Olimpíada Internacional de Matemática
OIM 2023
OIM 2024
Cronología
Países
Resultados
Búsqueda
Problemas
Salón de la fama
Sobre la OIM
Enlaces y recursos
de
en
es
fr
ru
◄
16
a
OIM 1974
►
Resultados de país
•
Resultados individuales
•
Estadística
Concursante
[
♀
♂
]
[↔]
País
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Puesto
Premio
Živković Miodrag
Yugoslavia
5
6
8
6
6
7
38
9
Medalla de oro
Zeitz Paul
Estados Unidos de América
5
6
7
3
0
5
26
49
Medalla de bronce
Zantema Hantsje
Países Bajos
5
1
0
6
5
0
17
94
Yoccoz Jean Christophe
Francia
5
6
8
6
7
8
40
1
Medalla de oro
Welterlin Georges
Francia
4
0
0
5
7
7
23
63
Medalla de bronce
Węgrzyn Jan Krzysztof
Polonia
5
6
1
0
0
0
12
115
Wassermann Antony John
Reino Unido
5
5
8
2
1
6
27
40
Medalla de bronce
Vuza Dan
Rumania
5
4
8
3
6
6
32
26
Medalla de plata
Vuorinen Simo
Finlandia
5
0
0
6
0
0
11
120
Voldřich Josef
Checoslovaquia
5
6
0
6
0
1
18
88
Vilonen Kari
Finlandia
5
6
3
6
3
1
24
57
Medalla de bronce
Vereycken Patrice
Francia
5
4
0
6
6
0
21
77
Vencovská Alena
Checoslovaquia
5
4
1
6
5
8
29
35
Medalla de bronce
Velev Ivan
Bulgaria
5
3
0
6
0
0
14
108
Varga Jožef B.
Yugoslavia
5
6
8
6
7
7
39
7
Medalla de oro
van Rossum Guido
Países Bajos
4
6
0
6
7
0
23
63
Medalla de bronce
Valášek Michael
Checoslovaquia
5
1
1
6
0
1
14
108
Turski Andrzej
Polonia
5
5
0
6
7
0
23
63
Medalla de bronce
Tschernov Nikolaj
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
5
6
1
5
7
3
27
40
Medalla de bronce
Tschargalsaichan Serenchumgyn
Mongolia
0
1
0
3
0
1
5
136
Trlifaj Jan
Checoslovaquia
5
6
0
6
0
1
18
88
Tjukavkin Dimitri
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
5
6
8
5
7
8
39
7
Medalla de oro
ter Haar Bernard
Países Bajos
5
4
0
5
5
0
19
82
Taubenheim Johannes
República Democrática Alemana
5
3
0
3
0
1
12
115
Syryczyński Piotr
Polonia
5
0
1
6
0
0
12
115
Steiner Michael
Suecia
5
6
8
6
7
8
40
1
Medalla de oro, Premio especial
Sparing László
Hungría
5
6
3
6
4
8
32
26
Medalla de plata
Somogyi Antal
Hungría
5
6
0
4
5
0
20
79
Smedby Örjan
Suecia
5
4
1
6
0
0
16
99
Sjöblom Klaus
Finlandia
5
0
0
6
6
1
18
88
Sivizki Igor
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
5
6
1
6
3
8
29
35
Medalla de bronce
Širáň Jozef
Checoslovaquia
5
6
1
6
4
0
22
72
Sinwel Herbert
Austria
5
6
8
6
7
8
40
1
Medalla de oro
Simányi Nándor
Hungría
5
6
2
6
2
8
29
35
Medalla de bronce, Premio especial
Sikorav Jean Claude
Francia
5
2
1
6
5
8
27
40
Medalla de bronce
Šifrer Darko
Yugoslavia
5
4
0
6
4
1
20
79
Seal David James
Reino Unido
5
4
0
6
7
0
22
72
Schuster Reinhard
República Democrática Alemana
5
5
4
6
5
2
27
40
Medalla de bronce
Schmale Peter Christiaan
Países Bajos
5
0
0
6
0
0
11
120
Salberger Per
Suecia
5
6
0
5
2
0
18
88
Rutgers Antonie Wijnand Frederik
Países Bajos
5
0
0
6
0
0
11
120
Roßmann Helmut
República Democrática Alemana
5
1
8
6
5
8
33
23
Medalla de plata
Redtenbacher Wolfgang
Austria
5
1
8
6
7
2
29
35
