1
Médaille d'or
Montana David
États-Unis d'Amérique
6
0
8
5
6
1
26
26
Médaille de bronze
Dougherty Randall
États-Unis d'Amérique
6
4
8
5
6
0
29
17
Médaille d'argent
Kratochvíl Jan
Tchécoslovaquie
6
7
7
5
6
1
32
10
Médaille d'argent
Vuorio Ilkka
Finlande
1
0
7
0
6
0
14
105
Milenkovic Victor
États-Unis d'Amérique
5
7
6
5
6
1
30
14
Médaille d'argent
Håstad Johan
Suède
6
0
5
5
6
0
22
56
Médaille de bronze
Mulder Hans
Pays-Bas
6
1
5
5
6
3
26
26
Médaille de bronze
Hoogeveen Frank
Pays-Bas
0
4
5
5
6
0
20
78
Valmari Antti
Finlande
6
6
4
5
1
0
22
56
Médaille de bronze
Hilbert David
Autriche
6
2
4
5
6
1
24
35
Médaille de bronze
Gfrerer Helmut
Autriche
6
2
4
5
6
4
27
23
Médaille d'argent
Walter Charles
États-Unis d'Amérique
6
4
4
5
6
1
26
26
Médaille de bronze
Bernoff Andrew
États-Unis d'Amérique
3
4
4
5
6
0
22
56
Médaille de bronze
Laato Antti
Finlande
1
0
4
0
3
0
8
119
Kalousek Zdeněk
Tchécoslovaquie
6
0
4
5
6
0
21
64
Karner Georg
Autriche
6
4
3
5
6
0
24
35
Médaille de bronze
Turnwald Gerhard
Autriche
6
7
3
5
6
3
30
14
Médaille d'argent
Forsberg Karl
Suède
0
0
3
5
6
0
14
105
Veldkamp Jan Herman
Pays-Bas
1
0
3
0
1
0
5
124
Veščičík Milan
Tchécoslovaquie
6
4
2
5
6
0
23
47
Médaille de bronze
Filakovszký Peter
Tchécoslovaquie
3
6
2
5
6
0
22
56
Médaille de bronze
Nilsson Martin
Suède
2
0
2
5
6
0
15
102
Korpela Seppo
Finlande
2
1
2
5
6
0
16
97
Franx Marijn
Pays-Bas
3
1
2
5
6
0
17
93
Jan Kooman Robert
Pays-Bas
6
1
2
1
6
0
16
97
Råde Johan
Suède
6
3
1
0
6
0
16
97
Dahlman Rikard
Suède
5
0
1
5
6
0
17
93
Söderkvist Jan
Suède
4
0
1
5
6
2
18
85
Grechenig Thomas
Autriche
6
4
1
3
6
1
21
64
Pfannerer Norbert
Autriche
1
2
1
5
6
1
16
97
Potting Rob
Pays-Bas
5
3
1
5
6
1
21
64
Navara Mirko
Tchécoslovaquie
2
5
1
5
6
1
20
78
Bloch Daniel
États-Unis d'Amérique
6
4
1
4
6
0
21
64
Vavřín Zdeněk
Tchécoslovaquie
6
6
0
5
6
1
24
35
Médaille de bronze
Karlsson Magnus
Suède
1
0
0
5
0
0
6
122
Johansson Kurt
Suède
2
0
0
2
5
0
9
115
Pekonen Osmo
Finlande
6
0
0
2
0
0
8
119
Karppinen Ari
Finlande
4
3
0
1
6
0
14
105
Toiviainen Petri
Finlande
6
4
0
2
0
0
12
111
Oedl Günter
Autriche
1
0
0
2
1
0
4
125
Wagemans Peter
Pays-Bas
6
2
0
5
6
0
19
81
Turek Ilja
Tchécoslovaquie
6
4
0
5
3
1
19
81
Borcherds Richard Ewen
Royaume-Uni
39
2
Médaille d'or, Prix spécial
Martinez Rafael Pedrosa
Cuba
23
47
Médaille de bronze
Domański Paweł
Pologne
22
56
Médaille de bronze
Nędzusiak Andrzej
Pologne
23
47
Médaille de bronze
Kostov Vladimir
Bulgarie
25
32
Médaille de bronze
Ribarska Nadezhda
Bulgarie
23
47
Médaille de bronze
Jordanov Rusi
Bulgarie
24
35
Médaille de bronze
Trifunov Ognjan
Bulgarie
29
17
Médaille d'argent
Nagy Gabriel
Roumanie
31
12
Médaille d'argent
Enescu Bogdan
Roumanie
36
4
Médaille d'or
Nistor Victor
Roumanie
37
3
Médaille d'or
Nemethi Andraş
Roumanie
32
10
Médaille d'argent
Zaharescu Alexandru
Roumanie
22
56
