Olimpíada Internacional de Matemática
OIM 2023
OIM 2024
Cronología
Países
Resultados
Búsqueda
Problemas
Salón de la fama
Sobre la OIM
Enlaces y recursos
de
en
es
fr
ru
◄
27
a
OIM 1986
►
Resultados de país
•
Resultados individuales
•
Estadística
Concursante
[
♀
]
[↔]
País
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Puesto
Premio
Keane Joseph
Estados Unidos de América
7
7
7
7
6
7
41
4
Medalla de oro, Premio especial
Dar Shoni
Israel
7
7
0
7
7
1
29
40
Medalla de plata
Naot Raz
Israel
7
0
0
1
3
7
18
94
Medalla de bronce
Yaffe Yoav
Israel
7
7
6
7
1
2
30
30
Medalla de plata
Tamvakis Haralambos
Grecia
7
0
0
7
4
0
18
94
Medalla de bronce
Stamkopuluos Tilemahos
Grecia
7
7
0
2
5
0
21
73
Medalla de bronce
Damiani Ilaria
Italia
7
7
0
1
5
0
20
80
Medalla de bronce
Papadopoulos Marios
Chipre
7
7
0
7
4
1
26
54
Medalla de plata
Teixeira Ralph Costa
Brasil
7
7
2
7
7
7
37
10
Medalla de oro
Dabija Marius
Rumania
7
7
7
5
7
7
40
7
Medalla de oro
I. Beli Nicolae
Rumania
7
7
0
7
7
6
34
15
Medalla de oro
I. Anitescu Mihai
Rumania
7
7
2
5
6
1
28
45
Medalla de plata
Siu Steven
Canadá
7
7
1
1
6
7
29
40
Medalla de plata
Vakil Ravi
Canadá
7
7
0
7
6
5
32
22
Medalla de plata
Russo Giuseppe
Canadá
7
5
1
3
2
0
18
94
Medalla de bronce
Maddahi Nour
Argelia
7
7
1
2
3
0
20
80
Medalla de bronce
Pezda Tadeusz
Polonia
7
0
0
0
6
7
20
80
Medalla de bronce
Stöcher Wolfgang
Austria
7
7
4
7
6
0
31
26
Medalla de plata
Peykov Dragomir
Bulgaria
7
7
1
0
7
5
27
51
Medalla de plata
T. Kraichev Iliya
Bulgaria
7
7
1
5
7
7
34
15
Medalla de oro
Marinov Nedelchev Ivaylo
Bulgaria
7
7
1
7
3
5
30
30
Medalla de plata
Kós Géza
Hungría
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
Lipták László
Hungría
7
7
0
7
7
0
28
45
Medalla de plata
Blomme Krist
Bélgica
7
0
1
2
6
1
17
103
Medalla de bronce
Müller Eric
Alemania
7
7
2
7
7
0
30
30
Medalla de plata
Fischer Wieland
Alemania
7
7
0
7
6
7
34
15
Medalla de oro
Härterich Martin
Alemania
7
7
1
7
7
7
36
12
Medalla de oro
Tienari Matti
Finlandia
7
0
4
5
6
0
22
69
Medalla de bronce
Youssef Merzouki
Marruecos
7
7
0
0
6
0
20
80
Medalla de bronce
Tao Terence
Australia
7
7
3
1
0
1
19
87
Medalla de bronce
Jones Ross
Australia
7
7
0
3
3
0
20
80
Medalla de bronce
Playoust Catherine
Australia
7
3
0
5
4
0
19
87
Medalla de bronce
Polakovič Marcel
Checoslovaquia
7
7
0
7
6
0
27
51
Medalla de plata
Li Pingli
República Popular China
7
7
3
7
6
7
37
10
Medalla de oro
Fang Weimin
República Popular China
7
7
7
7
6
7
41
4
Medalla de oro
Jing Qin
República Popular China
7
7
0
0
5
7
26
54
Medalla de plata
Zhang Hao
República Popular China
7
7
4
7
7
7
39
8
Medalla de oro
Cross William
Estados Unidos de América
7
7
1
7
6
1
29
40
Medalla de plata
Grabiner David
Estados Unidos de América
7
7
1
7
7
7
36
12
Medalla de oro
Overdeck John
Estados Unidos de América
7
7
1
7
6
4
32
22
Medalla de plata
Tok Mathias-Torsten
República Democrática Alemana
7
7
2
7
7
1
31
26
Medalla de plata
Jahnel Jörg
República Democrática Alemana
7
7
7
6
7
7
41
4
Medalla de oro
Lunin Anton
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
7
7
1
7
7
2
31
26
Medalla de plata
Roganov Vladimir
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
Filho Alexandre de Azevedo Palmeira
Brasil
7
0
0
5
2
0
14
121
Feir Bryan
Canadá
7
5
0
1
1
0
14
121
Anh Vũ Hà
Vietnam
7
7
7
5
7
1
34
15
Medalla de oro
Hùng Sơn Nguyễn
Vietnam
7
7
0
6
5
1
26
54
Medalla de plata
Tuấn Trung Nguyễn
Vietnam
7
7
0
7
3
0
24
62
Medalla de bronce
Phương Tuấn Nguyễn
Vietnam
7
7
2
7
7
0
30
30
Medalla de plata
Smirnov Stanislav
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
*
Colombia
7
0
0
1
0
2
10
151
*
Colombia
7
0
0
0
0
0
7
177
*
Finlandia
7
2
0
1
0
0
10
151
?
