Olimpíada Internacional de Matemática
OIM 2023
OIM 2024
Cronología
Países
Resultados
Búsqueda
Problemas
Salón de la fama
Sobre la OIM
Enlaces y recursos
de
en
es
fr
ru
◄
24
a
OIM 1983
►
Resultados de país
•
Resultados individuales
•
Estadística
Concursante
[
♀
♂
]
[←]
País
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Puesto
Premio
Roman Drnovšek
Yugoslavia
20
64
Medalla de bronce
Ivan Keglević
Yugoslavia
17
78
Medalla de bronce
Marko Nedeljkov
Yugoslavia
15
87
Medalla de bronce
Zoran Piličev
Yugoslavia
4
146
Ivan Sajić
Yugoslavia
18
73
Medalla de bronce
Mirjana Spasojević
Yugoslavia
15
87
Medalla de bronce
Hoàng Ngọc Chiến
Vietnam
22
52
Medalla de bronce
Trần Nam Dũng
Vietnam
28
27
Medalla de plata
Phạm Thanh Phương
Vietnam
19
67
Medalla de bronce
Trần Tuấn Hiệp
Vietnam
31
22
Medalla de plata
Nguyễn Văn Lượng
Vietnam
28
27
Medalla de plata
Nguyễn Việt Ba
Vietnam
20
64
Medalla de bronce
Vladimir Bouritchenko
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
27
32
Medalla de plata
Yanis Britals
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
26
35
Medalla de plata
Igor Joukov
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
28
27
Medalla de plata
Konstantine Kokase
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
21
58
Medalla de bronce
Léonide Parnovski
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
Alexandre Semionov
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
25
37
Medalla de bronce
Mourad Besbes
Túnez
4
146
Chiraz Chaouch
Túnez
2
158
Hickem Gaaloul
Túnez
5
139
Ali Gzam
Túnez
6
131
Assaad Rekik
Túnez
2
158
Maher Tangour
Túnez
7
122
Jan-Erik Brundell
Suecia
3
0
0
4
0
0
7
122
Jan Isberg
Suecia
1
0
4
0
0
0
5
139
Ola Johansson
Suecia
3
1
5
2
0
1
12
101
Peter Martinsson
Suecia
1
0
0
2
0
4
7
122
Bo Nettelblads
Suecia
1
2
0
1
0
1
5
139
Torbjörn Söderberg
Suecia
7
0
4
0
0
0
11
105
Orest Bucicovski
Rumania
32
18
Medalla de plata
Louis Funar
Rumania
17
78
Medalla de bronce
Luca Dan Grecu
Rumania
32
18
Medalla de plata
Niculae Mandache
Rumania
39
5
Medalla de oro
Andrei Ratiu
Rumania
16
83
Medalla de bronce
Martin Weiss
Rumania
25
37
Medalla de bronce
Jochen Lattermann
República Democrática Alemana
22
52
Medalla de bronce
Klaus Mohnke
República Democrática Alemana
19
67
Medalla de bronce
Bernd Schmutzler
República Democrática Alemana
25
37
Medalla de bronce, Premio especial
Axel Schüler
República Democrática Alemana
19
67
Medalla de bronce
Jörg Wenzel
República Democrática Alemana
9
118
Ingo Witt
República Democrática Alemana
23
47
Medalla de bronce
Paul Nevile Balister
Reino Unido
34
16
Medalla de plata, Premio especial
Richard Swarup Biswas
