Internationale Mathematik-Olympiade
IMO 2023
IMO 2024
Chronologie
Länder
Resultate
Suche
Problemarchiv
Ehrentafel
Über die IMO
Links und Quellen
de
en
es
fr
ru
◄
26. IMO 1985
►
Länderergebnisse
•
Individuelle Ergebnisse
•
Statistik
TeilnehmerIn
[
♀
]
[↔]
Land
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Summe
#
Rang
Preis
Kahn Jeremy
USA
7
7
2
7
4
7
34
11
Goldmedaille
Moews David
USA
7
7
4
0
4
5
27
33
Silbermedaille
Poonen Bjorn
USA
7
7
7
2
1
7
31
19
Silbermedaille
Horwat Waldemar
USA
7
7
7
7
0
7
35
7
Goldmedaille
Grabiner David
USA
0
7
7
7
1
7
29
22
Silbermedaille
Veach Eric
Kanada
7
7
1
4
0
1
20
54
Bronzemedaille
Klein Moses
Kanada
1
7
0
7
0
0
15
93
Bronzemedaille
Tue Vo Minh
Kanada
7
7
1
2
7
4
28
27
Silbermedaille
Piotte Martin
Kanada
7
7
0
1
2
1
18
65
Bronzemedaille
D'Ippolito Frank
Kanada
7
7
0
1
0
1
16
83
Bronzemedaille
Lion Claude
Belgien
0
7
0
2
4
3
16
83
Bronzemedaille
Alphonse Philippe
Belgien
7
7
1
7
7
7
36
5
Goldmedaille
Petrov Zvetoslav Alipiev
Bulgarien
7
7
1
1
5
2
23
44
Silbermedaille
Marinov Marin Ivanov
Bulgarien
7
7
0
3
7
0
24
40
Silbermedaille
Dimitrov Ivan Kolev
Bulgarien
7
7
7
2
2
7
32
15
Silbermedaille
Daskalov Vasil Borisov
Bulgarien
7
7
0
7
7
7
35
7
Goldmedaille
Chavdarov Nikolai Ivanov
Bulgarien
7
7
2
7
7
7
37
4
Goldmedaille
Júnior Mário Arlindo Casarin
Brasilien
7
7
1
2
2
1
20
54
Bronzemedaille
Morandini Cláudio José
Brasilien
7
7
0
2
1
1
18
65
Bronzemedaille
Pereira Juan
Kolumbien
7
7
0
0
0
1
15
93
Bronzemedaille
Grant Alasdair
Australien
7
7
0
2
0
4
20
54
Bronzemedaille
Graham John
Australien
7
7
6
2
3
1
26
35
Silbermedaille
Hassell Andrew
Australien
7
7
0
7
7
7
35
7
Goldmedaille
Drnovšek Roman
Jugoslawien
1
7
1
2
7
2
20
54
Bronzemedaille
Džeroski Sašo
Jugoslawien
7
7
0
0
2
1
17
75
Bronzemedaille
Steinacker Harold
Österreich
1
7
1
2
2
2
15
93
Bronzemedaille
Merkl Franz
Deutschland
7
7
0
1
0
6
21
50
Bronzemedaille
Müller Eckhard
Deutschland
3
7
7
2
2
7
28
27
Silbermedaille
Stahlke Colin
Deutschland
2
7
2
4
2
1
18
65
Bronzemedaille
Härterich Martin
Deutschland
3
7
0
5
1
1
17
75
Bronzemedaille
von Eitzen Hagen
Deutschland
3
7
7
7
3
7
34
11
Goldmedaille
Šefčík Ján
Tschechoslowakei
7
7
0
1
1
1
17
75
Bronzemedaille
Polakovič Marcel
Tschechoslowakei
7
7
0
4
0
7
25
38
Silbermedaille
Obdržálek Adam
Tschechoslowakei
1
7
1
7
0
6
22
