Olimpíada Internacional de Matemática
OIM 2023
OIM 2024
Cronología
Países
Resultados
Búsqueda
Problemas
Salón de la fama
Sobre la OIM
Enlaces y recursos
de
en
es
fr
ru
1
a
OIM 1959
►
Resultados de país
•
Resultados individuales
•
Estadística
Concursante
[
♀
♂
]
[←]
País
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Puesto
Premio
Rafail Zlatarov
Bulgaria
2
5
7
1
2
2
19
31
Frank Zilger
República Democrática Alemana
*
Aleksandra Warzecha
Polonia
*
Mihail Vrăjitoru
Rumania
33
11
Medalla de bronce
Jiří Votava
Checoslovaquia
28
17
Mención honorifica
Andrei Tom
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
34
9
Medalla de bronce
Jan Tóke
Polonia
25
20
Mención honorifica
Todor Todorov
Bulgaria
1
6
0
0
1
0
8
43
Ivan Titelnikov
Bulgaria
5
7
7
5
2
4
30
14
Mención honorifica
Ambrus Tihanyi
Hungría
21
25
Domokos Szász
Hungría
31
13
Mención honorifica
Karel Šmuk
Checoslovaquia
29
16
Mención honorifica
Wiesław Sielecki
Polonia
*
Ingrid Seidel
República Democrática Alemana
*
Werner Schönberg
República Democrática Alemana
*
Krzysztof Putkiewicz
Polonia
*
Tsvetana Penkovska
Bulgaria
0
6
5
1
0
3
15
33
Basarab Nicolescu
Rumania
37
2
Medalla de oro
Irene Neumann
República Democrática Alemana
*
György Muszély
Hungría
35
7
Medalla de bronce
Jiří Moudrý
Checoslovaquia
28
17
Mención honorifica
Ferenc Mezei
Hungría
24
22
Włodzimierz Kuperberg
Polonia
*
Zdislav Kovářík
Checoslovaquia
25
20
Mención honorifica
Frank Köhler
República Democrática Alemana
*
Gyula Katona
Hungría
15
33
Bernd Käsner
República Democrática Alemana
*
Tadeusz Józefiak
Polonia
*
Nedka Ivanova
Bulgaria
1
6
0
1
0
1
9
40
Gábor Halász
Hungría
36
4
Medalla de plata
Stefan Grabowski
Polonia
*
Cezar Gheorghe
Rumania
36
4
Medalla de plata
Elke Genz
República Democrática Alemana
*
Valeriy Frolov
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
30
14
Mención honorifica
Viktor Fedorev
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
32
12
Mención honorifica
Dieter Domes
República Democrática Alemana
*
Bohuslav Diviš
Checoslovaquia
5
8
7
5
8
7
40
1
Medalla de oro
Ljubozar Dimitrov
Bulgaria
1
7
0
1
0
1
10
38
György Csanak
Hungría
37
2
Medalla de oro
Aleksander Chetajev
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
15
33
Maciej Bryński
Polonia
*
Virgil Brişcă
Rumania
35
7
Medalla de bronce
Béla Bollobás
Hungría
34
9
Medalla de bronce
Cristian Berthaler
Rumania
36
4
Medalla de plata
Viorel Barbu
Rumania
28
17
Mención honorifica
Petr Balarev
Bulgaria
5
6
7
0
0
4
22
24
Ventseslav Andreichev
Bulgaria
5
4
5
5
0
1
20
38
?
Checoslovaquia
9
40
?
Checoslovaquia
12
36
?
Checoslovaquia
21
25
?
Rumania
21
25
?
Rumania
23
23
*
Los nombres y los resultados se saben pero no pueden ser emparejados.
Los resultados pueden no estar completos y pueden incluir errores. Por favor, envíe cualquier información relevante al webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Con el apoyo de Google