Internationale Mathematik-Olympiade
IMO 2023
IMO 2024
Chronologie
Länder
Resultate
Suche
Problemarchiv
Ehrentafel
Über die IMO
Links und Quellen
de
en
es
fr
ru
◄
10. IMO 1968
►
Länderergebnisse
•
Individuelle Ergebnisse
•
Statistik
TeilnehmerIn
[
♀
]
[←]
Land
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Summe
#
Rang
Preis
Clifford Cocks
Vereinigtes Königreich
6
6
7
5
7
7
38
23
Silbermedaille
Elwyn Davies
Vereinigtes Königreich
5
7
7
0
5
6
30
47
Bronzemedaille
Noel Leaver
Vereinigtes Königreich
5
4
6
0
3
8
26
64
Bronzemedaille
Simon Phillips Norton
Vereinigtes Königreich
39
17
Goldmedaille
William Porterfield
Vereinigtes Königreich
39
17
Goldmedaille
Michael Proctor
Vereinigtes Königreich
14
83
John Scholes
Vereinigtes Königreich
38
23
Silbermedaille
Malcolm John Williamson
Vereinigtes Königreich
39
17
Goldmedaille, Spezialpreis
László Babai
Ungarn
6
7
7
5
7
8
40
1
Goldmedaille, Spezialpreis
László Csirmaz
Ungarn
6
7
7
5
7
8
40
1
Goldmedaille, Spezialpreis
László Kóczy
Ungarn
5
7
4
5
7
8
36
32
Silbermedaille
László Lempert
Ungarn
4
7
7
5
7
8
38
23
Silbermedaille
László Mérő
Ungarn
6
6
6
5
5
3
31
46
Bronzemedaille
György Michaletzky
Ungarn
4
3
1
5
7
8
28
57
Bronzemedaille
János Pintz
Ungarn
6
7
7
5
7
8
40
1
Goldmedaille
András Szűcs
Ungarn
6
7
7
5
5
8
38
23
Silbermedaille
Genadiy Beli
UdSSR
5
7
0
5
5
7
29
51
Bronzemedaille
Mikhail Blyudze
UdSSR
6
7
7
5
7
8
40
1
Goldmedaille
Valeriy Fedotov
UdSSR
5
7
7
5
7
8
39
17
Goldmedaille
Viktor Kumarin
UdSSR
6
7
7
5
5
8
38
23
Silbermedaille
Pavel Kurchanov
UdSSR
6
7
7
5
7
8
40
1
Goldmedaille
Vladimir Makarichev
UdSSR
6
7
2
5
5
7
32
45
Bronzemedaille
Vladimir Ponomarenko
UdSSR
6
7
7
5
7
8
40
1
Goldmedaille
Sergei Sobolev
UdSSR
6
7
7
5
7
8
40
1
Goldmedaille
Martin Bukovčan
Tschechoslowakei
3
4
1
0
0
8
16
79
Michal Kaukič
Tschechoslowakei
4
7
4
0
0
1
16
79
Tomáš Mašek
Tschechoslowakei
6
7
7
5
7
8
40
1
Goldmedaille
Vladimír Müller
Tschechoslowakei
6
7
2
5
7
8
35
33
Silbermedaille
Libor Polák
Tschechoslowakei
5
7
1
5
7
8
33
43
Silbermedaille
Pavel Polcar
Tschechoslowakei
5
7
7
0
7
8
34
38
Silbermedaille
Bohuslav Sivák
Tschechoslowakei
6
7
7
5
7
8
40
1
Goldmedaille
Jiří Vinárek
Tschechoslowakei
6
7
1
5
7
8
34
38
Silbermedaille
Erik Alm
Schweden
3
6
1
5
5
8
28
57
Bronzemedaille
Bengt Ek
Schweden
6
7
2
5
7
8
35
33
Silbermedaille
Björn Frenckner
Schweden
6
7
7
5
7
5
37
28
Silbermedaille
Peder Johansson
Schweden
6
3
0
5
7
8
29
51
Bronzemedaille
Klas Mårtensson
Schweden
5
5
1
5
3
8
27
61
Bronzemedaille
Ulf Persson
Schweden
6
7
7
5
7
8
40
1
Goldmedaille
Gunnar Rynefors
Schweden
6
3
7
5
7
2
30
47
Bronzemedaille
Anders Wannebo
Schweden
5
5
0
5
7
8
30
47
Bronzemedaille
Barbu Rudolf Berceanu
Rumänien
6
7
7
5
7
8
40
1
Goldmedaille
Mircea Brenner
Rumänien
5
5
1
2
4
1
18
75
Horia Calin Pop
Rumänien
1
6
7
5
5
5
29
51
Bronzemedaille
Silviu Coman
Rumänien
3
6
6
3
5
1
24
65
Stefan Gradinaru
Rumänien
6
7
7
3
5
7
35
33
Silbermedaille
Andrei Jordan
Rumänien
5
7
7
2
0
1
22
70
Vlad Sergiescu
Rumänien
6
7
7
2
7
1
30
47
Bronzemedaille
Constantin Sevici
Rumänien
5
1
0
2
1
1
10
89
Jerzy Dydak
Polen
6
7
7
5
7
8
40
1
Goldmedaille
Tadeusz Liszka
Polen
4
7
7
5
7
7
37
28
Silbermedaille
Ryszard Nest
Polen
6
7
6
5
7
3
34
38
Silbermedaille
Henryk Petryk
Polen
5
7
6
5
5
0
28
57
Bronzemedaille
Feliks Przytycki
Polen
5
7
7
0
5
5
29
51
Bronzemedaille
Jan Śliwa
Polen
5
7
7
5
3
8
35
33
Silbermedaille
Bolesław Szymański
Polen
6
7
7
5
7
7
39
17
Goldmedaille
Wiesław Zięba
Polen
2
7
0
4
4
3
20
72
? G.
