Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
21ieme OIM 1979
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
]
[↔]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
*
Roumanie
0
7
7
4
7
3
28
41
Médaille de bronze
*
Roumanie
6
7
2
6
7
7
35
11
Médaille d'argent
*
Viêt Nam
6
7
6
5
3
2
29
35
Médaille d'argent
*
Royaume-Uni
0
7
7
6
7
7
34
15
Médaille d'argent
*
Royaume-Uni
0
7
7
6
7
7
34
15
Médaille d'argent
*
Royaume-Uni
0
7
2
4
1
7
21
71
Médaille de bronze
*
Yougoslavie
6
7
0
5
7
1
26
48
Médaille de bronze
Umann Gábor
Hongrie
0
7
7
6
7
7
34
15
Médaille d'argent
Hajnal Péter
Hongrie
0
7
7
6
7
7
34
15
Médaille d'argent
Newelski Ludomir
Pologne
0
7
3
6
7
1
24
52
Médaille de bronze
Szczechla Witold
Pologne
1
7
7
6
1
7
29
35
Médaille d'argent
Wróblewski Jarosław
Pologne
0
7
0
6
7
7
27
44
Médaille de bronze
Szafrański Piotr
Pologne
0
7
7
6
2
7
29
35
Médaille d'argent
Kopanov Peter
Bulgarie
1
7
0
5
7
3
23
57
Médaille de bronze
?
Roumanie
6
7
7
6
2
4
32
28
Médaille d'argent
Nistor Victor
Roumanie
6
7
7
5
7
7
39
5
Médaille d'or
Eng Holger
Allemagne
6
7
7
6
2
7
35
11
Médaille d'argent
Zorn Reiner
Allemagne
0
7
7
6
2
7
29
35
Médaille d'argent
Ranke Hans
Allemagne
6
7
7
1
2
7
30
33
Médaille d'argent
Volker Thomas
Allemagne
6
7
7
6
1
7
34
15
Médaille d'argent
Maennel Hartmut
Allemagne
6
7
7
5
7
7
39
5
Médaille d'or
Khánh Trình Lê Bá
Viêt Nam
6
7
7
6
7
7
40
1
Médaille d'or
Veličković Boban
Yougoslavie
6
7
4
4
7
7
35
11
Médaille d'argent
Kučera Radan
Tchécoslovaquie
0
7
7
1
7
1
23
57
Médaille de bronze
Jirásek Jozef
Tchécoslovaquie
0
7
7
6
0
4
24
52
Médaille de bronze
Nekovář Jan
Tchécoslovaquie
6
7
7
6
7
7
40
1
Médaille d'or
Penn Laurence
États-Unis d'Amérique
2
7
1
6
7
1
24
52
Médaille de bronze
Smith Bruce
États-Unis d'Amérique
0
7
7
6
7
7
34
15
Médaille d'argent
Larsen Michael
États-Unis d'Amérique
6
7
7
5
7
7
39
5
Médaille d'or
Pleszkoch Mark
États-Unis d'Amérique
0
7
7
5
7
6
32
28
Médaille d'argent
Szyska Uwe
République démocratique allemande
0
7
0
5
7
7
26
48
Médaille de bronze
Dietrich Lutz
République démocratique allemande
6
7
7
5
1
7
33
22
Médaille d'argent
Lisenok Igor
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
7
6
3
7
36
9
Médaille d'argent
Hlebutin Sergei
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
7
6
2
7
35
11
Médaille d'argent
Razborov Aleksandr
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
7
6
7
7
40
1
Médaille d'or
Ljahovec Andrei
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
7
6
7
1
34
15
Médaille d'argent
Zaharevič Ilija
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
7
6
7
7
40
1
Médaille d'or
Degtiarev Aleksandr
Union des républiques socialistes soviétiques
0
7
0
6
7
7
27
44
Médaille de bronze
*
Yougoslavie
0
7
0
5
0
1
13
115
Nagy Gábor
Hongrie
0
7
0
6
0
4
17
93
Agin Richard
États-Unis d'Amérique
0
7
0
0
3
7
17
93
Zopf Steffen
République démocratique allemande
1
7
4
3
0
4
19
83
Coquand Thierry
France
6
7
7
5
5
7
37
8
Médaille d'or
Stamatelos Tassos
Grèce
0
7
7
5
1
1
21
71
Médaille de bronze
Söderkvist Jan
Suède
0
7
4
6
7
5
29
35
Médaille d'argent
Staykov Hristo
Bulgarie
1
7
7
6
0
2
23
57
Médaille de bronze
Simeonov Ivan
Bulgarie
0
7
7
3
0
7
24
52
Médaille de bronze
Valmari Antti
Finlande
0
7
7
6
2
1
23
57
Médaille de bronze
Ahlbeck Mats
Suède
0
7
3
0
3
1
14
111
*
Royaume-Uni
0
6
7
5
2
3
23
57
Médaille de bronze
*
Yougoslavie
1
6
0
6
7
7
27
44
Médaille de bronze
Wiedijk Freek
Pays-Bas
0
6
7
6
7
7
33
22
Médaille d'argent
*
Viêt Nam
0
5
7
6
7
7
32
28
Médaille d'argent
Foß Hans-Dieter
Allemagne
6
5
7
6
2
7
33
22
Médaille d'argent
?