Cuba
7
1
0
2
3
0
13
129
Hadjicostas Petros
Chipre
7
2
0
0
0
1
10
151
Mazur Marcin
Polonia
7
0
1
0
7
0
15
110
Høyer Berg Anders
Noruega
7
0
0
1
0
7
15
110
Jónsson Ari Kristinn
Islandia
7
0
0
1
3
0
11
142
Þorvaldsson Sverrir Örn
Islandia
7
1
0
0
1
0
9
162
Björnsdóttir Fjóla Rún
Islandia
7
0
0
1
3
1
12
133
?
Mongolia
7
0
0
1
0
0
8
172
?
Mongolia
7
0
1
3
1
0
12
133
Lopez Mauricio
Colombia
7
1
1
2
3
0
14
121
Topal Ender
Turquía
7
0
0
0
6
1
14
121
Erzin Engin
Turquía
7
0
0
0
1
1
9
162
Tallgren Tapio
Finlandia
7
0
0
1
6
1
15
110
Antić Predrag
Yugoslavia
7
0
0
5
1
1
14
121
Hemmer Stig
Noruega
6
7
0
2
6
7
28
45
Medalla de plata
Joyce Dominic D.
Reino Unido
6
7
7
7
6
0
33
19
Medalla de plata
Chen Adrian
Australia
6
6
0
1
0
3
16
108
*
Grecia
6
0
0
6
0
0
12
133
Perez Marco Ricardo
España
5
6
2
7
7
0
27
51
Medalla de plata
D. Gonzales Cobas Juan
España
5
7
0
0
7
0
19
87
Medalla de bronce
Steinacker Harold
Austria
5
7
0
7
6
7
32
22
Medalla de plata
Kortezov Ivaylo
Bulgaria
5
0
0
7
7
7
26
54
Medalla de plata
Mahmoud Chilali
Marruecos
5
7
4
7
6
0
29
40
Medalla de plata
?
Kuwait
5
2
0
0
1
0
8
172
?
Kuwait
5
2
0
0
6
0
13
129
?
Kuwait
5
0
0
0
6
3
14
121
?
Mongolia
5
0
0
0
2
0
7
177
?
Mongolia
5
1
0
1
3
0
10
151
?
Mongolia
5
1
0
1
3
0
10
151
Breitenfellner Helmuth
Austria
4
7
4
2
7
0
24
62
Medalla de bronce
Illies Georg
Alemania
4
7
1
7
7
7
33
19
Medalla de plata
Wiesend Götz
Alemania
4
7
1
7
7
7
33
19
Medalla de plata
Abdelouafi Laftit
Marruecos
4
2
0
5
6
0
17
103
Medalla de bronce
Hogan David
Australia
4
7
0
7
7
0
25
60
Medalla de bronce
Warnke Ingo
República Democrática Alemana
4
7
0
7
7
1
26
54
Medalla de plata
Günther Stefan
República Democrática Alemana
4
7
0
6
7
7
31
26
Medalla de plata
?
