Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
18ieme OIM 1976
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
♂
]
[↔]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
Bešlagić Amer
Yougoslavie
5
7
1
6
0
0
19
55
Médaille de bronze
Bestvina Mladen
Yougoslavie
5
0
8
6
1
7
27
19
Médaille d'argent
Čefarin Tamar
Yougoslavie
0
0
0
6
1
0
7
115
Cvetič Gorazd
Yougoslavie
5
1
1
2
0
0
9
106
Dimitrić Ivko
Yougoslavie
0
0
6
2
0
0
8
113
Ignjatović Aleksandar
Yougoslavie
5
0
1
1
0
0
7
83
Perić Milan
Yougoslavie
5
1
3
5
0
6
20
51
Médaille de bronze
Stojmenović Ivan
Yougoslavie
1
1
2
6
2
7
19
55
Médaille de bronze
Bang Hà Huy
Viêt Nam
1
0
1
6
1
0
9
106
Chuyen Lê Ngọc
Viêt Nam
5
7
2
1
0
4
19
55
Médaille de bronze
Dien Phan Thanh
Viêt Nam
0
0
0
3
1
0
4
127
Hùng Sơn Nguyễn
Viêt Nam
5
0
3
4
0
7
19
55
Médaille de bronze
Khoi Lê Hải
Viêt Nam
5
1
2
2
0
3
13
90
Minh Lê Ngọc
Viêt Nam
0
1
2
6
0
7
16
75
Médaille de bronze
Thị Thieu Hoa Nguyễn
Viêt Nam
5
0
2
6
7
7
27
19
Médaille d'argent
Văn Hanh Nguyễn
Viêt Nam
0
0
3
1
1
0
5
124
Burov Yurij
Union des républiques socialistes soviétiques
3
7
0
6
0
6
22
38
Médaille de bronze
Finashin Sergei
Union des républiques socialistes soviétiques
5
7
5
6
7
7
37
4
Médaille d'or
Goncharov Aleksandr
Union des républiques socialistes soviétiques
5
7
7
6
7
5
37
4
Médaille d'or
Grinevich Petr
Union des républiques socialistes soviétiques
5
0
8
6
1
6
26
23
Médaille d'argent
Hovanova Tatyana
Union des républiques socialistes soviétiques
5
7
8
5
7
7
39
2
Médaille d'or
Mironov Sergej
Union des républiques socialistes soviétiques
5
7
5
5
2
0
24
28
Médaille d'argent
Necvetaev Nikita
Union des républiques socialistes soviétiques
3
6
5
6
7
7
34
7
Médaille d'or
Solomyak Boris
Union des républiques socialistes soviétiques
5
5
8
6
0
7
31
10
Médaille d'argent
Bázler Jan
Tchécoslovaquie
1
0
0
3
0
1
5
124
Kolafa Jiří
Tchécoslovaquie
0
1
3
3
0
7
14
83
Kratochvíl Jan
Tchécoslovaquie
5
3
3
6
0
7
24
28
Médaille d'argent
Navrátil Jiří
Tchécoslovaquie
5
0
2
5
0
7
19
55
Médaille de bronze
Quittner Pavol
Tchécoslovaquie
1
0
1
6
0
0
8
113
Šedivý Miroslav
Tchécoslovaquie
5
0
2
1
7
7
22
38
Médaille de bronze
Takáč Peter
Tchécoslovaquie
0
6
1
6
0
4
17
69
Médaille de bronze
Technovský Vladimír
Tchécoslovaquie
5
1
1
0
0
0
7
115
Bodén Mats
Suède
0
0
4
6
0
6
16
75
Médaille de bronze
Danielsson Björn
Suède
0
0
1
1
0
7
9
106
Håstad Johan
Suède
4
0
8
4
0
6
22
38
Médaille de bronze
Jonsson Bengt
Suède
5
0
8
5
0
6
24
28
Médaille d'argent
Nordahl Mats
Suède
0
0
5
6
0
7
18
64
Médaille de bronze
Norstedt Dan
Suède
5
0
2
3
0
0
10
103
Ögren Mats
Suède
5
0
2
2
0
0
9
106
Righard Thord
Suède
0
0
8
0
0
4
12
97
Brooke Patrick Lawrence Harvey
Royaume-Uni
2
0
6
5
1
7
21
43
Médaille de bronze
Easton Douglas Frederick
Royaume-Uni
5
7
7
4
0
7
30
12