Israël
0
5
7
5
1
2
20
77
Médaille de bronze
?
Israël
0
5
4
5
7
7
28
41
Médaille de bronze
?
Cuba
0
5
3
0
1
1
10
132
Colmez Pierre
France
0
5
4
5
1
4
19
83
Karlsson Magnus
Suède
0
5
0
5
2
1
13
115
?
Israël
2
5
1
2
0
1
11
126
*
Yougoslavie
6
4
1
6
1
5
23
57
Médaille de bronze
Tkadlec Josef
Tchécoslovaquie
1
4
7
6
7
1
26
48
Médaille de bronze
Finn Michael
États-Unis d'Amérique
0
4
3
6
7
7
27
44
Médaille de bronze
Heise Bodo
République démocratique allemande
0
4
7
6
2
1
20
77
Médaille de bronze
Doenhardt Jürgen
Allemagne
0
4
7
1
0
2
14
111
Zeisel Helmut
Autriche
0
4
7
6
1
7
25
51
Médaille de bronze
*
Belgique
0
4
0
1
0
1
6
147
Levy Michel
France
0
4
0
5
1
2
12
123
Gustafsson Mats
Suède
0
4
1
6
5
1
17
93
Trifonov Valeri
Bulgarie
0
4
0
4
3
2
13
115
Pekonen Osmo
Finlande
0
4
6
4
2
2
18
90
*
Viêt Nam
6
3
7
6
7
4
33
22
Médaille d'argent
*
Royaume-Uni
0
3
7
2
2
7
21
71
Médaille de bronze
Milea Livio
Roumanie
6
3
7
6
4
7
33
22
Médaille d'argent
Koen Annot Jan
Pays-Bas
0
3
5
5
7
2
22
66
Médaille de bronze
Rudkovski Mihail
Union des républiques socialistes soviétiques
6
3
7
6
7
7
36
9
Médaille d'argent
*
Belgique
0
3
7
4
2
1
17
93
*
Yougoslavie
1
3
4
1
1
3
13
115
Bohus Géza
Hongrie
0
3
0
5
5
3
16
101
Pollak Günter
Autriche
0
3
1
3
5
1
13
115
Håstad Johan
Suède
6
3
5
6
2
7
29
35
Médaille d'argent
Kumanov Nikolay
Bulgarie
6
3
0
4
0
3
16
101
*
Royaume-Uni
4
2
4
6
7
7
30
33
Médaille d'argent
Bartmann Alexander
Allemagne
6
2
1
6
1
5
21
71
Médaille de bronze
Gundermann Thomas
République démocratique allemande
6
2
5
4
7
7
31
32
Médaille d'argent
*
Brésil
2
2
0
0
0
1
5
152
?
Roumanie
1
2
0
5
2
7
17
93
Ritter Otto
Tchécoslovaquie
0
2
0
6
3
1
12
123
*
Grèce
0
2
0
0
2
1
5
152
Yebbou Johan
France
0
2
7
2
1
7
19
83
Tarvainen Tapani
Finlande
0
2
0
0
1
1
4
156
Sorger Gerhard
Autriche
0
2
0
5
3
5
15
107
*
Roumanie
0
1
7
4
4
7
23
57
Médaille de bronze
*
Royaume-Uni
0
1
7
6
2
7
23
57
Médaille de bronze
Aumayr Werner
Autriche
0
1
7
4
7
1
20
77
Médaille de bronze
Grechenig Thomas
Autriche
6
1
1
5
3
7
23
57
Médaille de bronze
*
Yougoslavie
0
1
4
2
1
3
11
126
Cramer Hugo
Pays-Bas
5
1
7
4
1
0
18
90
Ekl Randy
États-Unis d'Amérique
0
1
0
0
7
1
9
135
*
Grèce
0
1
0
5
1
0
7
142
*
Grèce
0
1
0
1
0
0
2
163
*
Belgique
0
1
0
0
1
1
3
159
?
Cuba
2
1
0
5
0
1
9
135
?
