Internationale Mathematik-Olympiade
IMO 2023
IMO 2024
Chronologie
Länder
Resultate
Suche
Problemarchiv
Ehrentafel
Über die IMO
Links und Quellen
de
en
es
fr
ru
◄
25. IMO 1984
►
Länderergebnisse
•
Individuelle Ergebnisse
•
Statistik
TeilnehmerIn
[
♀
♂
]
[→]
Land
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Summe
#
Rang
Preis
Zorović, Aleksandar
Jugoslawien
2
1
0
7
2
0
12
118
Ziane, M.
Algerien
2
3
0
6
0
0
11
123
Yen, Lily
Kanada
3
0
0
1
0
0
4
160
Wojciechowski, Michał
Polen
7
0
2
7
4
0
20
76
Bronzemedaille
Włodarczyk, Jarosław
Polen
7
1
7
7
0
6
28
39
Silbermedaille
Witzany, Jiří
Tschechoslowakei
7
1
7
6
7
6
34
25
Silbermedaille
Witt, Ingo
Deutsche Demokratische Republik
7
7
1
7
0
5
27
44
Silbermedaille
Weiss, Martin
Rumänien
7
7
6
7
6
4
37
17
Silbermedaille
Wacker, Andreas
Deutschland
7
3
0
0
0
7
17
96
Bronzemedaille
Vuorilehto, Kai
Finnland
0
0
0
4
0
0
4
160
von Eitzen, Hagen
Deutschland
7
7
0
7
0
2
23
58
Bronzemedaille
Vazouras, Ch.
Griechenland
7
2
0
6
0
0
15
104
Varteva, Jarno
Finnland
2
1
0
0
0
0
3
166
Văn Hưng, Nguyễn
Vietnam
7
7
0
7
0
5
26
47
Silbermedaille
van der Plancke, Frédéric
Belgien
3
1
0
7
4
0
15
104
van Antwerpen, Hans
Niederlande
3
7
5
4
0
0
19
82
Bronzemedaille
Valente, Romildo Gonçalves
Brasilien
3
7
0
6
0
0
16
99
Utsumi, Alberto Maçaaki
Brasilien
7
7
0
2
4
1
21
21
Bronzemedaille
Ulm, Michael
Österreich
7
7
0
7
7
0
28
39
Silbermedaille
Ubbens, Menke
Niederlande
6
1
1
6
0
0
14
110
Tue Vo, Minh
Kanada
3
1
0
7
3
1
15
104
Tubshinjargal, D.
Mongolei
2
7
7
7
6
7
36
20
Silbermedaille
Torres Montoya, A.
Kuba
6
4
0
7
0
0
17
96
Bronzemedaille
Thúc Anh, Nguyễn
Vietnam
7
7
0
6
3
0
23
58
Bronzemedaille
Thu Tùng, Võ
Vietnam
7
0
0
7
4
7
25
50
Bronzemedaille
Thị Minh Hà, Nguyễn
Vietnam
7
0
0
4
4
4
19
82
Bronzemedaille
Thanh Sơn, Đàm
Vietnam
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Tersago, Ch.
Belgien
0
1
0
0
0
0
1
179
Tejera Gómez, A.
Spanien
0
4
0
1
0
0
5
156
Tătaru, Daniel
Rumänien
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Tadeev Glasnov, Pavel
Bulgarien
7
7
2
7
7
7
37
17
Silbermedaille
Szabó, Zoltán
Ungarn
7
7
7
7
7
0
35
21
Silbermedaille
Suciu, Nicolae
Rumänien
7
2
2
7
0
0
18
89
Bronzemedaille
Strzeboński, Adam
Polen
7
0
6
0
7
2
22
63
Bronzemedaille
Strukov, Sergei
UdSSR
7
0
0
7
7
7
28
39
Silbermedaille
Stark, Ian David Bede
Vereinigtes Königreich
3
5
0
7
7
0
22
63
Bronzemedaille
Stahnke, Jörg
Deutsche Demokratische Republik
5
7
0
7
1
1
21
69
Bronzemedaille
Stahlke, Colin
Deutschland
3
7
4
6
4
0
24
53
Bronzemedaille
Staffas, Mikael
Schweden
4
0
0
4
0
0
8
144
Söderberg, Torbjörn
Schweden
7
1
0
5
0
0
13
114
Simán, Henrik
Schweden
2
0
1
6
0
0
9
139
Sideras, Savvas
Republik Zypern
0
0
0
2
0
0
2
173
Séré, Eric
Frankreich
7
6
0
7
2
0
22
63
Bronzemedaille
Seljak, Uroš
Jugoslawien
7
3
0
0
4
0
14
110
Šefčík, Ján
Tschechoslowakei
7
7
0
6
0
0
20
76
Bronzemedaille
Secru, J.
