Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
25ieme OIM 1984
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
]
[↔]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
Piotte Martin
Canada
7
7
0
7
0
0
21
69
Médaille de bronze
Bonnet Alexis
France
7
7
7
6
1
4
32
30
Médaille d'argent
Hadjicostas Petros
Chypre
7
7
0
4
2
1
21
69
Médaille de bronze
Chamon Cláudio de Carvalho
Brésil
7
7
0
6
0
0
20
76
Médaille de bronze
Utsumi Alberto Maçaaki
Brésil
7
7
0
2
4
1
21
21
Médaille de bronze
Mihov Diko B.
Bulgarie
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Dimitrov Ivan Kolev
Bulgarie
7
7
2
7
5
0
28
39
Médaille d'argent
Daskalov Vasil Borisov
Bulgarie
7
7
7
6
7
7
41
9
Médaille d'or
Tadeev Glasnov Pavel
Bulgarie
7
7
2
7
7
7
37
17
Médaille d'argent
Ulm Michael
Autriche
7
7
0
7
7
0
28
39
Médaille d'argent
de Boer Jan
Pays-Bas
7
7
0
7
1
4
26
47
Médaille d'argent
van Antwerpen Hans
Pays-Bas
3
7
5
4
0
0
19
82
Médaille de bronze
Peake Michael
Australie
7
7
1
6
7
5
33
29
Médaille d'argent
Hardman Matthew
Australie
7
7
0
3
4
0
21
69
Médaille de bronze
Moore Marcus George
Royaume-Uni
7
7
0
6
4
7
31
31
Médaille d'argent
Biswas Richard Swarup
Royaume-Uni
7
7
2
7
7
1
31
31
Médaille d'argent
Balister Paul Nevile
Royaume-Uni
7
7
7
6
7
6
40
9
Médaille d'or
Dujella Andrej
Yougoslavie
7
7
0
7
0
1
22
63
Médaille de bronze
Balász Juraj
Tchécoslovaquie
7
7
0
7
4
1
26
47
Médaille d'argent
Šefčík Ján
Tchécoslovaquie
7
7
0
6
0
0
20
76
Médaille de bronze
Grajcar Martin
Tchécoslovaquie
6
7
0
7
4
1
25
50
Médaille de bronze
Reid Michael
États-Unis d'Amérique
7
7
7
7
6
0
34
25
Médaille d'argent
Kahn Jeremy
États-Unis d'Amérique
7
7
0
2
7
7
30
35
Médaille d'argent
Moews David
États-Unis d'Amérique
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Newman Steven
États-Unis d'Amérique
7
7
7
5
4
0
30
35
Médaille d'argent
Grabiner David
États-Unis d'Amérique
7
7
7
7
0
7
35
21
Médaille d'argent
Davidson Douglas
États-Unis d'Amérique
7
7
7
0
3
0
24
53
Médaille de bronze
Witt Ingo
République démocratique allemande
7
7
1
7
0
5
27
44
Médaille d'argent
Rösch Arnd
République démocratique allemande
7
7
7
7
7
0
35
21
Médaille d'argent
Gröger Karin
République démocratique allemande
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Stahnke Jörg
République démocratique allemande
5
7
0
7
1
1
21
69
Médaille de bronze
Presa Sague J. R.
Cuba
2
7
0
7
0
0
16
99
Alzugaray Rodriguez M. T.
Cuba
5
7
0
0
0
0
12
118
Novaes Ledieu Pablo
Espagne
3
7
0
0
0
0
10
133
García Parilla Andrés
Espagne
0
7
0
2
0
0
9
139
Valente Romildo Gonçalves
Brésil
3
7
0
6
0
0
16
99
Grassberger Johannes
Autriche
2
7
0
3
0
0
12
118
Ennis Jonathon
Australie
4
7
1
3
1
0
16
99
Harrison Michael Corin
Royaume-Uni
7
7
0
0
1
0
15
104
Nazarov Fedor
Union des républiques socialistes soviétiques
7
7
6
7
7
7
41
9
Médaille d'or, Prix spécial
Lafforgue Laurent
France
7
7
6
7
0
0
27
44
Médaille d'argent
Melas A.