Israël
0
1
2
5
2
2
12
123
Karppinen Ari
Finlande
0
1
7
6
1
1
16
101
Steinrück Herbert
Autriche
0
1
7
5
5
1
19
83
*
Roumanie
6
0
7
6
7
7
33
22
Médaille d'argent
*
Royaume-Uni
6
0
7
5
7
7
32
28
Médaille d'argent
*
Yougoslavie
6
0
2
6
6
4
24
52
Médaille de bronze
Erdélyi Tamás
Hongrie
0
0
7
6
2
7
22
66
Médaille de bronze
Szegedy Márió
Hongrie
6
0
1
5
5
3
20
77
Médaille de bronze
Podleś Piotr
Pologne
0
0
7
6
1
7
21
71
Médaille de bronze
Gonze Xavier
Belgique
0
0
7
5
3
7
22
66
Médaille de bronze
Kandilarov Yuriy
Bulgarie
0
0
7
6
0
7
20
77
Médaille de bronze
Chlebík Miroslav
Tchécoslovaquie
6
0
6
1
2
5
20
77
Médaille de bronze
*
Brésil
0
0
0
0
1
1
2
163
*
Brésil
3
0
0
0
1
1
5
152
*
Brésil
0
0
0
1
2
1
4
156
*
Brésil
0
0
0
1
1
1
3
159
Kiss György
Hongrie
0
0
7
6
1
1
15
107
Tardos Gábor
Hongrie
0
0
7
5
2
4
18
90
Jelonek Zbigniew
Pologne
0
0
0
6
0
2
8
140
Jelonek Włodzimierz
Pologne
0
0
1
6
0
2
9
135
Cieśliński Jan
Pologne
0
0
3
6
1
3
13
115
Belogay Evgeni
Bulgarie
0
0
0
6
0
3
9
135
Schmuckenschläger Michael
Autriche
0
0
3
5
7
1
16
101
Iske Paul Louis
Pays-Bas
0
0
0
6
0
2
8
140
Faber Carel
Pays-Bas
0
0
7
1
3
0
11
126
Bruning Harry
Pays-Bas
0
0
0
5
4
1
10
132
van der Bijl Jos
Pays-Bas
0
0
7
6
1
3
17
93
Luuk Roelfsema Jan
Pays-Bas
0
0
5
4
1
1
11
126
Dauphin Michel
Luxembourg
2
0
0
4
1
0
7
142
Hančl Jaroslav
Tchécoslovaquie
1
0
0
6
7
2
16
101
Kubini Ladislav
Tchécoslovaquie
0
0
6
6
4
1
17
93
Kaminsky Ronald
États-Unis d'Amérique
1
0
7
0
7
2
17
93
Kasparek Andreas
République démocratique allemande
0
0
7
6
1
5
19
83
Kreußler Bernd
République démocratique allemande
6
0
2
4
6
1
19
83
Eisenhaber Frank
République démocratique allemande
0
0
2
6
2
3
13
115
Amdroladze Murman
Union des républiques socialistes soviétiques
0
0
7
6
1
5
19
83
Quenot Georges
France
6
0
4
4
7
7
28
41
Médaille de bronze
Råde Johan
Suède
0
0
7
6
2
7
22
66
Médaille de bronze
Tsvetkov Dimiter
Bulgarie
6
0
1
1
7
7
22
66
Médaille de bronze
Skarke Harald
Autriche
6
0
2
5
1
7
21
71
Médaille de bronze
*
Grèce
0
0
0
1
1
1
3
159
*
Grèce
2
0
1
1
1
1
6
147
*
Grèce
0
0
0
5
1
1
7
142
*
Grèce
0
0
4
0
1
1
6
147
*
Belgique
0
0
0
1
1
0
2
163
*
Belgique
0
0
1
4
0
1
6
147
*
Belgique
0
0
0
5
1
1
7
142
*
Belgique
0
0
0
0
2
1
3
159
?
Cuba
0
0
1
1
2
1
5
152
?
Cuba
3
0
2
4
2
0
11
126
Berger Pierre-Francois
France
2
0
1
2
0
6
11
126
Bellon Marc
France
0
0
7
5
0
2
14
111
Franck Pierre
France
0
0
4
4
1
6
15
107
Forsberg Karl
Suède
0
0
2
6
1
1
10
132
Ryde-Pettersson Peter
Suède
0
0
1
6
1
1
9
135
?
Israël
1
0
0
1
2
0
4
156
?
Israël
0
0
7
5
0
1
13
115
?
Israël
0
0
5
4
0
6
15
107
?
Israël
0
0
0
6
5
5
16
101
Saksman Eero
Finlande
0
0
4
6
2
2
14
111
Siivola Matti
Finlande
0
0
0
0
0
1
1
166
Toivari Timo
Finlande
0
0
1
3
1
2
7
142
Tiihonen Timo
Finlande
0
0
0
4
2
0
6
147
*
Des noms et les points sont connus mais ne peuvent pas être assortis.
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google