47
Silbermedaille
Wu Sihao
Volksrepublik China
7
7
0
2
0
0
16
83
Bronzemedaille
Selby Alexander Paul
Vereinigtes Königreich
7
7
0
2
0
1
17
75
Bronzemedaille
Stark Ian David Bede
Vereinigtes Königreich
7
7
2
4
7
0
27
33
Silbermedaille
Moore Marcus George
Vereinigtes Königreich
7
7
3
0
0
0
17
75
Bronzemedaille
Longley John Reginald
Vereinigtes Königreich
7
7
0
2
0
0
16
83
Bronzemedaille
Richards Matthew John
Vereinigtes Königreich
7
7
1
7
7
3
32
15
Silbermedaille
Hein Georg
Deutsche Demokratische Republik
7
7
1
0
0
2
17
75
Bronzemedaille
Jahnel Jörg
Deutsche Demokratische Republik
1
7
3
7
1
7
26
35
Silbermedaille
Warnke Ingo
Deutsche Demokratische Republik
7
7
1
0
0
5
20
54
Bronzemedaille
Meister Ulrich
Deutsche Demokratische Republik
7
7
6
7
0
5
32
15
Silbermedaille
Brundisch Volker
Deutsche Demokratische Republik
7
7
0
3
2
3
22
47
Silbermedaille
Russo Giuseppe
Kanada
1
7
0
0
0
0
8
147
Lemdani Mohammed-Salim
Algerien
2
7
0
0
0
1
10
129
Hansen Jeroen
Niederlande
0
7
0
0
5
0
12
112
Tjong Tjin Tai Eric
Niederlande
3
7
0
0
1
1
12
112
Schuster Günter
Österreich
2
7
0
1
0
1
11
118
Adamec Radek
Tschechoslowakei
0
7
0
0
0
0
7
156
Wang Feng
Volksrepublik China
1
7
0
2
0
0
10
129
Bibin Dmitry
UdSSR
7
7
0
0
0
2
16
83
Bronzemedaille
Ivanov Lev
UdSSR
0
7
7
0
0
7
21
50
Bronzemedaille
Leonteva Olga
UdSSR
7
7
7
7
1
7
36
5
Goldmedaille
Bondarenko Oleg
UdSSR
7
7
0
7
7
1
29
22
Silbermedaille
Malevanets Anatoly
UdSSR
7
7
7
0
7
1
29
22
Silbermedaille
Pezda Tadeusz
Polen
7
7
0
0
0
4
18
65
Bronzemedaille
Jeżevski Krzysztof
Polen
7
7
0
0
7
2
23
44
Silbermedaille
Derkowski Wojcieh
Polen
7
7
1
1
4
1
21
50
Bronzemedaille
Piwakowski Konrad
Polen
5
7
0
2
0
2
16
83
Bronzemedaille
Jędrzejewicz Piotr
Polen
7
7
0
1
0
4
19
60
Bronzemedaille
Kós Géza
Ungarn
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Makai Géza
Ungarn
7
7
6
2
1
5
28
27
Silbermedaille
Birkás György
Ungarn
7
7
1
0
0
0
15
93
Bronzemedaille
Megyesi Gábor
Ungarn
7
7
3
7
7
7
38
3
Goldmedaille
Ganor Ori
Israel
7
7
1
4
7
3
29
22
Silbermedaille
Mahmoud Chilali
Marokko
7
7
0
3
0
1
18
65
Bronzemedaille
Abdelhamid Saadi
Marokko
7
7
0
2
0
2
18
65
Bronzemedaille
Uzal Ergun
Türkei
7
7
0
2
0
0
16
83
Bronzemedaille
Minh Wu Huỳnh
Vietnam
7
7
0
5
7
2
28
27
Silbermedaille
Văn Thanh Huỳnh
Vietnam
7
7
0
7
0
1
22
47
Silbermedaille
