Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
27ieme OIM 1986
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
]
[↔]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
Keane Joseph
États-Unis d'Amérique
7
7
7
7
6
7
41
4
Médaille d'or, Prix spécial
Youssef Merzouki
Maroc
7
7
0
0
6
0
20
80
Médaille de bronze
Siu Steven
Canada
7
7
1
1
6
7
29
40
Médaille d'argent
Vakil Ravi
Canada
7
7
0
7
6
5
32
22
Médaille d'argent
Russo Giuseppe
Canada
7
5
1
3
2
0
18
94
Médaille de bronze
Damiani Ilaria
Italie
7
7
0
1
5
0
20
80
Médaille de bronze
Papadopoulos Marios
Chypre
7
7
0
7
4
1
26
54
Médaille d'argent
Tamvakis Haralambos
Grèce
7
0
0
7
4
0
18
94
Médaille de bronze
Stamkopuluos Tilemahos
Grèce
7
7
0
2
5
0
21
73
Médaille de bronze
Dar Shoni
Israël
7
7
0
7
7
1
29
40
Médaille d'argent
Naot Raz
Israël
7
0
0
1
3
7
18
94
Médaille de bronze
Yaffe Yoav
Israël
7
7
6
7
1
2
30
30
Médaille d'argent
Kós Géza
Hongrie
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Lipták László
Hongrie
7
7
0
7
7
0
28
45
Médaille d'argent
Pezda Tadeusz
Pologne
7
0
0
0
6
7
20
80
Médaille de bronze
Teixeira Ralph Costa
Brésil
7
7
2
7
7
7
37
10
Médaille d'or
Blomme Krist
Belgique
7
0
1
2
6
1
17
103
Médaille de bronze
Peykov Dragomir
Bulgarie
7
7
1
0
7
5
27
51
Médaille d'argent
T. Kraichev Iliya
Bulgarie
7
7
1
5
7
7
34
15
Médaille d'or
Marinov Nedelchev Ivaylo
Bulgarie
7
7
1
7
3
5
30
30
Médaille d'argent
Tienari Matti
Finlande
7
0
4
5
6
0
22
69
Médaille de bronze
Dabija Marius
Roumanie
7
7
7
5
7
7
40
7
Médaille d'or
I. Beli Nicolae
Roumanie
7
7
0
7
7
6
34
15
Médaille d'or
I. Anitescu Mihai
Roumanie
7
7
2
5
6
1
28
45
Médaille d'argent
Stöcher Wolfgang
Autriche
7
7
4
7
6
0
31
26
Médaille d'argent
Maddahi Nour
Algérie
7
7
1
2
3
0
20
80
Médaille de bronze
Müller Eric
Allemagne
7
7
2
7
7
0
30
30
Médaille d'argent
Fischer Wieland
Allemagne
7
7
0
7
6
7
34
15
Médaille d'or
Härterich Martin
Allemagne
7
7
1
7
7
7
36
12
Médaille d'or
Tao Terence
Australie
7
7
3
1
0
1
19
87
Médaille de bronze
Jones Ross
Australie
7
7
0
3
3
0
20
80
Médaille de bronze
Playoust Catherine
Australie
7
3
0
5
4
0
19
87
Médaille de bronze
Polakovič Marcel
Tchécoslovaquie
7
7
0
7
6
0
27
51
Médaille d'argent
Cross William
États-Unis d'Amérique
7
7
1
7
6
1
29
40
Médaille d'argent
Grabiner David
États-Unis d'Amérique
7
7
1
7
7
7
36
12
Médaille d'or
Overdeck John
États-Unis d'Amérique
7
7
1
7
6
4
32
22
Médaille d'argent
Li Pingli
République populaire de Chine
7
7
3
7
6
7
37
10
Médaille d'or
Fang Weimin
République populaire de Chine
7
7
7
7
6
7
41
4
Médaille d'or
Jing Qin
République populaire de Chine
7
7
0
0
5
7
26
54
Médaille d'argent
Zhang Hao
République populaire de Chine
7
7
4
7
7
7
39
8
Médaille d'or
Tok Mathias-Torsten
République démocratique allemande
7
7
2
7
7
1
31
26
Médaille d'argent
Jahnel Jörg
République démocratique allemande
7
7
7
6
7
7
41
4
Médaille d'or
Lunin Anton
Union des républiques socialistes soviétiques
7
7
1
7
7
2
31
26
Médaille d'argent
Roganov Vladimir
Union des républiques socialistes soviétiques
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Feir Bryan
Canada
7
5
0
1
1
0
14
121
Filho Alexandre de Azevedo Palmeira
Brésil
7
0
0
5
2
0
14
121
Anh Vũ Hà
Viêt Nam
7
7
7
5
7
1
34
15
Médaille d'or
Hùng Sơn Nguyễn
Viêt Nam
7
7
0
6
5
1
26
54
Médaille d'argent
Tuấn Trung Nguyễn
Viêt Nam
7
7
0
7
3
0
24
62
Médaille de bronze
Phương Tuấn Nguyễn
Viêt Nam
7
7
2
7
7
0
30
30
Médaille d'argent
Smirnov Stanislav
Union des républiques socialistes soviétiques
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
*
Finlande
7
2
0
1
0
0
10
151
*
Colombie
7
0
0
1
0
2
10
151
*
Colombie
7
0
0
0
0
0
7
177
?