Reino Unido
31
22
Medalla de plata
Mark Bravington
Reino Unido
3
153
Alexander Clark
Reino Unido
24
44
Medalla de bronce
Ian Leary
Reino Unido
2
158
Alison McDonald
Reino Unido
27
32
Medalla de plata
Marek Gałecki
Polonia
13
97
Tomasz Hrycak
Polonia
23
47
Medalla de bronce
Cezary Juszczak
Polonia
21
58
Medalla de bronce
Jerzy Marcinkowski
Polonia
22
52
Medalla de bronce
Andrzej Resztak
Polonia
11
105
Adam Sikora
Polonia
11
105
Victor Allis
Países Bajos
7
7
7
3
4
7
35
14
Medalla de plata
Ronald Beekelaar
Países Bajos
1
2
0
7
0
0
10
111
Bart de Smit
Países Bajos
2
0
1
0
0
1
4
146
Daan Krammer
Países Bajos
6
7
7
7
7
4
38
7
Medalla de oro
Daniel Tuijnman
Países Bajos
2
7
7
7
7
0
30
25
Medalla de plata
Menke Ubbens
Países Bajos
7
0
7
7
0
5
26
35
Medalla de plata
Nasser Assem
Marruecos
5
139
Khalil Benhssein
Marruecos
7
122
Mohamed Chafik
Marruecos
5
139
Noureddine Hamdane
Marruecos
7
122
Youssef Islah
Marruecos
6
131
Ahmed Selmani
Marruecos
2
158
Jean-Jacques Duhr
Luxemburgo
10
111
Claude Pommerell
Luxemburgo
3
153
Hashim Abdulsamad
Kuwait
1
168
Faraj Al-Dihani
Kuwait
1
168
Nasser Al-Hajeri
Kuwait
0
179
Bader Al-Harbi
Kuwait
1
168
Ebrahim Ismail
Kuwait
1
168
Jami Qaddoumi
Kuwait
0
179
Fabio Michiorri
Italia
0
179
Pippino Nobile
Italia
1
168
Fiorillo-Christiana Russo
Italia
0
179
Ettore Savoino
Italia
0
179
Alessandro Silvetti
Italia
1
168
Alessandro Zappala
Italia
0
179
Mor Amitai
Israel
19
67
Medalla de bronce
Alexander Forman
Israel
16
83
Medalla de bronce
Ehud Friedgut
Israel
20
64
Medalla de bronce
Ori Ganor
Israel
17
78
Medalla de bronce
Ron Karidi
Israel
15
87
Medalla de bronce
Alexander Smorodnitzky
Israel
10
111
László Erdős
Hungría
28
27
Medalla de plata
Gábor Hetyei
Hungría
32
18
Medalla de plata
Ákos Magyar
Hungría
21
58
Medalla de bronce
Gábor Megyesi
Hungría
36
10
Medalla de plata
Jenő Törőcsik
Hungría
21
58
Medalla de bronce
Gábor Tóth
Hungría
32
18
Medalla de plata
Efthimios Anagnostou
Grecia
16
83
Medalla de bronce
Kostantin Efthimiou
Grecia
8
120
Stavros Garoufalidis
Grecia
25
37
Medalla de bronce
Georges Panagopoulos
Grecia
25
37
Medalla de bronce
Georges Pappas
Grecia
10
111
Evangellos Tambakis
Grecia
12
101
Alexis Bonnet
Francia
27
32
Medalla de plata
Thierry Bousch
Francia
15
87
Medalla de bronce
Philippe Kahn
Francia
30
25
Medalla de plata
Olivier Lafitte
Francia
19
67
Medalla de bronce
Paul Lescot
Francia
18
73
Medalla de bronce
François Sauvageot
Francia
14
94
Jarkko Kari
Finlandia
22
52
Medalla de bronce
Pekka Lampio
Finlandia
12
101
Kerkko Luosto
Finlandia
13
97
Patric Östergard
Finlandia
19
67
Medalla de bronce
Heikki Tuuri
Finlandia
24
44