Tiến Dũng Nguyễn
Vietnam
7
7
2
7
7
5
35
7
Goldmedaille
Tung Giang Lâm
Vietnam
7
7
0
4
7
4
29
22
Silbermedaille
Funar Louis
Rumänien
7
7
2
4
7
4
31
19
Silbermedaille
Gelca Răzvan
Rumänien
7
7
1
7
7
5
34
11
Goldmedaille
Tătaru Daniel
Rumänien
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Barcău Mugurel
Rumänien
7
7
1
3
7
7
32
15
Silbermedaille
Negulescu Radu
Rumänien
7
7
3
7
4
6
34
11
Goldmedaille
Paraschivescu Andrei
Rumänien
7
7
2
7
0
5
28
27
Silbermedaille
Rosaz Laurent
Frankreich
7
7
1
7
2
7
31
19
Silbermedaille
Sauvalle Patrice
Frankreich
2
7
0
7
0
2
18
65
Bronzemedaille
Sauvalle Bruno
Frankreich
2
7
0
2
4
5
20
54
Bronzemedaille
Lafforgue Laurent
Frankreich
3
7
0
1
7
7
25
38
Silbermedaille
Ossona de Mendez Patrice
Frankreich
1
7
0
5
0
5
18
65
Bronzemedaille
Pentous Mati
UdSSR
0
7
0
0
0
2
9
139
Tarik Elamrani
Marokko
2
7
0
2
0
1
12
112
Turgut Sadi
Türkei
1
7
0
2
0
3
13
108
Ehrenborg Richard
Schweden
0
7
0
1
0
1
9
139
Furuseth Hallvard
Norwegen
1
7
0
2
1
3
14
102
Skullerud Jon Ivar
Norwegen
0
7
0
2
0
0
9
139
Patras Fréderic
Frankreich
0
7
0
2
0
4
13
108
Booth Shane
Australien
7
6
0
2
0
1
16
83
Bronzemedaille
Göschka Karl Michael
Österreich
2
6
1
5
1
2
17
75
Bronzemedaille
Müller Peter
Deutschland
7
6
0
7
0
1
21
50
Bronzemedaille
van Frankenhuijsen Machiel
Niederlande
1
6
0
2
0
2
11
118
Emami Ehsan
Islamische Republik Iran
7
6
3
0
5
7
28
27
Silbermedaille
Eriksson Kimmo
Schweden
1
6
0
0
0
1
8
147
Alfaro Vigo Daniel
Kuba
7
5
0
2
0
1
15
93
Bronzemedaille
Hogan David
Australien
1
5
1
3
0
1
11
118
Balt Batgerel
Mongolei
7
5
0
5
7
0
24
40
Silbermedaille
Quang Quyen Che
Vietnam
7
5
0
0
0
0
12
112
Lodos Vigil Jorge
Kuba
1
4
0
5
7
1
18
65
Bronzemedaille
Pena Javier
Kolumbien
3
4
0
4
1
3
15
93
Bronzemedaille
Björn Anders
Schweden
0
4
2
2
1
1
10
129
Keane Joseph
USA
0
3
7
7
0
7
24
40
Silbermedaille
Dimitriadis Michael
Österreich
7
3
0
3
2
1
16
83
Bronzemedaille
Ranošová Jarmila
Tschechoslowakei
7
3
0
3
7
3
23
44
Silbermedaille
Gonzalez Juan Guillermo
Kolumbien
1
3
0
2
0
0
6
160
Missoulis Vasilios
Griechenland
7
3
0
7
2
0
19
60
Bronzemedaille
Livneh Oded
Israel
4
3
0
1
0
3
11
118
Perez Marco Ricardo
Spanien
1
3
0
3
3
1
11
118
Baansajav Battsengel
Mongolei
1
3
0
6
0
1
11
118
Maradidis Isaak
Griechenland
7
3
0
2
0
2
14
102
Benakli Karim
Algerien
1
2
0
4
0
1
8
147