Grèce
6
7
1
7
7
3
31
31
Médaille d'argent
Kós Géza
Hongrie
7
7
6
7
7
0
34
25
Médaille d'argent
Szabó Zoltán
Hongrie
7
7
7
7
7
0
35
21
Médaille d'argent
Magyar Ákos
Hongrie
7
7
0
7
7
0
28
39
Médaille d'argent
Megyesi Gábor
Hongrie
7
7
2
7
7
7
37
17
Médaille d'argent
Enhbold C.
Mongolie
2
7
1
1
3
4
18
89
Médaille de bronze
Batdelger R.
Mongolie
7
7
7
7
6
0
34
25
Médaille d'argent
Tubshinjargal D.
Mongolie
2
7
7
7
6
7
36
20
Médaille d'argent
Funar Louis
Roumanie
7
7
7
7
5
7
40
12
Médaille d'or
Weiss Martin
Roumanie
7
7
6
7
6
4
37
17
Médaille d'argent
Tătaru Daniel
Roumanie
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Mironescu Petru
Roumanie
7
7
7
7
7
3
38
15
Médaille d'argent
Rognes John
Norvège
7
7
2
7
1
0
24
53
Médaille de bronze
Leeb Bernhard
Allemagne
7
7
7
7
7
3
38
15
Médaille d'argent
Stahlke Colin
Allemagne
3
7
4
6
4
0
24
53
Médaille de bronze
Gebhardt Arnfried
Allemagne
7
7
5
7
3
1
30
35
Médaille d'argent
von Eitzen Hagen
Allemagne
7
7
0
7
0
2
23
58
Médaille de bronze
Văn Hưng Nguyễn
Viêt Nam
7
7
0
7
0
5
26
47
Médaille d'argent
Thúc Anh Nguyễn
Viêt Nam
7
7
0
6
3
0
23
58
Médaille de bronze
Thanh Sơn Đàm
Viêt Nam
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Quang Đại Đỗ
Viêt Nam
7
7
0
6
7
0
27
44
Médaille d'argent
Ignatiev Konstantin
Union des républiques socialistes soviétiques
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Abakumov Evgeniy
Union des républiques socialistes soviétiques
7
7
7
7
5
7
40
12
Médaille d'or
Astrelin Andrey
Union des républiques socialistes soviétiques
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Oridoroga Leonid
Union des républiques socialistes soviétiques
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Chavdarov Nikolai Ivanov
Bulgarie
7
6
2
7
6
7
35
21
Médaille d'argent
Séré Eric
France
7
6
0
7
2
0
22
63
Médaille de bronze
Munhtur B.
Mongolie
5
6
6
7
7
0
31
31
Médaille d'argent
Pena Javier
Colombie
6
5
0
4
3
1
19
82
Médaille de bronze
Stark Ian David Bede
Royaume-Uni
3
5
0
7
7
0
22
63
Médaille de bronze
D'Ippolito Frank
Canada
5
5
0
2
0
0
12
118
Islah Youssef
Maroc
6
5
1
6
1
0
19
82
Médaille de bronze
Mócsy Miklós
Hongrie
7
5
7
7
7
7
40
12
Médaille d'or
Lahyani N.
Tunisie
4
5
0
3
1
0
13
114
Torres Montoya A.
Cuba
6
4
0
7
0
0
17
96
Médaille de bronze
Tejera Gómez A.
Espagne
0
4
0
1
0
0
5
156
Alphonse Philippe
Belgique
2
4
2
1
7
0
16
99
Makhloufi K.
Algérie
2
4
0
7
1
0
14
110
Erdős László
Hongrie
2
4
0
7
7
1
21
69
Médaille de bronze
Ganbold L.
Mongolie
4
4
0
4
6
0
18
89
Médaille de bronze
Castin I.
France
3
4
0
4
0
0
11
123
Schmidt Alexander
République démocratique allemande
7
3
0
6
0
3
19
82
Médaille de bronze
Perera Chang M.
Cuba
2
3
0
3
1
2
11
123
Ziane M.
Algérie
2
3
0
6
0
0
11
123
Seljak Uroš
Yougoslavie
7
3
0
0
4
0
14
110
Negulescu Radu
Roumanie
7
3
2
7
5
0
24
53
Médaille de bronze
Wacker Andreas
Allemagne
7
3
0
0
0
7
17
96
Médaille de bronze
Müller Eckhard
Allemagne
7
3
0
7
0
1
18
89
Médaille de bronze
Buinnemeh J.