Medalla de bronce
Rantakivi Jorma
Finlandia
5
0
0
6
1
1
13
111
Quoc Thang Nguyễn
Vietnam
5
6
0
4
0
7
22
72
Quasthoff Uwe
República Democrática Alemana
5
6
8
6
0
7
32
26
Medalla de plata
Prőhle Péter
Hungría
5
6
0
5
2
8
26
49
Medalla de bronce
Perez Angel
Cuba
5
1
1
2
1
1
11
120
Pătraşcu Vasile
Rumania
4
5
8
5
1
1
24
57
Medalla de bronce
Păsculescu Adrian
Rumania
2
4
8
6
1
0
21
77
Pascher Wilfried
Austria
5
0
6
6
7
1
25
52
Medalla de bronce
Oman Douglas
Estados Unidos de América
5
4
0
6
4
8
27
40
Medalla de bronce, Premio especial
Odnjan Ratschagin
Mongolia
5
1
0
0
1
1
8
131
Ocneanu Adrian
Rumania
5
6
8
6
7
8
40
1
Medalla de oro
Ochoa Julve Ramiro
Cuba
3
0
0
2
5
5
15
104
Nummipuro Juha
Finlandia
5
0
0
6
4
0
15
104
Nordén Jan
Suecia
5
6
0
6
2
0
19
82
Nisonger Thomas
Estados Unidos de América
5
1
8
6
6
5
31
32
Medalla de plata
Navrátil Jiří
Checoslovaquia
5
6
0
2
5
0
18
88
Naidenov Atanass
Bulgaria
0
6
8
4
7
0
25
52
Medalla de bronce
Modzelewski Stephen
Estados Unidos de América
5
6
2
6
7
8
34
19
Medalla de plata
Mladenović Pavle
Yugoslavia
5
0
8
5
5
0
23
63
Medalla de bronce
Meurman Arne
Suecia
5
6
8
6
4
8
37
11
Medalla de plata
Matala - Aho Tapani
Finlandia
5
3
0
2
0
1
11
120
Mason Richard Clive
Reino Unido
3
4
8
2
1
2
20
79
Marill Enrique
Cuba
5
0
0
4
1
0
10
127
Marel Eric Jan van der
Países Bajos
4
0
0
5
1
1
11
120
Maciaszczyk Ireneusz
Polonia
5
6
1
4
1
1
18
88
Löfgren Claes
Suecia
5
0
7
6
3
1
22
72
Liščević Boris
Yugoslavia
5
6
1
6
0
1
19
82
Lewkowicz Marek
Polonia
5
6
0
6
0
0
17
94
León Escobio Alberto Juan
Cuba
0
0
0
3
3
0
6
135
Lehmann Ralph
República Democrática Alemana
5
6
1
6
6
8
32
26
Medalla de plata
Leblond Jean Baptiste
Francia
5
6
0
6
6
1
24
57
Medalla de bronce
Le Minh Hoàng
Vietnam
5
6
8
6
5
8
38
9
Medalla de oro
Lander Eric
Estados Unidos de América
5
6
8
6
1
8
34
19
Medalla de plata
Krstić Sava
Yugoslavia
5
6
0
6
0
8
25
52
Medalla de bronce
Kostić Miomir
Yugoslavia
5
4
0
6
0
4
19
82
Koruchev Kostadin Nedelchev
Bulgaria
5
0
0
5
0
0
10
127
Kollár János
Hungría
5
6
8
6
7
8
40
1
Medalla de oro
Kleindl Günter
Austria
5
4
1
6
4
3
23
63
Medalla de bronce
Kiss Emil
Hungría
5
6
8
6
4
8
37
11
Medalla de plata
Kindlmann Pavel
Checoslovaquia
5
6
3
6
2
1
23
63
Medalla de bronce
Kertész Gábor
Hungría
5
6
0
5
6
8
30
34
Medalla de plata
Kanerva Osmo-Jukka
Finlandia
4
4
0
6
0
1
15
104
Kaltofen Erich
Austria
5
6
2
3
7
0
23
63
Medalla de bronce
Jovanović Miroslav
Yugoslavia
5
6
8
6
0
8
33
23
Medalla de plata
Jönsson Nils Torsten
Suecia
5
0
8
6
0
3
22
72
Iliev Manol
Bulgaria
2
6
3
6
5
1
23
63
Medalla de bronce
Hong Quang Tạ
Vietnam
5
6
3
6
0
7
27
40
Medalla de bronce
Hofbauer Josef
Austria
4
6
8
6
7
5
36
15
Medalla de plata
Hoang Trung Đặng
Vietnam
5
5
1
5
4
8
28
39
Medalla de bronce
Hijden Jos van der
Países Bajos
5
0
0
3
0
0
8
131
Herdeg Paul
Estados Unidos de América
5
1
0
4
7
8
25
52
Medalla de bronce
Hauser Herwig
Austria
5
2
2
5
1