Médaille d'argent
Farmbrough Simon Charles
Royaume-Uni
5
5
6
4
1
7
28
16
Médaille d'argent
Frankis David G
Royaume-Uni
1
7
8
6
0
7
29
15
Médaille d'argent
Hitchcock Jonathan James
Royaume-Uni
5
2
8
6
0
7
28
16
Médaille d'argent
Mason Richard Clive
Royaume-Uni
5
7
8
6
1
7
34
7
Médaille d'or
Rickard John
Royaume-Uni
0
7
8
6
7
7
35
6
Médaille d'or, Prix spécial
Ryba Alexander James Edward
Royaume-Uni
0
0
1
6
1
1
9
106
Buzeteanu Serban
Roumanie
1
1
1
4
0
7
14
83
Coanda Iustin
Roumanie
5
0
1
6
0
7
19
55
Médaille de bronze
Macarie Ioan
Roumanie
5
0
1
4
0
7
17
69
Médaille de bronze
Manolof Silvan
Roumanie
1
0
6
3
0
6
16
75
Médaille de bronze
Nastase Ileana
Roumanie
0
0
2
2
1
7
12
97
Silberberg Gheorghe
Roumanie
1
2
0
3
0
7
13
90
Sofonea Mircea
Roumanie
0
1
1
2
0
0
4
127
Suciu Dan
Roumanie
5
6
1
4
0
7
23
33
Médaille d'argent
Brinckmann Klaus
République démocratique allemande
5
1
2
6
0
7
21
43
Médaille de bronze
Hoffmann Thomas
République démocratique allemande
0
1
8
3
1
0
13
90
Labahn Roger
République démocratique allemande
1
0
4
4
0
3
12
97
Löbus Jens-Uwe
République démocratique allemande
5
2
1
6
1
1
16
75
Médaille de bronze
Marczinek Michael
République démocratique allemande
5
7
4
1
7
6
30
12
Médaille d'argent
Risch Uwe
République démocratique allemande
5
0
7
6
3
7
28
16
Médaille d'argent
Schieweck Friedhelm
République démocratique allemande
0
7
1
2
0
6
16
75
Médaille de bronze
Schieweck Norbert
République démocratique allemande
5
0
1
0
0
1
7
115
Ciesielski Krzysztof
Pologne
0
0
1
6
0
6
13
90
Grzybowski Jerzy
Pologne
0
5
0
6
0
7
18
64
Médaille de bronze
Huczyński Andrzej
Pologne
5
0
0
6
0
7
18
64
Médaille de bronze
Janecki Dariusz
Pologne
5
0
1
2
0
6
14
83
Parusiński Adam
Pologne
5
3
0
5
0
7
20
51
Médaille de bronze
Pawlikowski Janusz
Pologne
5
7
1
6
0
0
19
55
Médaille de bronze
Wehr Jan
Pologne
0
0
6
6
0
7
19
55
Médaille de bronze
Wojciechowski Jerzy
Pologne
5
0
1
5
0
6
17
69
Médaille de bronze
America Pierre
Pays-Bas
5
1
3
4
1
0
14
83
Boots Peter
Pays-Bas
1
0
0
0
0
1
2
133
Fekken Alex
Pays-Bas
2
1
1
4
2
7
17
69
Médaille de bronze
Overmars Mark
Pays-Bas
1
0
1
6
0
6
14
83
Rieuwerts Hans
Pays-Bas
5
0
0
6
1
0
12
97
Tschopp Ralph
Pays-Bas
0
1
1
3
0
1
6
121
van der Meulen Herko
Pays-Bas
1
3
1
0
1
1
7
115
Westra Bart
Pays-Bas
0
0
2
4
0
0
6
121
Bodó Zalán
Hongrie
1
7
1
6
0
7
22
38
Médaille de bronze
Húsvéti Tamás
Hongrie
5
0
0
6
0
7
18
64
Médaille de bronze
Magyar Zoltán
Hongrie
5
0
7
6
0
7
25
26
Médaille d'argent
Miklós Dezső
Hongrie
5
0
0
6
0
7
18
64
Médaille de bronze
Moussong Gábor
Hongrie
5
7
1
3
0
5
21
43
Médaille de bronze
Sali Attila
Hongrie
0
0
1
0
0
6
7
115
Seress Ákos
Hongrie
5
1
6
6
1
7
26
23
Médaille d'argent
Soukup Lajos
Hongrie
1
0
3
5
7
7
23
33
Médaille d'argent
Boudouvis Andreas
Grèce
1
1
0
2
0
5
9
106
Doumas Georgios
Grèce
1
0
0
0