Nijhof Jeroen
Niederlande
7
2
1
0
0
0
10
129
Stöcher Wolfgang
Österreich
7
2
1
0
0
1
11
118
Bán Rita
Ungarn
7
2
0
7
7
3
26
35
Silbermedaille
Huy Khánh Đỗ
Vietnam
7
2
0
2
7
0
18
65
Bronzemedaille
Lahiani Nizar
Tunesien
7
2
1
4
2
1
17
75
Bronzemedaille
Staffas Mikael
Schweden
7
2
1
1
7
1
19
60
Bronzemedaille
Arona Zvi
Israel
7
2
0
4
0
1
14
102
Souto Guillermo Reyes
Kuba
7
1
0
0
3
0
11
118
Smets Bart
Belgien
0
1
0
1
0
0
2
189
Daxhelet Olivier
Belgien
0
1
0
0
2
1
4
170
Khiar Fateh
Algerien
1
1
0
0
2
1
5
164
Sharaoui Omar
Algerien
1
1
0
0
3
1
6
160
Vesimäki Mauri
Finnland
1
1
0
1
0
0
3
181
Kotivuori Yrjö
Finnland
7
1
0
1
3
1
13
108
Teixeira Ralph Costa
Brasilien
7
1
1
3
0
1
13
108
Ferreira Romualdo Domingos Augusto
Brasilien
6
1
1
3
0
1
12
112
Ospina Jorge Armando
Kolumbien
1
1
1
4
0
2
9
139
Playoust Catherine
Australien
5
1
0
3
0
0
9
139
van Antwerpen Hans
Niederlande
4
1
0
4
0
2
11
118
Neophytou Pavlos
Republik Zypern
7
1
0
0
1
0
9
139
Georgiades Nicos
Republik Zypern
1
1
0
0
0
0
2
189
Bóna Miklós
Ungarn
7
1
0
7
1
3
19
60
Bronzemedaille
Levi Adi
Israel
1
1
0
2
1
1
6
160
Naot Raz
Israel
7
1
0
6
0
0
14
102
Shami Ziv
Israel
1
1
0
1
4
0
7
156
Benedetto Dario
Italien
7
1
0
2
0
0
10
129
Luridiana Valentina
Italien
0
1
0
0
0
1
2
189
Callegari Emanuele
Italien
0
1
0
0
2
1
4
170
Gariojo Amilburu Ignacio
Spanien
0
1
0
1
1
1
4
170
Nouredine Adrou Bakkali
Marokko
1
1
0
3
0
0
5
164
Abdelouafi Laftit
Marokko
1
1
0
0
0
1
3
181
Badamgarav Gantuya
Mongolei
0
1
0
0
0
0
1
198
Lehtinen Kari
Finnland
0
1
0
1
0
0
2
189
Nilsson Lars
Schweden
7
1
0
1
0
2
11
118
Moonen Ben
Niederlande
3
0
0
7
0
6
16
83
Bronzemedaille
Papadopoulos Marios
Republik Zypern
7
0
0
4
0
4
15
93
Bronzemedaille
Drauschke Angelika
Deutsche Demokratische Republik
7
0
0
2
7
3
19
60
Bronzemedaille
Stanford Angel Ribalta
Kuba
7
0
0
0
7
0
14
102
Hérnandez Alfredo Herrera
Kuba
7
0
0
0
3
0
10
129
Roiz Wilson Karel
Kuba
2
0
0
3
0
1
6
160
Maximus Bart
Belgien
0
0
0
2
0
0
2
189
Groosman Kenneth
Belgien
0
0
0
0
0
0
0
205
Leblalta Abdelmalik
Algerien
2
0
0
0
1
1
4
170
Berrezkellah Sidi Mohammed
Algerien
0
0
0
2
0
1
3
181
Tienari Matti
Finnland
0
0
0
3
0
1
4
170
Marinov Nedelchev Ivaylo
Bulgarien
7
0
0
2
5
0
14
102
Prudêncio Ernesto Esteves
Brasilien
7
0
0
2
0
1
10
129
Costa Cavalcante João Valberto
Brasilien
7
0
0
3
0
0
10
129