2
17
94
Gussarov Michail
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
5
6
8
6
7
0
32
26
Medalla de plata
Groeneveld Jacobus Cornelis
Países Bajos
5
0
0
6
1
0
12
115
Grigorjan Alexander
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
5
6
8
6
7
8
40
1
Medalla de oro
Gray Michael Allan
Reino Unido
4
6
0
6
0
1
17
94
Gräbe Hans-Gert
República Democrática Alemana
5
6
8
6
3
8
36
15
Medalla de plata
Georgiev Vladimir
Bulgaria
5
6
8
2
2
2
25
52
Medalla de bronce
Friman Kimmo
Finlandia
0
0
0
3
1
0
4
138
Förg - Rob Wolfgang
Austria
3
5
3
6
2
0
19
82
Fomin Sergej
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
5
6
7
6
4
8
36
15
Medalla de plata
Engel Konrad
República Democrática Alemana
5
6
5
6
7
8
37
11
Medalla de plata
Enchbat Tschmdin
Mongolia
3
4
0
4
1
1
13
111
Đình Hoa Vũ
Vietnam
5
6
1
6
5
8
31
32
Medalla de plata
Duyos Sarah Maria
Cuba
5
0
0
5
2
1
13
111
Drezet Jean Marc
Francia
5
0
0
6
3
0
14
108
Donchev Tsanko
Bulgaria
4
6
2
6
7
8
33
23
Medalla de plata
Dereziński Jan
Polonia
5
0
8
3
0
0
16
99
Danielsson Björn
Suecia
2
4
0
6
1
0
13
111
Dangaltschev Tschavdar
Bulgaria
5
4
8
6
1
0
24
57
Medalla de bronce
Csuka Gábor
Hungría
5
2
1
6
3
6
23
63
Medalla de bronce
Cremona John Edward
Reino Unido
5
6
3
6
4
0
24
57
Medalla de bronce
Colţoiu Mihnea
Rumania
5
6
4
6
4
2
27
40
Medalla de bronce
Cocea Constantin
Rumania
5
0
3
4
0
0
12
115
Castel Patrice
Francia
5
1
0
4
0
0
10
127
Buium Alexandru
Rumania
5
1
3
5
5
8
27
40
Medalla de bronce
Brailov Andrej
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
5
4
7
6
7
5
34
19
Medalla de plata
Borzyszkowski Andrzej
Polonia
5
2
0
6
2
1
16
99
Bonnet Michel
Francia
5
6
8
6
3
7
35
18
Medalla de plata
Bollar Alfredo
Cuba
1
1
0
0
0
0
2
139
Boldnjam Denzengyn
Mongolia
0
0
0
0
0
0
0
140
Bek Wiesław
Polonia
5
6
0
6
0
7
24
57
Medalla de bronce
Beasley Michael David Robert
Reino Unido
5
6
2
6
7
0
26
49
Medalla de bronce
Batdelger Damdingyn
Mongolia
2
0
0
2
1
0
5
136
Bat Tschoimpegyn
Mongolia
2
2
0
4
0
0
8
131
Barton David
Estados Unidos de América
5
6
0
6
7
8
32
26
Medalla de plata
Balasanian Constantin
Rumania
2
1
8
2
2
1
16
99
Balanda Lubomír
Checoslovaquia
5
4
0
6
1
0
16
99
Arenstorf Gerhard
Estados Unidos de América
5
6
2
6
7
8
34
19
Medalla de plata
Apps Andrew Burn
Reino Unido
5
6
7
6
5
8
37
11
Medalla de plata
Anta Jose
Cuba
3
0
0
4
1
0
8
131
Angelov Rumen
Bulgaria
5
5
1
6
0
0
17
94
Ananjevski Igor
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
5
6
0
6
2
0
19
82
Amgalan Daschdabaa
Mongolia
4
1
0
2
1
2
10
127
Altmann Klaus
República Democrática Alemana
5
6
8
6
2
0
27
40
Medalla de bronce
Altanzog Paglatshaw
Mongolia
3
3
0
3
1
1
11
120
Allen Michael Philip
Reino Unido
5
0
0
6
4
0
15
104
Los resultados pueden no estar completos y pueden incluir errores. Por favor, envíe cualquier información relevante al webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Con el apoyo de Google