Médaille de bronze
Pîrpăriţă Emy
Roumanie
25
32
Médaille de bronze
Wingen Herbert
Allemagne
23
47
Médaille de bronze
Roller Martin
Allemagne
22
56
Médaille de bronze
Everling Ulrich
Allemagne
26
26
Médaille de bronze
Weselmann Uwe
Allemagne
35
5
Médaille d'or
Tùng Nguyễn Thanh
Viêt Nam
29
17
Médaille d'argent
Thái Đỗ Đức
Viêt Nam
25
32
Médaille de bronze
Tuấn Vũ Kim
Viêt Nam
30
14
Médaille d'argent
Dix Alan John
Royaume-Uni
28
20
Médaille d'argent
Gibbs Philip Edward
Royaume-Uni
27
23
Médaille d'argent
Durbin Richard Michael
Royaume-Uni
24
35
Médaille de bronze
Pennington Richard
Royaume-Uni
24
35
Médaille de bronze
Vučić Aleksandar
Yougoslavie
23
47
Médaille de bronze
Bešlagić Amer
Yougoslavie
24
35
Médaille de bronze
Bestvina Mladen
Yougoslavie
34
6
Médaille d'argent
Llerena Javier Avalons
Cuba
9
115
Rodriguez Alberto Ochoa
Cuba
12
111
Sawa Jerzy
Pologne
21
64
Błajek Krzysztof
Pologne
18
85
Morajda Janusz
Pologne
14
105
Newelski Ludomir
Pologne
18
85
Wróblewski Jarosław
Pologne
21
64
Wojciechowski Jerzy
Pologne
19
81
Akel Mustafa Sırrı
Turquie
9
115
Űnverdi Daniş
Turquie
15
102
Akpolat Mehmet Tekin
Turquie
14
105
Tezcaner Tevfik
Turquie
12
111
Moskova Milena
Bulgarie
21
64
Kovachev Boris
Bulgarie
21
64
Stojanov Todor
Bulgarie
21
64
Stiochev Stefan
Bulgarie
18
85
Sol B.
Mongolie
11
114
Erdene S.
Mongolie
16
97
Demberel S.
Mongolie
14
105
Runge Erich
Allemagne
18
85
Johanni Rainer
Allemagne
21
64
Maennel Hartmut
Allemagne
21
64
Mikolaiski Hans-Werner
Allemagne
18
85
Taylor Peter Picton
Royaume-Uni
18
85
Frostick Clive Anthony
Royaume-Uni
21
64
Gilchrist Martin Philip
Royaume-Uni
20
78
Jocić Danko
Yougoslavie
15
102
Blažić Novica
Yougoslavie
19
81
Timčenko Olga
Yougoslavie
17
93
Jovanović Moma
Yougoslavie
18
85
Trenčevski Kostadin
Yougoslavie
21
64
Felipe Ricardo Gonzalez
Cuba
24
35
Médaille de bronze
Yebbou Johan
France
26
26
Médaille de bronze
Quenot Georges
France
27
23
Médaille d'argent
Lemarié Pierre Gilles
France
28
20
Médaille d'argent
Schmitt Michel Jaques
France
24
35
Médaille de bronze
Coquand Thierry
France
26
26
Médaille de bronze
Benoit Bost Jean
France
23
47
Médaille de bronze
Silberberg Gheorghe
Roumanie
33
8
Médaille d'argent
Hà Nguyễn Trung
Viêt Nam
22
56
Médaille de bronze
Hùng Nguyễn Tuấn
Viêt Nam
23
47
Médaille de bronze
Thái Nguyễn Hồng
Viêt Nam
23
47
Médaille de bronze
Duẩn Hồ Đình
Viêt Nam
24
35
Médaille de bronze
Dương Lê Như
Viêt Nam
24
35
Médaille de bronze
Heintz Bruno
France
8
119
Schmidt Frédéric
France
17
93
Acan Adnan
Turquie
1
132
Oğuz Hasan
Turquie
2
131
Irfanoğlu Cenap
Turquie
4
125
Sabri Pinarer Ali
Turquie
9
115
Tolt G.
Mongolie
4
125
Ganbat S.
Mongolie
3
129
Sughir T.
Mongolie
3
129
Davaadorj B.
Mongolie
4
125
Monjanhan P.
Mongolie
6
122
Nica Alexandru
Roumanie
21
64
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google