Salcendo Jaime Annores
Kolumbien
1
0
0
1
2
0
4
170
Correal Mendoza Neiyer
Kolumbien
2
0
0
2
0
1
5
164
Gogić Goran
Jugoslawien
1
0
0
3
0
1
5
164
Nikolić Boban
Jugoslawien
7
0
0
0
2
1
10
129
Janković Marko
Jugoslawien
7
0
0
0
0
1
8
147
Vojinović Marko
Jugoslawien
1
0
0
4
1
2
8
147
Steinacker Ulrike
Österreich
7
0
0
0
0
0
7
156
Antoniou Leonidas
Republik Zypern
0
0
0
0
0
0
0
205
Shiamishis George
Republik Zypern
0
0
0
0
0
0
0
205
Papageorgiou Anastasia
Republik Zypern
1
0
0
0
0
0
1
198
Hájek Petr
Tschechoslowakei
0
0
0
0
6
5
11
118
Kilgour Christopher Edward John
Vereinigtes Königreich
7
0
0
2
2
1
12
112
Özçelik Taner
Türkei
7
0
0
1
7
0
15
93
Bronzemedaille
Kallel Sadok
Tunesien
3
0
0
4
7
1
15
93
Bronzemedaille
Tzermias Paul
Griechenland
7
0
0
7
7
3
24
40
Silbermedaille
Gibus Artur
Polen
0
0
0
0
0
4
4
170
Guðbjartsson Hákon
Island
1
0
1
2
0
0
4
170
Sverrir Egilsson Agúst
Island
1
0
0
1
7
0
9
139
Redha Esmail
Kuwait
3
0
0
0
1
0
4
170
Redha Mustafa
Kuwait
1
0
0
0
0
0
1
198
Marri Naji
Kuwait
0
0
0
0
0
0
0
205
Hussain Abdullah
Kuwait
1
0
0
0
0
0
1
198
Mujaideli Muhammad
Kuwait
1
0
0
0
0
0
1
198
Astolfi Achille
Italien
1
0
0
1
0
0
2
189
Magnolfi Riccardo
Italien
1
0
0
1
0
0
2
189
Aguaron Joven Juan
Spanien
1
0
0
0
1
1
3
181
Novaes Ledieu Pablo
Spanien
1
0
0
3
0
1
5
164
Hassan Bouhemou
Marokko
0
0
0
3
0
1
4
170
Ege Hilmi
Türkei
2
0
0
0
0
1
3
181
Cohen Sami
Türkei
0
0
0
0
0
0
0
205
Bilici Muhyeddin
Türkei
7
0
0
0
0
0
7
156
Riahi Hasna
Tunesien
1
0
0
2
5
1
9
139
Mourad Baatour
Tunesien
4
0
0
1
0
0
5
164
Halek Jhandos
Mongolei
7
0
0
0
0
1
8
147
Zagdaa Bayarsaikhan
Mongolei
7
0
0
0
2
1
10
129
Tsagaan Battogtokh
Mongolei
6
0
0
1
0
1
8
147
Lauri Hannu
Finnland
1
0
0
0
0
0
1
198
Koivusalo Erkki
Finnland
1
0
0
1
0
0
2
189
Tchilikov Georgi
Schweden
7
0
0
0
0
1
8
147
Buod Finn Dag
Norwegen
0
0
0
2
0
1
3
181
Sundgot Rune
Norwegen
1
0
0
2
0
1
4
170
Tonnesen Bjornar G.
Norwegen
1
0
0
1
0
1
3
181
Rosendahl Knut Einar
Norwegen
1
0
0
0
0
1
2
189
Bobolakis Zaharias
Griechenland
4
0
0
2
0
2
8
147
Sinodinos Ioannis
Griechenland
0
0
0
0
0
1
1
198
Goynopoulos Dimitrios
Griechenland
0
0
0
0
2
1
3
181
Die Resultate könnten unvollständig und fehlerhaft sein. Senden Sie bitte alle wichtigen Informationen an den Webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Unterstützt von Google