Olimpíada Internacional de Matemática
OIM 2023
OIM 2024
Cronología
Países
Resultados
Búsqueda
Problemas
Salón de la fama
Sobre la OIM
Enlaces y recursos
de
en
es
fr
ru
◄
10
a
OIM 1968
►
Resultados de país
•
Resultados individuales
•
Estadística
Concursante
[
♀
♂
]
[←]
País
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Puesto
Premio
László Babai
Hungría
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro, Premio especial
László Csirmaz
Hungría
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro, Premio especial
Bengt Ek
Suecia
6
7
2
5
7
8
35
33
Medalla de plata
Ulf Persson
Suecia
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Björn Frenckner
Suecia
6
7
7
5
7
5
37
28
Medalla de plata
Barbu Rudolf Berceanu
Rumania
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Stefan Gradinaru
Rumania
6
7
7
3
5
7
35
33
Medalla de plata
Vlad Sergiescu
Rumania
6
7
7
2
7
1
30
47
Medalla de bronce
Ryszard Nest
Polonia
6
7
6
5
7
3
34
38
Medalla de plata
Jerzy Dydak
Polonia
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Jan Śliwa
Polonia
5
7
7
5
3
8
35
33
Medalla de plata
Henryk Petryk
Polonia
5
7
6
5
5
0
28
57
Medalla de bronce
Tadeusz Liszka
Polonia
4
7
7
5
7
7
37
28
Medalla de plata
Bolesław Szymański
Polonia
6
7
7
5
7
7
39
17
Medalla de oro
Feliks Przytycki
Polonia
5
7
7
0
5
5
29
51
Medalla de bronce
Nedelcho Milev
Bulgaria
3
7
2
5
5
7
29
51
Medalla de bronce
Ivan Ivanov
Bulgaria
2
7
7
5
6
8
35
33
Medalla de plata
Veselin Drenski
Bulgaria
4
7
7
0
7
8
33
43
Medalla de plata
Dikran Dikranian
Bulgaria
5
7
6
5
6
8
37
28
Medalla de plata
András Szűcs
Hungría
6
7
7
5
5
8
38
23
Medalla de plata
János Pintz
Hungría
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
László Kóczy
Hungría
5
7
4
5
7
8
36
32
Medalla de plata
László Lempert
Hungría
4
7
7
5
7
8
38
23
Medalla de plata
Tomo Žitko
Yugoslavia
3
7
2
2
5
8
27
61
Medalla de bronce
Branko Najman
Yugoslavia
5
7
6
5
5
0
28
57
Medalla de bronce
Elwyn Davies
Reino Unido
5
7
7
0
5
6
30
47
Medalla de bronce
Libor Polák
Checoslovaquia
5
7
1
5
7
8
33
43
Medalla de plata
Bohuslav Sivák
Checoslovaquia
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Tomáš Mašek
Checoslovaquia
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Pavel Polcar
Checoslovaquia
5
7
7
0
7
8
34
38
Medalla de plata
Vladimír Müller
Checoslovaquia
6
7
2
5
7
8
35
33
Medalla de plata
Jiří Vinárek
Checoslovaquia
6
7
1
5
7
8
34
38
Medalla de plata
Hans-Görg Roos
República Democrática Alemana
6
7
7
5
5
7
37
28
Medalla de plata
Christoph Bandt
República Democrática Alemana
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Ulrich Zähle
República Democrática Alemana
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Joachim Fritz
República Democrática Alemana
4
7
5
5
5
8
34
38
Medalla de plata
Jürgen Gärtner
República Democrática Alemana
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Stefan Heinrich
República Democrática Alemana
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Wolfgang Burmeister
República Democrática Alemana
6
7
6
5
7
8
39
17
Medalla de oro
Andreas Felgenhauer
República Democrática Alemana
6
7
1
5
7
8
34
38
Medalla de plata
Genadiy Beli
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
5
7
0
5
5
7
29
51
Medalla de bronce
Viktor Kumarin
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
7
7
5
5
8
38
23
Medalla de plata
Sergei Sobolev
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Valeriy Fedotov
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
5
7
7
5
7
8
39
17
Medalla de oro
Mikhail Blyudze
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Pavel Kurchanov
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Vladimir Makarichev
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
7
2
5
5
7
32
45
Medalla de bronce
Vladimir Ponomarenko
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
7
7
5
7
8
40
1
Medalla de oro
Slobodan Simić
Yugoslavia
5
7
7
2
3
0
24
65
Premio especial
Alberto Arosio
Italia
2
7
0
5
3
7
24
65
Fausto Guerini
Italia
5
7
7
2
2
0
23
69
Andrei Jordan
Rumania
5
7
7
2
0
1
22
70
Wiesław Zięba
Polonia
2
7
0
4
4
3
20
72
? O.