Kuwait
4
1
0
4
2
0
11
142
Achab Abdenour
Argelia
4
3
0
0
3
0
10
151
Agnarsson Geir
Islandia
4
0
0
1
0
0
5
189
Halima Raouf Ben
Túnez
3
7
0
5
7
0
22
69
Medalla de bronce
Grindeanu Iulian
Rumania
3
7
7
5
7
1
30
30
Medalla de plata
Harari David
Francia
3
7
0
0
7
3
20
80
Medalla de bronce
Sauvalle Bruno
Francia
3
7
7
7
7
7
38
9
Medalla de oro
Kasjan Stanisław
Polonia
3
7
0
0
7
0
17
103
Medalla de bronce
van der Plancke Frédéric
Bélgica
3
1
7
7
7
1
26
54
Medalla de plata
Lauer Markus
Alemania
3
7
5
7
6
2
30
30
Medalla de plata
Robinson Ben
Australia
3
7
0
2
2
4
18
94
Medalla de bronce
Smith Andrew David
Reino Unido
3
7
1
5
7
7
30
30
Medalla de plata
Soták Roman
Checoslovaquia
3
7
0
0
6
5
21
73
Medalla de bronce
Lefkowitz Darien
Estados Unidos de América
3
7
2
4
7
7
30
30
Medalla de plata
Döge Gunter
República Democrática Alemana
3
7
2
4
7
1
24
62
Medalla de bronce
Heidler Harald
República Democrática Alemana
3
7
1
1
7
0
19
87
Medalla de bronce
Malta André Luiz Viana
Brasil
3
0
0
6
0
0
9
162
Gouvêa Evandro
Brasil
3
0
0
2
3
0
8
172
Fabčič Jože
Yugoslavia
3
7
0
0
6
2
18
94
Medalla de bronce
*
Grecia
3
0
0
0
1
0
4
196
*
Austria
3
0
0
6
4
0
13
129
*
Noruega
3
0
0
0
3
0
6
182
*
Noruega
3
0
0
0
3
0
6
182
?
Cuba
3
0
0
2
0
0
5
189
?
Cuba
3
0
1
0
4
0
8
172
?
Cuba
3
0
2
4
0
1
10
151
?
Cuba
3
0
0
7
2
0
12
133
?
Túnez
3
7
0
1
0
0
11
142
?
Túnez
3
7
0
1
1
0
12
133
Demetriou Loukia
Chipre
3
0
0
1
2
0
6
182
Hadjicostis Christoforos
Chipre
3
0
0
0
0
0
3
199
An Hải Đoàn
Vietnam
3
0
0
2
5
1
11
142
?
Mongolia
3
0
0
1
0
3
7
177
Bóna Miklós
Hungría
3
1
0
0
6
1
11
142
?
Marruecos
3
0
0
1
2
0
6
182
Pauly Christian
Luxemburgo
3
0
0
5
3
0
11
142
Sayag Eitan
Israel
2
7
1
1
7
0
18
94
Medalla de bronce
Ehrenborg Richard
Suecia
2
5
0
2
7
7
23
66
Medalla de bronce
N. D. Bucur Dorin
Rumania
2
7
0
7
7
1
24
62
Medalla de bronce
Meyer Peirre
Francia
2
7
0
7
7
7
30
30
Medalla de plata
Delian Arnaud
Francia
2
7
1
5
6
0
21
73
Medalla de bronce
Jędrzejewicz Piotr
Polonia
2
7
0
0
7
7
23
66
Medalla de bronce
Schorn Markus
Austria
2
1
1
7
7
0
18
94
Medalla de bronce
Mihov Vladimir B.
Bulgaria
2
7
0
0
7
7
23
66
Medalla de bronce
Mateev Nikolaii B.
Bulgaria
2
7
0
1
4
7
21
73
Medalla de bronce
Makai Géza
Hungría
2
7
0
1
5
7
22
69
Medalla de bronce
Bultreys Michel
Bélgica
2
7
1
7
4
0
21
73
Medalla de bronce
Buzzard Kevin Mark
Reino Unido
2
7
0
0
6
7
22
69
Medalla de bronce
Royston Roughan Thomas
Reino Unido
2
7
1
3
7
0
20
80
Medalla de bronce
Šleich Petr
Checoslovaquia
2
0
0
3
6
7
18
94
Medalla de bronce
Kordula Vladimír
Checoslovaquia
2
7
0
7
7
7
30
30
Medalla de plata
Kahn Jeremy
Estados Unidos de América
2
7
5
7
7
7
35
14
Medalla de oro
Gluščenko Gennadij
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
2
7
5
5
7
6
32
22
Medalla de plata
Romosan Alexandru
Canadá
2
0
0
0
3
0
5
189
Hồ Hài Phùng
Vietnam
2
7
0
5
7
0
21
73
Medalla de bronce
Kovačević Domagoj
Yugoslavia
2
6
1
0
6
3
18
94
Medalla de bronce
*
Grecia
2
0
0
0
0
0
2
203
*
Austria
2
0
0
1
6
0
9
162
*
Colombia
2
1
0
5
2
0
10
151
*
Colombia
2
2
0
5
3
0
12
133
*
Finlandia
2
0
0
0
0
1
3
199
Kozma Gadi
Israel
2
0
1
0
5
1
9
162
?