Cuba
7
1
0
2
3
0
13
129
Hadjicostas Petros
Chypre
7
2
0
0
0
1
10
151
Jónsson Ari Kristinn
Islande
7
0
0
1
3
0
11
142
Þorvaldsson Sverrir Örn
Islande
7
1
0
0
1
0
9
162
Björnsdóttir Fjóla Rún
Islande
7
0
0
1
3
1
12
133
Mazur Marcin
Pologne
7
0
1
0
7
0
15
110
Topal Ender
Turquie
7
0
0
0
6
1
14
121
Erzin Engin
Turquie
7
0
0
0
1
1
9
162
?
Mongolie
7
0
0
1
0
0
8
172
?
Mongolie
7
0
1
3
1
0
12
133
Tallgren Tapio
Finlande
7
0
0
1
6
1
15
110
Lopez Mauricio
Colombie
7
1
1
2
3
0
14
121
Høyer Berg Anders
Norvège
7
0
0
1
0
7
15
110
Antić Predrag
Yougoslavie
7
0
0
5
1
1
14
121
Hemmer Stig
Norvège
6
7
0
2
6
7
28
45
Médaille d'argent
Joyce Dominic D.
Royaume-Uni
6
7
7
7
6
0
33
19
Médaille d'argent
Chen Adrian
Australie
6
6
0
1
0
3
16
108
*
Grèce
6
0
0
6
0
0
12
133
Mahmoud Chilali
Maroc
5
7
4
7
6
0
29
40
Médaille d'argent
Perez Marco Ricardo
Espagne
5
6
2
7
7
0
27
51
Médaille d'argent
D. Gonzales Cobas Juan
Espagne
5
7
0
0
7
0
19
87
Médaille de bronze
Kortezov Ivaylo
Bulgarie
5
0
0
7
7
7
26
54
Médaille d'argent
Steinacker Harold
Autriche
5
7
0
7
6
7
32
22
Médaille d'argent
?
Koweït
5
2
0
0
1
0
8
172
?
Koweït
5
2
0
0
6
0
13
129
?
Koweït
5
0
0
0
6
3
14
121
?
Mongolie
5
0
0
0
2
0
7
177
?
Mongolie
5
1
0
1
3
0
10
151
?
Mongolie
5
1
0
1
3
0
10
151
Abdelouafi Laftit
Maroc
4
2
0
5
6
0
17
103
Médaille de bronze
Breitenfellner Helmuth
Autriche
4
7
4
2
7
0
24
62
Médaille de bronze
Illies Georg
Allemagne
4
7
1
7
7
7
33
19
Médaille d'argent
Wiesend Götz
Allemagne
4
7
1
7
7
7
33
19
Médaille d'argent
Hogan David
Australie
4
7
0
7
7
0
25
60
Médaille de bronze
Warnke Ingo
République démocratique allemande
4
7
0
7
7
1
26
54
Médaille d'argent
Günther Stefan
République démocratique allemande
4
7
0
6
7
7
31
26
Médaille d'argent
Agnarsson Geir
Islande
4
0
0
1
0
0
5
189
?