Mongolia
5
7
2
0
3
2
19
74
? Ji.
Mongolia
0
7
1
0
0
1
9
90
Peter Legiša
Yugoslavia
6
7
1
5
5
0
24
65
Zvonko Kolarić
Yugoslavia
2
7
1
2
3
3
18
75
Radoslav Gojković
Yugoslavia
3
7
1
2
0
1
14
83
Michal Kaukič
Checoslovaquia
4
7
4
0
0
1
16
79
Erik Alm
Suecia
3
6
1
5
5
8
28
57
Medalla de bronce
Horia Calin Pop
Rumania
1
6
7
5
5
5
29
51
Medalla de bronce
László Mérő
Hungría
6
6
6
5
5
3
31
46
Medalla de bronce
Zoran Kadelburg
Yugoslavia
5
6
1
1
7
7
27
61
Medalla de bronce
Clifford Cocks
Reino Unido
6
6
7
5
7
7
38
23
Medalla de plata
Fabrizio Catanese
Italia
0
6
0
5
0
3
14
83
Silviu Coman
Rumania
3
6
6
3
5
1
24
65
Nikolai Kitev
Bulgaria
6
6
0
5
0
3
20
72
Kostadin Krachanov
Bulgaria
0
6
1
5
1
2
15
81
? G.
Mongolia
0
6
1
0
0
1
8
92
? T.
Mongolia
1
6
1
0
0
0
8
92
? V.
Mongolia
5
6
1
0
0
0
12
87
? Ja.
Mongolia
5
6
1
2
0
1
15
81
Dragutin Svrtan
Yugoslavia
5
6
1
0
5
0
17
77
Anders Wannebo
Suecia
5
5
0
5
7
8
30
47
Medalla de bronce
Klas Mårtensson
Suecia
5
5
1
5
3
8
27
61
Medalla de bronce
Roberto Dvornicich
Italia
5
5
6
0
5
8
29
51
Medalla de bronce
Daniele Mazza
Italia
0
5
2
1
0
3
11
88
Mircea Brenner
Rumania
5
5
1
2
4
1
18
75
Hristo Hristov
Bulgaria
5
5
1
3
3
5
22
70
Noel Leaver
Reino Unido
5
4
6
0
3
8
26
64
Medalla de bronce
Martin Bukovčan
Checoslovaquia
3
4
1
0
0
8
16
79
Gunnar Rynefors
Suecia
6
3
7
5
7
2
30
47
Medalla de bronce
Peder Johansson
Suecia
6
3
0
5
7
8
29
51
Medalla de bronce
György Michaletzky
Hungría
4
3
1
5
7
8
28
57
Medalla de bronce
Dimo Dimov
Bulgaria
4
3
1
5
0
0
13
86
Roberto Gaetano
Italia
1
2
0
5
0
1
9
90
Constantin Sevici
Rumania
5
1
0
2
1
1
10
89
? M.
Mongolia
0
1
0
0
0
0
1
96
? S.
Mongolia
0
1
0
0
0
1
2
95
Pierluigi Zezza
Italia
0
0
0
0
0
5
5
94
Livio Cettolini
Italia
0
0
0
5
4
8
17
77
Malcolm John Williamson
Reino Unido
39
17
Medalla de oro, Premio especial
Simon Phillips Norton
Reino Unido
39
17
Medalla de oro
John Scholes
Reino Unido
38
23
Medalla de plata
William Porterfield
Reino Unido
39
17
Medalla de oro
Michael Proctor
Reino Unido
14
83
Los resultados pueden no estar completos y pueden incluir errores. Por favor, envíe cualquier información relevante al webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Con el apoyo de Google