Kuwait
2
0
0
0
0
0
2
203
Åström Kalle
Suecia
2
0
0
7
3
0
12
133
Andersson Patrik
Suecia
2
0
0
5
4
0
11
142
Liljenberg Per
Suecia
2
0
0
0
3
0
5
189
?
Túnez
2
6
0
0
3
0
11
142
Allouche Anis
Túnez
2
7
0
0
5
1
15
110
Georgiades Nicos
Chipre
2
0
1
2
2
0
7
177
?
Argelia
2
7
1
2
3
0
15
110
?
Francia
2
7
0
0
3
1
13
129
Zienkiewicz Jacek
Polonia
2
0
0
0
6
0
8
172
?
Bélgica
2
0
0
1
0
1
4
196
?
Bélgica
2
1
0
1
1
0
5
189
Aydoğan Anıl
Turquía
2
4
1
1
4
0
12
133
Kabakçıoğlu Alkan
Turquía
2
4
0
0
3
0
9
162
Dieschbourg Claude
Luxemburgo
2
0
0
5
4
0
11
142
Milenković Olivera
Yugoslavia
2
7
0
5
0
1
15
110
Angus James Norman Benedict
Reino Unido
2
7
0
0
6
0
15
110
Benakli Mourad
Argelia
1
6
1
5
6
0
19
87
Medalla de bronce
Tóth Géza
Hungría
1
7
0
7
7
7
29
40
Medalla de plata
Benczúr András
Hungría
1
7
0
7
2
2
19
87
Medalla de bronce
Longley John Reginald
Reino Unido
1
7
0
7
6
0
21
73
Medalla de bronce
Lin Qiang
República Popular China
1
7
0
1
6
4
19
87
Medalla de bronce
Kiaras Sigitas
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
1
7
0
7
6
7
28
45
Medalla de plata
de Mendonça Marcelo Ricardo Xavier
Brasil
1
0
0
0
0
0
1
207
Lee Rocky
Canadá
1
0
0
4
4
5
14
121
*
Noruega
1
0
0
2
0
0
3
199
*
Colombia
1
2
0
1
1
0
5
189
*
Finlandia
1
0
0
3
0
0
4
196
*
Finlandia
1
0
0
1
4
0
6
182
Biran Paul
Israel
1
6
0
3
3
2
15
110
Bengtsson Mats
Suecia
1
0
0
0
4
0
5
189
Callegari Emanuele
Italia
1
2
0
7
2
0
12
133
Abouda Mahdi
Túnez
1
7
0
0
6
0
14
121
?
Rumania
1
0
0
7
7
0
15
110
Ueno Jacue Carlos
España
1
7
0
6
1
0
15
110
Salwa Arkadiusz
Polonia
1
7
0
0
2
0
10
151
?
Bélgica
1
1
0
1
3
0
6
182
Karaman Kutlay
Turquía
1
0
0
1
0
0
2
203
?
Marruecos
1
7
0
1
7
0
16
108
Črnja Zoran
Yugoslavia
1
0
0
1
7
0
9
162
Ruškuc Nikola
Yugoslavia
1
7
0
0
1
1
10
151
Shen Jian
República Popular China
1
7
0
7
0
0
15
110
Pelizzola Alessandro
Italia
0
7
0
4
6
0
17
103
Medalla de bronce
Garrido Arribas Alberto
España
0
7
0
7
3
0
17
103
Medalla de bronce
Zach Adam
Checoslovaquia
0
7
1
7
3
7
25
60
Medalla de bronce
Hájek Petr
Checoslovaquia
0
7
0
7
7
7
28
45
Medalla de plata
Pacitti Marcos de Castro
Brasil
0
0
0
0
0
0
0
210
Porošin Viktor
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
0
7
2
5
7
7
28
45
Medalla de plata
*
Grecia
0
0
0
3
3
0
6
182
?
Cuba
0
0
0
2
1
0
3
199
von Klopp Ana
Suecia
0
0
0
1
0
0
1
207
Eleftheriou Antonis
Chipre
0
0
0
1
0
0
1
207
?
Argelia
0
2
0
5
0
0
7
177
Haddadi Halim
Argelia
0
7
0
1
1
0
9
162
?
Francia
0
7
0
0
2
0
9
162
Egge Tor
Noruega
0
7
0
0
3
0
10
151
Birgül Ender
Turquía
0
7
0
1
1
0
9
162
?
Marruecos
0
0
0
1
1
0
2
203
*
Los nombres y los resultados se saben pero no pueden ser emparejados.
Los resultados pueden no estar completos y pueden incluir errores. Por favor, envíe cualquier información relevante al webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Con el apoyo de Google