Belgien
1
1
0
2
0
0
4
160
Schmidt, Alexander
Deutsche Demokratische Republik
7
3
0
6
0
3
19
82
Bronzemedaille
Sauvalle, Patrice
Frankreich
7
0
0
7
0
1
15
104
Saadi, A.
Marokko
2
0
0
4
4
0
10
133
Röstin, Peter
Schweden
3
0
0
0
1
0
4
160
Rösch, Arnd
Deutsche Demokratische Republik
7
7
7
7
7
0
35
21
Silbermedaille
Rombouts, C.
Belgien
0
0
0
0
0
0
0
183
Roiz Wilson, Karel
Kuba
2
1
1
0
4
0
8
144
Rognes, John
Norwegen
7
7
2
7
1
0
24
53
Bronzemedaille
Richards, Matthew John
Vereinigtes Königreich
7
1
1
6
7
7
29
38
Silbermedaille
Riccardi, F.
Italien
0
0
0
0
0
0
0
183
Riahi, Hasna
Tunesien
2
1
1
2
0
0
6
151
Reid, Michael
USA
7
7
7
7
6
0
34
25
Silbermedaille
Rahola, Jussi
Finnland
2
1
1
7
0
0
11
123
Quang Đại, Đỗ
Vietnam
7
7
0
6
7
0
27
44
Silbermedaille
Quaddoumi, J. A. J.
Kuwait
0
0
0
0
0
0
0
183
Presa Sague, J. R.
Kuba
2
7
0
7
0
0
16
99
Ponti, D.
Italien
0
0
0
0
0
0
0
183
Polymenakos, L.
Griechenland
7
1
0
4
0
2
14
110
Pitkänen, Pekka
Finnland
2
1
0
7
0
0
10
133
Piotte, Martin
Kanada
7
7
0
7
0
0
21
69
Bronzemedaille
Perret, D.
Italien
0
0
0
0
0
0
0
183
Perera Chang, M.
Kuba
2
3
0
3
1
2
11
123
Pereira, Juan
Kolumbien
7
0
7
7
0
2
23
58
Bronzemedaille
Pena, Javier
Kolumbien
6
5
0
4
3
1
19
82
Bronzemedaille
Peake, Michael
Australien
7
7
1
6
7
5
33
29
Silbermedaille
Panigirakis, E.
Griechenland
3
1
0
6
0
0
10
133
Paananen, Elmar
Finnland
0
0
0
0
0
0
0
183
Oridoroga, Leonid
UdSSR
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Obdržálek, Adam
Tschechoslowakei
3
1
0
4
1
0
9
139
Nowak-Przygodzki, Piotr
Polen
7
1
7
1
4
3
23
58
Bronzemedaille
Novaes Ledieu, Pablo
Spanien
3
7
0
0
0
0
10
133
Newman, Steven
USA
7
7
7
5
4
0
30
35
Silbermedaille
Neophytou, Pavlos
Republik Zypern
2
2
0
3
0
0
7
147
Neophytou, Aris
Republik Zypern
0
1
0
1
0
0
2
173
Negulescu, Radu
Rumänien
7
3
2
7
5
0
24
53
Bronzemedaille
Nazarov, Fedor
UdSSR
7
7
6
7
7
7
41
9
Goldmedaille, Spezialpreis
Nakhi, H. E. A. A.
Kuwait
0
1
0
0
0
0
1
179
Munoz, José
Kolumbien
2
0
0
0
7
0
9
139
Munhtur, B.
Mongolei
5
6
6
7
7
0
31
31
Silbermedaille
Müller, Eckhard
Deutschland
7
3
0
7
0
1
18
89
Bronzemedaille
Morandini, Cláudio José
Brasilien
7
1
2
7
0
3
20
76
Bronzemedaille
Moore, Marcus George
Vereinigtes Königreich
7
7
0
6
4
7
31
31
Silbermedaille
Molloy, Mike
Kanada
7
2
1
0
6
0
16
99
Moews, David
USA
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Mócsy, Miklós
Ungarn
7
5
7
7
7
7
40
12
Goldmedaille
Mkadmi, T.
Tunesien
2
0
0
1
0
0
3
166
Mironescu, Petru
Rumänien
7
7
7
7
7
3
38
15
Silbermedaille
Mihov, Diko B.
Bulgarien
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Melas, A.
