Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
9ieme OIM 1967
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
]
[←]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
Peter Georgiev
Bulgarie
6
7
8
6
7
8
42
1
Médaille d'or, Prix spécial
Simon Phillips Norton
Royaume-Uni
6
7
8
5
7
8
41
6
Médaille d'or, Prix spécial
Aleksander Livshic
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
8
6
7
8
42
1
Médaille d'or, Prix spécial
Bengt Ek
Suède
3
7
2
6
7
3
28
28
Médaille de bronze
Dan Voiculescu
Roumanie
6
7
8
6
7
8
42
1
Médaille d'or
Malcolm John Williamson
Royaume-Uni
5
7
3
6
7
8
36
13
Médaille d'argent
Tomáš Mašek
Tchécoslovaquie
5
7
0
3
1
8
24
40
Médaille de bronze
Radovan Gregor
Tchécoslovaquie
3
7
8
3
2
6
29
26
Médaille de bronze
Christoph Bandt
République démocratique allemande
6
7
8
6
7
8
42
1
Médaille d'or
Stefan Heinrich
République démocratique allemande
6
7
8
6
7
8
42
1
Médaille d'or
Jan Åman
Suède
4
7
0
3
1
5
20
53
Dragomir Tsakov
Bulgarie
4
7
0
0
7
2
20
53
Jan Kastl
Tchécoslovaquie
1
7
0
0
1
2
11
76
Dikran Dikranian
Bulgarie
6
6
0
6
1
5
24
40
Médaille de bronze
Roberto Dvornicich
Italie
6
5
8
6
4
6
35
14
Médaille d'argent
Patrick Phair
Royaume-Uni
0
5
8
6
7
8
34
17
Médaille d'argent
Anthony Davies
Royaume-Uni
2
5
6
5
4
6
28
28
Médaille de bronze
Michael Cullen
Royaume-Uni
3
5
3
6
3
8
28
28
Médaille de bronze
David Garland
Royaume-Uni
4
5
0
2
3
8
22
47
Médaille de bronze
George Cameron Smith
Royaume-Uni
5
5
0
3
5
6
24
40
Médaille de bronze
Bohuslav Sivák
Tchécoslovaquie
5
5
8
4
5
3
30
24
Médaille d'argent
Björn Dahlberg
Suède
3
4
1
6
1
0
15
67
Martin Macháček
Tchécoslovaquie
1
4
0
5
1
2
13
70
Petko Proinev
Bulgarie
3
3
2
6
0
7
21
52
Diana Sganeva
Bulgarie
1
3
2
2
0
6
14
68
Nils-Gunnar Brenning
Suède
0
2
0
4
4
0
10
80
Erich Wiszt
Tchécoslovaquie
1
2
0
5
1
0
9
83
Per Lindberg
Suède
6
0
8
0
1
8
23
43
Médaille de bronze
Pavel Polcar
Tchécoslovaquie
5
0
8
3
7
4
27
33
Médaille de bronze
Stefan Sanger
Suède
2
0
4
0
0
3
9
83
Didrik Söderberg
Suède
1
0
4
2
7
0
14
68
Michael Benedicks
Suède
3
0
0
6
7
0
16
65
Georgi Dimov
Bulgarie
2
0
0
2
0
3
7
89
Dimo Dimov
Bulgarie
6
0
0
6
0
8
20
53
Evgeni Popov
Bulgarie
4
0
0
6
0
1
11
76
Robert Hill
Royaume-Uni
5
0
0
5
3
5
18
60
Petr Kůrka
Tchécoslovaquie
3
0
0
5
0
8
16
65
Marco Margiocco
Italie
26
35
Médaille de bronze
László Babai
Hongrie
34
17
Médaille d'argent
András Szűcs
Hongrie
28
28
Médaille de bronze
János Pintz
Hongrie
26
35
Médaille de bronze
György Elekes
Hongrie
38
9
Médaille d'or
László Surányi
Hongrie
38
9
Médaille d'or
László Csirmaz
Hongrie
31
23
Médaille d'argent
György Hoffmann
Hongrie
33
20
Médaille d'argent
Zoltán Laborczi
Hongrie
23
43
Médaille de bronze
Stanisław Łojasiewicz
Pologne
22
47
Médaille de bronze
Zh. Dashdorzh
Mongolie
26
35
Médaille de bronze
Calin Pop
Roumanie
23
43
Médaille de bronze
Eugen Popa
Roumanie
34
17
Médaille d'argent
Dan Ralescu
Roumanie
22
47
Médaille de bronze
Vlad Sergiescu
Roumanie
28
28
Médaille de bronze
Eugen Lungulescu
Roumanie
29
26
Médaille de bronze
Slobodan Popović
Yougoslavie
22
47
Médaille de bronze
Tomaž Slivnik
Yougoslavie
22
47
Médaille de bronze
Tomo Pisanski
Yougoslavie
26
35
Médaille de bronze
Ulrich Zähle
République démocratique allemande
33
20
Médaille d'argent
Joachim Fritz
République démocratique allemande
23
43
Médaille de bronze
Gert Siebert
République démocratique allemande
35
14
Médaille d'argent
Reinhard Höppner
République démocratique allemande
39
7
Médaille d'or
Wolfgang Burmeister
République démocratique allemande
30
24
Médaille d'argent
Andrei Suslin
Union des républiques socialistes soviétiques
38
9
Médaille d'or
Sergei Sobolev
Union des républiques socialistes soviétiques
27
33
Médaille de bronze
Yuri Zharinov
Union des républiques socialistes soviétiques
35
14
Médaille d'argent
Igor Krichever
Union des républiques socialistes soviétiques
32
22
Médaille d'argent
Vyacheslav Kharlamov
Union des républiques socialistes soviétiques
25
39
Médaille de bronze
Viktor Turchaninov
Union des républiques socialistes soviétiques
39
7
Médaille d'or
Mikhail Boshernican
Union des républiques socialistes soviétiques
37
12
Médaille d'argent
*
Pologne
5
96
*
Pologne
8
88
*
Pologne
18
60
*
Pologne
20
53
*
Pologne
9
83
*
Pologne
7
89
*
Pologne
12
74
Guilio Zambon
Italie
3
99
Alberto Arosio
Italie
20
53
Fausto Guerini
Italie
19
58
Roberto Gaetano
Italie
7
89
?
France
4
98
?
France
6
93
?
France
9
83
?
France
10
80
?
France
12
74
?
Mongolie
5
96
?
Mongolie
6
93
?
Mongolie
7
89
?
Mongolie
9
83
?
Mongolie
10
80
?
Mongolie
11
76
?
Mongolie
13
70
?
Roumanie
17
64
?
Roumanie
19
58
Aleksandar Ivić
Yougoslavie
18
60
Slobodan Simić
Yougoslavie
6
93
Zvonko Kolarić
Yougoslavie
11
76
Radoslav Gojković
Yougoslavie
13
70
Milutin Obradović
Yougoslavie
18
60
Werner Vogt
République démocratique allemande
13
70
*
Des noms et les points sont connus mais ne peuvent pas être assortis.
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google