Koweït
4
1
0
4
2
0
11
142
Achab Abdenour
Algérie
4
3
0
0
3
0
10
151
Harari David
France
3
7
0
0
7
3
20
80
Médaille de bronze
Sauvalle Bruno
France
3
7
7
7
7
7
38
9
Médaille d'or
Halima Raouf Ben
Tunisie
3
7
0
5
7
0
22
69
Médaille de bronze
Kasjan Stanisław
Pologne
3
7
0
0
7
0
17
103
Médaille de bronze
van der Plancke Frédéric
Belgique
3
1
7
7
7
1
26
54
Médaille d'argent
Grindeanu Iulian
Roumanie
3
7
7
5
7
1
30
30
Médaille d'argent
Lauer Markus
Allemagne
3
7
5
7
6
2
30
30
Médaille d'argent
Robinson Ben
Australie
3
7
0
2
2
4
18
94
Médaille de bronze
Smith Andrew David
Royaume-Uni
3
7
1
5
7
7
30
30
Médaille d'argent
Soták Roman
Tchécoslovaquie
3
7
0
0
6
5
21
73
Médaille de bronze
Lefkowitz Darien
États-Unis d'Amérique
3
7
2
4
7
7
30
30
Médaille d'argent
Döge Gunter
République démocratique allemande
3
7
2
4
7
1
24
62
Médaille de bronze
Heidler Harald
République démocratique allemande
3
7
1
1
7
0
19
87
Médaille de bronze
Malta André Luiz Viana
Brésil
3
0
0
6
0
0
9
162
Gouvêa Evandro
Brésil
3
0
0
2
3
0
8
172
Fabčič Jože
Yougoslavie
3
7
0
0
6
2
18
94
Médaille de bronze
*
Grèce
3
0
0
0
1
0
4
196
*
Autriche
3
0
0
6
4
0
13
129
*
Norvège
3
0
0
0
3
0
6
182
*
Norvège
3
0
0
0
3
0
6
182
?
Cuba
3
0
0
2
0
0
5
189
?
Cuba
3
0
1
0
4
0
8
172
?
Cuba
3
0
2
4
0
1
10
151
?
Cuba
3
0
0
7
2
0
12
133
?
Maroc
3
0
0
1
2
0
6
182
Demetriou Loukia
Chypre
3
0
0
1
2
0
6
182
Hadjicostis Christoforos
Chypre
3
0
0
0
0
0
3
199
Bóna Miklós
Hongrie
3
1
0
0
6
1
11
142
?
Tunisie
3
7
0
1
0
0
11
142
?
Tunisie
3
7
0
1
1
0
12
133
?
Mongolie
3
0
0
1
0
3
7
177
An Hải Đoàn
Viêt Nam
3
0
0
2
5
1
11
142
Pauly Christian
Luxembourg
3
0
0
5
3
0
11
142
Meyer Peirre
France
2
7
0
7
7
7
30
30
Médaille d'argent
Delian Arnaud
France
2
7
1
5
6
0
21
73
Médaille de bronze
Ehrenborg Richard
Suède
2
5
0
2
7
7
23
66
Médaille de bronze
Sayag Eitan
Israël
2
7
1
1
7
0
18
94
Médaille de bronze
Makai Géza
Hongrie
2
7
0
1
5
7
22
69
Médaille de bronze
Jędrzejewicz Piotr
Pologne
2
7
0
0
7
7
23
66
Médaille de bronze
Bultreys Michel
Belgique
2
7
1
7
4
0
21
73
Médaille de bronze
Mihov Vladimir B.
Bulgarie
2
7
0
0
7
7
23
66
Médaille de bronze
Mateev Nikolaii B.
Bulgarie
2
7
0
1
4
7
21
73
Médaille de bronze
N. D. Bucur Dorin
Roumanie
2
7
0
7
7
1
24
62
Médaille de bronze
Schorn Markus
Autriche
2
1
1
7
7
0
18
94
Médaille de bronze
Buzzard Kevin Mark
Royaume-Uni
2
7
0
0
6
7
22
69
Médaille de bronze
Royston Roughan Thomas
Royaume-Uni
2
7
1
3
7
0
20
80
Médaille de bronze
Šleich Petr
Tchécoslovaquie
2
0
0
3
6
7
18
94
Médaille de bronze
Kordula Vladimír
Tchécoslovaquie
2
7
0
7
7
7
30
30
Médaille d'argent
Kahn Jeremy
États-Unis d'Amérique
2
7
5
7
7
7
35
14
Médaille d'or
Gluščenko Gennadij
Union des républiques socialistes soviétiques
2
7
5
5
7
6
32
22
Médaille d'argent
Romosan Alexandru
Canada
2
0
0
0
3
0
5
189
Hồ Hài Phùng
Viêt Nam
2
7
0
5
7
0
21
73
Médaille de bronze
Kovačević Domagoj
Yougoslavie
2
6
1
0
6
3
18
94
Médaille de bronze
*
Grèce
2
0
0
0
0
0
2
203
*
Finlande
2
0
0
0
0
1
3
199
*
Colombie
2
1
0
5
2
0
10
151
*
Colombie
2
2
0
5
3
0
12
133
*
Autriche
2
0
0
1
6
0
9
162
?