Griechenland
6
7
1
7
7
3
31
31
Silbermedaille
Megyesi, Gábor
Ungarn
7
7
2
7
7
7
37
17
Silbermedaille
Marković, Aleksandar
Jugoslawien
7
1
0
7
3
0
18
89
Bronzemedaille
Marinov, Marin Ivanov
Bulgarien
7
0
0
7
4
2
20
76
Bronzemedaille
Makhloufi, K.
Algerien
2
4
0
7
1
0
14
110
Magyar, Ákos
Ungarn
7
7
0
7
7
0
28
39
Silbermedaille
Lesoinne, Michel
Belgien
3
1
2
7
7
0
20
76
Bronzemedaille
Leeb, Bernhard
Deutschland
7
7
7
7
7
3
38
15
Silbermedaille
Lakić, Nikola
Jugoslawien
7
1
2
7
1
0
18
89
Bronzemedaille
Lahyani, N.
Tunesien
4
5
0
3
1
0
13
114
Lafforgue, Laurent
Frankreich
7
7
6
7
0
0
27
44
Silbermedaille
Krzysztofowicz, Andrzej
Polen
5
0
5
7
7
0
24
53
Bronzemedaille
Krtouš, Pavel
Tschechoslowakei
0
1
0
6
3
1
11
123
Kramer, John
Australien
2
0
0
0
0
0
2
173
Kossentini, O.
Tunesien
2
0
0
0
0
0
2
173
Kós, Géza
Ungarn
7
7
6
7
7
0
34
25
Silbermedaille
Korinthios, I.
Griechenland
3
2
0
2
0
0
7
147
Kihel, A.
Algerien
0
0
0
3
0
0
3
166
Kiechl, Stefan
Österreich
7
2
1
6
3
0
19
82
Bronzemedaille
Kees Goodijk, Wiebe
Niederlande
3
0
0
0
0
2
5
156
Kahn, Jeremy
USA
7
7
0
2
7
7
30
35
Silbermedaille
Kahlbacher, Helmut
Österreich
7
0
1
7
3
0
18
89
Bronzemedaille
Jenkins, Andrew
Australien
3
0
0
3
0
0
6
151
Islah, Youssef
Marokko
6
5
1
6
1
0
19
82
Bronzemedaille
Ioannides, Adonis
Republik Zypern
3
0
1
6
1
0
11
123
Ignatiev, Konstantin
UdSSR
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Ibanez, I. E.
Kolumbien
2
0
2
7
0
0
11
123
Heinäsmäki, Miikka
Finnland
2
0
0
0
1
0
3
166
Harrison, Michael Corin
Vereinigtes Königreich
7
7
0
0
1
0
15
104
Hardman, Matthew
Australien
7
7
0
3
4
0
21
69
Bronzemedaille
Hamrelius, Torbjörn
Schweden
3
0
0
3
0
0
6
151
Hajłasz, Piotr
Polen
7
0
7
7
2
0
23
58
Bronzemedaille
Hadjicostas, Petros
Republik Zypern
7
7
0
4
2
1
21
69
Bronzemedaille
Gröger, Karin
Deutsche Demokratische Republik
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Grassberger, Johannes
Österreich
2
7
0
3
0
0
12
118
Grajcar, Martin
Tschechoslowakei
6
7
0
7
4
1
25
50
Bronzemedaille
Grabner, Peter
Österreich
4
1
1
4
0
0
10
133
Grabiner, David
USA
7
7
7
7
0
7
35
21
Silbermedaille
Göschka, Karl Michael
Österreich
2
1
0
2
4
1
10
133
Gianferri, R.
Italien
0
0
0
0
0
0
0
183
Geupel, Oliver
Deutsche Demokratische Republik
2
1
0
7
7
0
17
96
Bronzemedaille
Génova Fuster, G.
Spanien
1
0
0
0
0
0
1
179
Gebhardt, Arnfried
Deutschland
7
7
5
7
3
1
30
35
Silbermedaille
Garuglieri, S.
Italien
0
0
0
0
0
0
0
183
García Parilla, Andrés
Spanien
0
7
0
2
0
0
9
139
Ganbold, L.
Mongolei
4
4
0
4
6
0
18
89
Bronzemedaille
Funar, Louis
Rumänien
7
7
7
7
5
7
40
12
Goldmedaille
Erdős, László
Ungarn
2
4
0
7
7
1
21
69
Bronzemedaille
Ennis, Jonathon
Australien
4
7
1
3
1
0
16
99
Enhbold, C.
Mongolei
2
7
1
1
3
4
18
89
Bronzemedaille
Eddahir, A.
