Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
9ieme OIM 1967
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
♂
]
[→]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
Georgiev, Peter
Bulgarie
6
7
8
6
7
8
42
1
Médaille d'or, Prix spécial
Norton, Simon Phillips
Royaume-Uni
6
7
8
5
7
8
41
6
Médaille d'or, Prix spécial
Livshic, Aleksander
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
8
6
7
8
42
1
Médaille d'or, Prix spécial
Ek, Bengt
Suède
3
7
2
6
7
3
28
28
Médaille de bronze
Voiculescu, Dan
Roumanie
6
7
8
6
7
8
42
1
Médaille d'or
Williamson, Malcolm John
Royaume-Uni
5
7
3
6
7
8
36
13
Médaille d'argent
Mašek, Tomáš
Tchécoslovaquie
5
7
0
3
1
8
24
40
Médaille de bronze
Gregor, Radovan
Tchécoslovaquie
3
7
8
3
2
6
29
26
Médaille de bronze
Bandt, Christoph
République démocratique allemande
6
7
8
6
7
8
42
1
Médaille d'or
Heinrich, Stefan
République démocratique allemande
6
7
8
6
7
8
42
1
Médaille d'or
Åman, Jan
Suède
4
7
0
3
1
5
20
53
Tsakov, Dragomir
Bulgarie
4
7
0
0
7
2
20
53
Kastl, Jan
Tchécoslovaquie
1
7
0
0
1
2
11
76
Dikranian, Dikran
Bulgarie
6
6
0
6
1
5
24
40
Médaille de bronze
Dvornicich, Roberto
Italie
6
5
8
6
4
6
35
14
Médaille d'argent
Phair, Patrick
Royaume-Uni
0
5
8
6
7
8
34
17
Médaille d'argent
Davies, Anthony
Royaume-Uni
2
5
6
5
4
6
28
28
Médaille de bronze
Cullen, Michael
Royaume-Uni
3
5
3
6
3
8
28
28
Médaille de bronze
Garland, David
Royaume-Uni
4
5
0
2
3
8
22
47
Médaille de bronze
Cameron Smith, George
Royaume-Uni
5
5
0
3
5
6
24
40
Médaille de bronze
Sivák, Bohuslav
Tchécoslovaquie
5
5
8
4
5
3
30
24
Médaille d'argent
Dahlberg, Björn
Suède
3
4
1
6
1
0
15
67
Macháček, Martin
Tchécoslovaquie
1
4
0
5
1
2
13
70
Proinev, Petko
Bulgarie
3
3
2
6
0
7
21
52
Sganeva, Diana
Bulgarie
1
3
2
2
0
6
14
68
Brenning, Nils-Gunnar
Suède
0
2
0
4
4
0
10
80
Wiszt, Erich
Tchécoslovaquie
1
2
0
5
1
0
9
83
Lindberg, Per
Suède
6
0
8
0
1
8
23
43
Médaille de bronze
Polcar, Pavel
Tchécoslovaquie
5
0
8
3
7
4
27
33
Médaille de bronze
Sanger, Stefan
Suède
2
0
4
0
0
3
9
83
Söderberg, Didrik
Suède
1
0
4
2
7
0
14
68
Benedicks, Michael
Suède
3
0
0
6
7
0
16
65
Dimov, Georgi
Bulgarie
2
0
0
2
0
3
7
89
Dimov, Dimo
Bulgarie
6
0
0
6
0
8
20
53
Popov, Evgeni
Bulgarie
4
0
0
6
0
1
11
76
Hill, Robert
Royaume-Uni
5
0
0
5
3
5
18
60
Kůrka, Petr
Tchécoslovaquie
3
0
0
5
0
8
16
65
Margiocco, Marco
Italie
26
35
Médaille de bronze
Babai, László
Hongrie
34
17
Médaille d'argent
Szűcs, András
Hongrie
28
28
Médaille de bronze
Pintz, János
Hongrie
26
35
Médaille de bronze
Elekes, György
Hongrie
38
9
Médaille d'or
Surányi, László
Hongrie
38
9
Médaille d'or
Csirmaz, László
Hongrie
31
23
Médaille d'argent
Hoffmann, György
Hongrie
33
20
Médaille d'argent
Laborczi, Zoltán
Hongrie
23
43
Médaille de bronze
Łojasiewicz, Stanisław
Pologne
22
47
Médaille de bronze
Dashdorzh, Zh.
Mongolie
26
35
Médaille de bronze
Pop, Calin
Roumanie
23
43
Médaille de bronze
Popa, Eugen
Roumanie
34
17
Médaille d'argent
Ralescu, Dan
Roumanie
22
47
Médaille de bronze
Sergiescu, Vlad
Roumanie
28
28
Médaille de bronze
Lungulescu, Eugen
Roumanie
29
26
Médaille de bronze
Popović, Slobodan
Yougoslavie
22
47
Médaille de bronze
Slivnik, Tomaž
Yougoslavie
22
47
Médaille de bronze
Pisanski, Tomo
Yougoslavie
26
35
Médaille de bronze
Zähle, Ulrich
République démocratique allemande
33
20
Médaille d'argent
Fritz, Joachim
République démocratique allemande
23
43
Médaille de bronze
Siebert, Gert
République démocratique allemande
35
14
Médaille d'argent
Höppner, Reinhard
République démocratique allemande
39
7
Médaille d'or
Burmeister, Wolfgang
République démocratique allemande
30
24
Médaille d'argent
Suslin, Andrei
Union des républiques socialistes soviétiques
38
9
Médaille d'or
Sobolev, Sergei
Union des républiques socialistes soviétiques
27
33
Médaille de bronze
Zharinov, Yuri
Union des républiques socialistes soviétiques
35
14
Médaille d'argent
Krichever, Igor
Union des républiques socialistes soviétiques
32
22
Médaille d'argent
Kharlamov, Vyacheslav
Union des républiques socialistes soviétiques
25
39
Médaille de bronze
Turchaninov, Viktor
Union des républiques socialistes soviétiques
39
7
Médaille d'or
Boshernican, Mikhail
Union des républiques socialistes soviétiques
37
12
Médaille d'argent
*
Pologne
5
96
*
Pologne
8
88
*
Pologne
18
60
*
Pologne
20
53
*
Pologne
9
83
*
Pologne
7
89
*
Pologne
12
74
Zambon, Guilio
Italie
3
99
Arosio, Alberto
Italie
20
53
Guerini, Fausto
Italie
19
58
Gaetano, Roberto
Italie
7
89
?
France
4
98
?
France
6
93
?
France
9
83
?
France
10
80
?
France
12
74
?
Mongolie
5
96
?
Mongolie
6
93
?
Mongolie
7
89
?
Mongolie
9
83
?
Mongolie
10
80
?
Mongolie
11
76
?
Mongolie
13
70
?
Roumanie
17
64
?
Roumanie
19
58
Ivić, Aleksandar
Yougoslavie
18
60
Simić, Slobodan
Yougoslavie
6
93
Kolarić, Zvonko
Yougoslavie
11
76
Gojković, Radoslav
Yougoslavie
13
70
Obradović, Milutin
Yougoslavie
18
60
Vogt, Werner
République démocratique allemande
13
70
*
Des noms et les points sont connus mais ne peuvent pas être assortis.
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google