Mongolei
0
6
1
0
0
1
8
92
? Ja.
Mongolei
5
6
1
2
0
1
15
81
? Ji.
Mongolei
0
7
1
0
0
1
9
90
? M.
Mongolei
0
1
0
0
0
0
1
96
? O.
Mongolei
5
7
2
0
3
2
19
74
? S.
Mongolei
0
1
0
0
0
1
2
95
? T.
Mongolei
1
6
1
0
0
0
8
92
? V.
Mongolei
5
6
1
0
0
0
12
87
Radoslav Gojković
Jugoslawien
3
7
1
2
0
1
14
83
Zoran Kadelburg
Jugoslawien
5
6
1
1
7
7
27
61
Bronzemedaille
Zvonko Kolarić
Jugoslawien
2
7
1
2
3
3
18
75
Peter Legiša
Jugoslawien
6
7
1
5
5
0
24
65
Branko Najman
Jugoslawien
5
7
6
5
5
0
28
57
Bronzemedaille
Slobodan Simić
Jugoslawien
5
7
7
2
3
0
24
65
Spezialpreis
Dragutin Svrtan
Jugoslawien
5
6
1
0
5
0
17
77
Tomo Žitko
Jugoslawien
3
7
2
2
5
8
27
61
Bronzemedaille
Alberto Arosio
Italien
2
7
0
5
3
7
24
65
Fabrizio Catanese
Italien
0
6
0
5
0
3
14
83
Livio Cettolini
Italien
0
0
0
5
4
8
17
77
Roberto Dvornicich
Italien
5
5
6
0
5
8
29
51
Bronzemedaille
Roberto Gaetano
Italien
1
2
0
5
0
1
9
90
Fausto Guerini
Italien
5
7
7
2
2
0
23
69
Daniele Mazza
Italien
0
5
2
1
0
3
11
88
Pierluigi Zezza
Italien
0
0
0
0
0
5
5
94
Christoph Bandt
Deutsche Demokratische Republik
6
7
7
5
7
8
40
1
Goldmedaille
Wolfgang Burmeister
Deutsche Demokratische Republik
6
7
6
5
7
8
39
17
Goldmedaille
Andreas Felgenhauer
Deutsche Demokratische Republik
6
7
1
5
7
8
34
38
Silbermedaille
Joachim Fritz
Deutsche Demokratische Republik
4
7
5
5
5
8
34
38
Silbermedaille
Jürgen Gärtner
Deutsche Demokratische Republik
6
7
7
5
7
8
40
1
Goldmedaille
Stefan Heinrich
Deutsche Demokratische Republik
6
7
7
5
7
8
40
1
Goldmedaille
Hans-Görg Roos
Deutsche Demokratische Republik
6
7
7
5
5
7
37
28
Silbermedaille
Ulrich Zähle
Deutsche Demokratische Republik
6
7
7
5
7
8
40
1
Goldmedaille
Dikran Dikranian
Bulgarien
5
7
6
5
6
8
37
28
Silbermedaille
Dimo Dimov
Bulgarien
4
3
1
5
0
0
13
86
Veselin Drenski
Bulgarien
4
7
7
0
7
8
33
43
Silbermedaille
Hristo Hristov
Bulgarien
5
5
1
3
3
5
22
70
Ivan Ivanov
Bulgarien
2
7
7
5
6
8
35
33
Silbermedaille
Nikolai Kitev
Bulgarien
6
6
0
5
0
3
20
72
Kostadin Krachanov
Bulgarien
0
6
1
5
1
2
15
81
Nedelcho Milev
Bulgarien
3
7
2
5
5
7
29
51
Bronzemedaille
Die Resultate könnten unvollständig und fehlerhaft sein. Senden Sie bitte alle wichtigen Informationen an den Webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Unterstützt von Google