Marokko
2
0
0
1
0
0
3
166
Dujella, Andrej
Jugoslawien
7
7
0
7
0
1
22
63
Bronzemedaille
Drnovšek, Roman
Jugoslawien
4
1
0
7
7
2
21
69
Bronzemedaille
Dimitrov, Ivan Kolev
Bulgarien
7
7
2
7
5
0
28
39
Silbermedaille
de Smit, Bart
Niederlande
6
1
0
7
7
1
22
63
Bronzemedaille
de Boer, Jan
Niederlande
7
7
0
7
1
4
26
47
Silbermedaille
de Boer, Harold
Niederlande
2
1
0
4
0
0
7
147
Davidson, Douglas
USA
7
7
7
0
3
0
24
53
Bronzemedaille
Daskalov, Vasil Borisov
Bulgarien
7
7
7
6
7
7
41
9
Goldmedaille
Dahlstrand, Henrik
Schweden
6
0
0
7
0
0
13
114
Dachraoui, Walid
Tunesien
2
0
0
0
0
0
2
173
D'Ippolito, Frank
Kanada
5
5
0
2
0
0
12
118
Cox, Marcel
Luxemburg
7
1
0
7
7
0
22
63
Bronzemedaille
Christodoulides, Pavlos
Republik Zypern
2
2
0
0
0
0
4
160
Chilla, M.
Italien
0
0
0
0
0
0
0
183
Chavdarov, Nikolai Ivanov
Bulgarien
7
6
2
7
6
7
35
21
Silbermedaille
Charfi, S.
Tunesien
2
1
0
0
0
0
3
166
Chamon, Cláudio de Carvalho
Brasilien
7
7
0
6
0
0
20
76
Bronzemedaille
Castin, I.
Frankreich
3
4
0
4
0
0
11
123
Buinnemeh, J.
Mongolei
3
3
0
0
3
0
9
139
Brandt Sanz, Miguel
Spanien
3
1
1
1
0
1
7
147
Bradley, Mike
Kanada
5
0
0
7
3
0
15
104
Bousch, Thierry
Frankreich
6
0
0
7
4
2
19
82
Bronzemedaille
Bouckkeine, R.
Algerien
3
1
0
4
0
0
8
144
Bonnet, Alexis
Frankreich
7
7
7
6
1
4
32
30
Silbermedaille
Blair, Alan
Australien
6
1
0
7
4
7
25
50
Bronzemedaille
Biswas, Richard Swarup
Vereinigtes Königreich
7
7
2
7
7
1
31
31
Silbermedaille
Benhssein, Khalil
Marokko
2
0
0
3
0
0
5
156
Batdelger, R.
Mongolei
7
7
7
7
6
0
34
25
Silbermedaille
Balister, Paul Nevile
Vereinigtes Königreich
7
7
7
6
7
6
40
9
Goldmedaille
Balász, Juraj
Tschechoslowakei
7
7
0
7
4
1
26
47
Silbermedaille
Azaou, A.
Marokko
5
0
0
7
0
1
13
114
Astrelin, Andrey
UdSSR
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Arrieta, E.
Kolumbien
7
0
0
5
0
0
12
118
Ariza, Wilmar
Kolumbien
3
0
0
3
0
0
6
151
Apostolatos, T.
Griechenland
2
1
0
7
1
0
11
123
Aparisi Botella, Miguel
Spanien
4
0
0
6
1
0
11
123
Alzugaray Rodriguez, M. T.
Kuba
5
7
0
0
0
0
12
118
Alves, Carlos Eduardo Rodrigues
Brasilien
4
0
0
0
0
0
4
160
Alves, André Hiroshi Hayashi
Brasilien
7
0
0
4
0
0
11
123
Alphonse, Philippe
Belgien
2
4
2
1
7
0
16
99
Alfaro Vigo, Daniel
Kuba
2
1
0
0
0
0
3
166
Al-Shayeri, M. H. M. S.
Kuwait
2
0
0
0
0
0
2
173
Al-Hajeri, F. F. M. S.
Kuwait
0
0
0
0
0
0
0
183
Al-Amiri, K. J. Sh.
Kuwait
1
0
0
0
0
0
1
179
Ahmad, H. M. S. A.
Kuwait
3
0
0
2
0
0
5
156
Adrou Bakkali, N.
Marokko
4
2
0
0
0
0
6
151
Abakumov, Evgeniy
UdSSR
7
7
7
7
5
7
40
12
Goldmedaille
Die Resultate könnten unvollständig und fehlerhaft sein. Senden Sie bitte alle wichtigen Informationen an den Webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Unterstützt von Google