Mongolie
3
3
0
0
3
0
9
139
Kiechl Stefan
Autriche
7
2
1
6
3
0
19
82
Médaille de bronze
Molloy Mike
Canada
7
2
1
0
6
0
16
99
Neophytou Pavlos
Chypre
2
2
0
3
0
0
7
147
Christodoulides Pavlos
Chypre
2
2
0
0
0
0
4
160
Suciu Nicolae
Roumanie
7
2
2
7
0
0
18
89
Médaille de bronze
Adrou Bakkali N.
Maroc
4
2
0
0
0
0
6
151
Vazouras Ch.
Grèce
7
2
0
6
0
0
15
104
Korinthios I.
Grèce
3
2
0
2
0
0
7
147
Morandini Cláudio José
Brésil
7
1
2
7
0
3
20
76
Médaille de bronze
Lesoinne Michel
Belgique
3
1
2
7
7
0
20
76
Médaille de bronze
de Smit Bart
Pays-Bas
6
1
0
7
7
1
22
63
Médaille de bronze
Blair Alan
Australie
6
1
0
7
4
7
25
50
Médaille de bronze
Richards Matthew John
Royaume-Uni
7
1
1
6
7
7
29
38
Médaille d'argent
Lakić Nikola
Yougoslavie
7
1
2
7
1
0
18
89
Médaille de bronze
Marković Aleksandar
Yougoslavie
7
1
0
7
3
0
18
89
Médaille de bronze
Drnovšek Roman
Yougoslavie
4
1
0
7
7
2
21
69
Médaille de bronze
Witzany Jiří
Tchécoslovaquie
7
1
7
6
7
6
34
25
Médaille d'argent
Geupel Oliver
République démocratique allemande
2
1
0
7
7
0
17
96
Médaille de bronze
Alfaro Vigo Daniel
Cuba
2
1
0
0
0
0
3
166
Roiz Wilson Karel
Cuba
2
1
1
0
4
0
8
144
Tue Vo Minh
Canada
3
1
0
7
3
1
15
104
Neophytou Aris
Chypre
0
1
0
1
0
0
2
173
Brandt Sanz Miguel
Espagne
3
1
1
1
0
1
7
147
Secru J.
Belgique
1
1
0
2
0
0
4
160
Tersago Ch.
Belgique
0
1
0
0
0
0
1
179
van der Plancke Frédéric
Belgique
3
1
0
7
4
0
15
104
Rahola Jussi
Finlande
2
1
1
7
0
0
11
123
Varteva Jarno
Finlande
2
1
0
0
0
0
3
166
Pitkänen Pekka
Finlande
2
1
0
7
0
0
10
133
Grabner Peter
Autriche
4
1
1
4
0
0
10
133
Göschka Karl Michael
Autriche
2
1
0
2
4
1
10
133
Ubbens Menke
Pays-Bas
6
1
1
6
0
0
14
110
de Boer Harold
Pays-Bas
2
1
0
4
0
0
7
147
Bouckkeine R.
Algérie
3
1
0
4
0
0
8
144
Krtouš Pavel
Tchécoslovaquie
0
1
0
6
3
1
11
123
Obdržálek Adam
Tchécoslovaquie
3
1
0
4
1
0
9
139
Włodarczyk Jarosław
Pologne
7
1
7
7
0
6
28
39
Médaille d'argent
Nowak-Przygodzki Piotr
Pologne
7
1
7
1
4
3
23
58
Médaille de bronze
Cox Marcel
Luxembourg
7
1
0
7
7
0
22
63
Médaille de bronze
Panigirakis E.
Grèce
3
1
0
6
0
0
10
133
Apostolatos T.
Grèce
2
1
0
7
1
0
11
123
Polymenakos L.
Grèce
7
1
0
4
0
2
14
110
Söderberg Torbjörn
Suède
7
1
0
5
0
0
13
114
Nakhi H. E. A. A.
Koweït
0
1
0
0
0
0
1
179
Riahi Hasna
Tunisie
2
1
1
2
0
0
6
151
Charfi S.