France
2
7
0
0
3
1
13
129
Georgiades Nicos
Chypre
2
0
1
2
2
0
7
177
Åström Kalle
Suède
2
0
0
7
3
0
12
133
Andersson Patrik
Suède
2
0
0
5
4
0
11
142
Liljenberg Per
Suède
2
0
0
0
3
0
5
189
Kozma Gadi
Israël
2
0
1
0
5
1
9
162
?
Koweït
2
0
0
0
0
0
2
203
?
Tunisie
2
6
0
0
3
0
11
142
Allouche Anis
Tunisie
2
7
0
0
5
1
15
110
Zienkiewicz Jacek
Pologne
2
0
0
0
6
0
8
172
Aydoğan Anıl
Turquie
2
4
1
1
4
0
12
133
Kabakçıoğlu Alkan
Turquie
2
4
0
0
3
0
9
162
?
Belgique
2
0
0
1
0
1
4
196
?
Belgique
2
1
0
1
1
0
5
189
?
Algérie
2
7
1
2
3
0
15
110
Dieschbourg Claude
Luxembourg
2
0
0
5
4
0
11
142
Angus James Norman Benedict
Royaume-Uni
2
7
0
0
6
0
15
110
Milenković Olivera
Yougoslavie
2
7
0
5
0
1
15
110
Tóth Géza
Hongrie
1
7
0
7
7
7
29
40
Médaille d'argent
Benczúr András
Hongrie
1
7
0
7
2
2
19
87
Médaille de bronze
Benakli Mourad
Algérie
1
6
1
5
6
0
19
87
Médaille de bronze
Longley John Reginald
Royaume-Uni
1
7
0
7
6
0
21
73
Médaille de bronze
Lin Qiang
République populaire de Chine
1
7
0
1
6
4
19
87
Médaille de bronze
Kiaras Sigitas
Union des républiques socialistes soviétiques
1
7
0
7
6
7
28
45
Médaille d'argent
Lee Rocky
Canada
1
0
0
4
4
5
14
121
de Mendonça Marcelo Ricardo Xavier
Brésil
1
0
0
0
0
0
1
207
*
Finlande
1
0
0
3
0
0
4
196
*
Finlande
1
0
0
1
4
0
6
182
*
Colombie
1
2
0
1
1
0
5
189
*
Norvège
1
0
0
2
0
0
3
199
?
Maroc
1
7
0
1
7
0
16
108
Callegari Emanuele
Italie
1
2
0
7
2
0
12
133
Bengtsson Mats
Suède
1
0
0
0
4
0
5
189
Ueno Jacue Carlos
Espagne
1
7
0
6
1
0
15
110
Biran Paul
Israël
1
6
0
3
3
2
15
110
Abouda Mahdi
Tunisie
1
7
0
0
6
0
14
121
Salwa Arkadiusz
Pologne
1
7
0
0
2
0
10
151
Karaman Kutlay
Turquie
1
0
0
1
0
0
2
203
?
Belgique
1
1
0
1
3
0
6
182
?
Roumanie
1
0
0
7
7
0
15
110
Črnja Zoran
Yougoslavie
1
0
0
1
7
0
9
162
Ruškuc Nikola
Yougoslavie
1
7
0
0
1
1
10
151
Shen Jian
République populaire de Chine
1
7
0
7
0
0
15
110
Pelizzola Alessandro
Italie
0
7
0
4
6
0
17
103
Médaille de bronze
Garrido Arribas Alberto
Espagne
0
7
0
7
3
0
17
103
Médaille de bronze
Zach Adam
Tchécoslovaquie
0
7
1
7
3
7
25
60
Médaille de bronze
Hájek Petr
Tchécoslovaquie
0
7
0
7
7
7
28
45
Médaille d'argent
Pacitti Marcos de Castro
Brésil
0
0
0
0
0
0
0
210
Porošin Viktor
Union des républiques socialistes soviétiques
0
7
2
5
7
7
28
45
Médaille d'argent
*
Grèce
0
0
0
3
3
0
6
182
?
Cuba
0
0
0
2
1
0
3
199
?
Maroc
0
0
0
1
1
0
2
203
?
France
0
7
0
0
2
0
9
162
Eleftheriou Antonis
Chypre
0
0
0
1
0
0
1
207
von Klopp Ana
Suède
0
0
0
1
0
0
1
207
Birgül Ender
Turquie
0
7
0
1
1
0
9
162
Egge Tor
Norvège
0
7
0
0
3
0
10
151
?
Algérie
0
2
0
5
0
0
7
177
Haddadi Halim
Algérie
0
7
0
1
1
0
9
162
*
Des noms et les points sont connus mais ne peuvent pas être assortis.
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google