0
0
1
135
Kapouleas Nikolaos
Grèce
0
0
6
6
1
0
13
90
Koutsibelas Dimitrios
Grèce
0
0
1
0
0
0
1
135
Moisis David
Grèce
0
0
3
0
0
1
4
127
Polisopoulos Ippokratis
Grèce
0
0
3
2
0
1
6
121
Stamatis Anastasios
Grèce
0
7
0
2
0
0
9
106
Tabakis Dimitrios
Grèce
0
0
1
0
0
6
7
115
Bauval Anne
France
4
0
1
2
0
3
10
103
Douady Raphael
France
0
7
2
5
0
7
21
43
Médaille de bronze
Grouther Jean Philippe
France
0
0
3
0
0
0
3
131
Pansu Pierre
France
2
5
8
2
4
6
27
19
Médaille d'argent
Pierre Laurent
France
5
7
8
6
7
7
40
1
Médaille d'or
Plazanet Philippe
France
0
0
2
1
1
7
11
101
Sikorav Jean Louis
France
5
6
4
1
7
7
30
12
Médaille d'argent
Wolf Philippe
France
5
6
2
2
3
5
23
33
Médaille d'argent
Ekholm Kari
Finlande
0
0
0
0
0
0
0
139
Karrila Seppo
Finlande
0
1
3
0
0
7
11
101
Kupiainen Juhani
Finlande
0
0
1
4
0
0
5
124
Laasonen Arto
Finlande
0
0
1
0
0
2
3
131
Palomaki Jarmo
Finlande
5
0
1
2
0
7
15
81
Médaille de bronze
Puomio Pekka
Finlande
4
1
4
1
0
3
13
90
Tätilä Kauko
Finlande
0
0
0
1
0
0
1
135
Virtanen Jari
Finlande
0
1
1
2
0
0
4
127
Cohen Scott
États-Unis d'Amérique
1
0
1
5
0
7
14
83
Dougherty Randall
États-Unis d'Amérique
5
0
4
6
1
7
23
33
Médaille d'argent
Herdeg Paul
États-Unis d'Amérique
2
2
7
6
7
7
31
10
Médaille d'argent
Kelly Reed
États-Unis d'Amérique
2
0
2
6
4
7
21
43
Médaille de bronze
Kleiman Mark
États-Unis d'Amérique
5
7
6
6
7
7
38
3
Médaille d'or
Knierim Daniel
États-Unis d'Amérique
5
7
8
5
0
0
25
26
Médaille d'argent
Mifflin Richard
États-Unis d'Amérique
4
0
1
4
0
1
10
103
Puckette Miller
États-Unis d'Amérique
1
2
3
6
7
7
26
23
Médaille d'argent
Duyos Sarah Maria
Cuba
0
0
7
1
0
5
13
90
Presa Arturo
Cuba
0
0
2
0
0
0
2
133
Ramirez Jorge
Cuba
0
0
1
0
0
0
1
135
Babev Vladimir Dimitrov
Bulgarie
1
0
5
6
1
7
20
51
Médaille de bronze
Budinov Henry Ivanov
Bulgarie
5
1
3
3
0
7
19
55
Médaille de bronze
Georgiev Georgy Ivanov
Bulgarie
2
0
7
4
0
7
20
51
Médaille de bronze
Jivkov Angel Ivanov
Bulgarie
5
0
7
5
0
7
24
28
Médaille d'argent
Koruchev Kostadin Nedelchev
Bulgarie
1
7
3
4
0
7
22
38
Médaille de bronze
Koshlvkov Plamen Emilov
Bulgarie
0
3
6
4
1
7
21
43
Médaille de bronze
Nikolov Rossen Asenov
Bulgarie
5
0
5
4
0
7
21
43
Médaille de bronze
Stefanov Plamen Dimitrov
Bulgarie
3
7
1
6
4
6
27
19
Médaille d'argent
Aschauer Dieter
Autriche
4
0
8
1
1
7
21
43
Médaille de bronze
Gfrerer Helmut
Autriche
5
0
6
5
0
7
23
33
Médaille d'argent
Grill Karl
Autriche
5
7
8
0
7
7
34
7
Médaille d'or
Gschiel Ernst
Autriche
2
1
2
4
0
7
16
75
Médaille de bronze
Horvath Ernst
Autriche
0
0
4
6
0
7
17
69
Médaille de bronze
Pascher Wilfried
Autriche
5
7
2
4
0
6
24
28
Médaille d'argent
Turnwald Gerhard
Autriche
0
1
3
6
0
7
17
69
Médaille de bronze
Willing Rudolf
Autriche
5
0
1
2
0
7
15
81
Médaille de bronze
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google