Tunisie
2
1
0
0
0
0
3
166
Zorović Aleksandar
Yougoslavie
2
1
0
7
2
0
12
118
Bousch Thierry
France
6
0
0
7
4
2
19
82
Médaille de bronze
Marinov Marin Ivanov
Bulgarie
7
0
0
7
4
2
20
76
Médaille de bronze
Pereira Juan
Colombie
7
0
7
7
0
2
23
58
Médaille de bronze
Kahlbacher Helmut
Autriche
7
0
1
7
3
0
18
89
Médaille de bronze
Yen Lily
Canada
3
0
0
1
0
0
4
160
Bradley Mike
Canada
5
0
0
7
3
0
15
104
Sideras Savvas
Chypre
0
0
0
2
0
0
2
173
Ioannides Adonis
Chypre
3
0
1
6
1
0
11
123
Génova Fuster G.
Espagne
1
0
0
0
0
0
1
179
Aparisi Botella Miguel
Espagne
4
0
0
6
1
0
11
123
Alves Carlos Eduardo Rodrigues
Brésil
4
0
0
0
0
0
4
160
Alves André Hiroshi Hayashi
Brésil
7
0
0
4
0
0
11
123
Rombouts C.
Belgique
0
0
0
0
0
0
0
183
Paananen Elmar
Finlande
0
0
0
0
0
0
0
183
Heinäsmäki Miikka
Finlande
2
0
0
0
1
0
3
166
Vuorilehto Kai
Finlande
0
0
0
4
0
0
4
160
Munoz José
Colombie
2
0
0
0
7
0
9
139
Ariza Wilmar
Colombie
3
0
0
3
0
0
6
151
Ibanez I. E.
Colombie
2
0
2
7
0
0
11
123
Arrieta E.
Colombie
7
0
0
5
0
0
12
118
Kees Goodijk Wiebe
Pays-Bas
3
0
0
0
0
2
5
156
Kihel A.
Algérie
0
0
0
3
0
0
3
166
Kramer John
Australie
2
0
0
0
0
0
2
173
Jenkins Andrew
Australie
3
0
0
3
0
0
6
151
Hajłasz Piotr
Pologne
7
0
7
7
2
0
23
58
Médaille de bronze
Strzeboński Adam
Pologne
7
0
6
0
7
2
22
63
Médaille de bronze
Wojciechowski Michał
Pologne
7
0
2
7
4
0
20
76
Médaille de bronze
Krzysztofowicz Andrzej
Pologne
5
0
5
7
7
0
24
53
Médaille de bronze
Thu Tùng Võ
Viêt Nam
7
0
0
7
4
7
25
50
Médaille de bronze
Thị Minh Hà Nguyễn
Viêt Nam
7
0
0
4
4
4
19
82
Médaille de bronze
Strukov Sergei
Union des républiques socialistes soviétiques
7
0
0
7
7
7
28
39
Médaille d'argent
Saadi A.
Maroc
2
0
0
4
4
0
10
133
Azaou A.
Maroc
5
0
0
7
0
1
13
114
Eddahir A.
Maroc
2
0
0
1
0
0
3
166
Benhssein Khalil
Maroc
2
0
0
3
0
0
5
156
Ponti D.
Italie
0
0
0
0
0
0
0
183
Chilla M.
Italie
0
0
0
0
0
0
0
183
Perret D.
Italie
0
0
0
0
0
0
0
183
Riccardi F.
Italie
0
0
0
0
0
0
0
183
Gianferri R.
Italie
0
0
0
0
0
0
0
183
Garuglieri S.
Italie
0
0
0
0
0
0
0
183
Sauvalle Patrice
France
7
0
0
7
0
1
15
104
Simán Henrik
Suède
2
0
1
6
0
0
9
139
Röstin Peter
Suède
3
0
0
0
1
0
4
160
Staffas Mikael
Suède
4
0
0
4
0
0
8
144
Hamrelius Torbjörn
Suède
3
0
0
3
0
0
6
151
Dahlstrand Henrik
Suède
6
0
0
7
0
0
13
114
Ahmad H. M. S. A.
Koweït
3
0
0
2
0
0
5
156
Al-Amiri K. J. Sh.
Koweït
1
0
0
0
0
0
1
179
Quaddoumi J. A. J.
Koweït
0
0
0
0
0
0
0
183
Al-Hajeri F. F. M. S.
Koweït
0
0
0
0
0
0
0
183
Al-Shayeri M. H. M. S.
Koweït
2
0
0
0
0
0
2
173
Mkadmi T.
Tunisie
2
0
0
1
0
0
3
166
Dachraoui Walid
Tunisie
2
0
0
0
0
0
2
173
Kossentini O.
Tunisie
2
0
0
0
0
0
2
173
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google