Medalla de bronce
Hanna Viertiö
Finlandia
13
97
Douglas Jungreis
Estados Unidos de América
36
10
Medalla de plata
Jeremy Kahn
Estados Unidos de América
28
27
Medalla de plata
Steven Newman
Estados Unidos de América
33
17
Medalla de plata
Michael Reid
Estados Unidos de América
38
7
Medalla de oro
John Steinke
Estados Unidos de América
15
87
Medalla de bronce
James Yeh
Estados Unidos de América
21
58
Medalla de bronce
José Burillo
España
11
105
Javier Diez
España
7
122
José Maranon
España
6
131
Roberto Selva
España
13
97
Ricardo Gomez
Cuba
2
158
Nelson Gonzalez
Cuba
4
146
José Presa
Cuba
2
158
Juan Carlos Sanchez
Cuba
4
146
Rodolfo Toledo
Cuba
2
158
Abel Torres
Cuba
22
52
Medalla de bronce
Wilmar Ariza
Colombia
1
168
Wilson Castrellón
Colombia
2
158
Ede Ijjasz
Colombia
4
146
José Munoz
Colombia
4
146
Ernesto Sabogal
Colombia
7
122
Gilberto Salcedo
Colombia
3
153
Vladimír Dančík
Checoslovaquia
7
7
4
7
0
0
25
37
Medalla de bronce
Xaver Gubáš
Checoslovaquia
3
2
4
0
7
0
16
83
Medalla de bronce
Igor Kříž
Checoslovaquia
7
7
7
7
7
1
36
10
Medalla de plata
Marián Neamţu
Checoslovaquia
1
2
0
7
0
0
10
111
Jiří Sgall
Checoslovaquia
7
6
7
7
7
4
38
7
Medalla de oro
Jiří Witzany
Checoslovaquia
3
0
7
7
0
0
17
78
Medalla de bronce
Michael Clase
Canadá
3
2
7
7
0
3
22
52
Medalla de bronce
Neale Ginsburg
Canadá
7
2
2
7
0
0
18
73
Medalla de bronce
Mike Molloy
Canadá
3
0
4
3
0
4
14
94
Martin Piotte
Canadá
1
6
4
7
0
7
25
37
Medalla de bronce
William Rucklidge
Canadá
1
7
0
7
2
0
17
78
Medalla de bronce
Bruce Sutherland
Canadá
1
2
0
0
3
0
6
131
Ivan Kolev Dimitrov
Bulgaria
23
47
Medalla de bronce
Mihail Jotov
Bulgaria
18
73
Medalla de bronce
Diko B. Mihov
Bulgaria
36
10
Medalla de plata
Isvetan Motev
Bulgaria
23
47
Medalla de bronce
Galia Simeonova
Bulgaria
14
94
Pavel Tadeev Glasnov
Bulgaria
23
47
Medalla de bronce
Leda Braga
Brasil
1
168
Ney Diniz Brotas
Brasil
15
87
Medalla de bronce
Alair Pereira do Lago
Brasil
21
58
Medalla de bronce
Eduardo Esteves
Brasil
6
131
José Carlos Simon Miranda
Brasil
24
44
Medalla de bronce
Fábio Tsuzuki
Brasil
10
111
Jean-Pierre Bianchi
Bélgica
6
131
Pieter de Keyser
Bélgica
6
131
Francois-Gabrie Knuts
Bélgica
5
139
Dirk Lamoen
Bélgica
1
168
Michel Lesoinne
Bélgica
10
111
Bruno Torremans
Bélgica
3
153
Peter Grabner
Austria
3
0
0
0
0
0
3
153
Peter Grandits
Austria
1
0
2
4
0
4
11
105
Wolfgang Jenkner
Austria
3
0
0
0
0
4
7
122
Klaus Kusche
Austria
2
7
0
0
0
0
9
118
Martin Müller
Austria
7
0
0
0
0
0
7
122
Andreas Weigl
Austria
3
0
5
0
0
0
8
120
David Baldwin
Australia
1
0
0
0
1
4
6
131
Andrew Kepert
Australia
1
1
0
7
6
0
15
87
Medalla de bronce
Richard Moore
Australia
1
6
4
7
0
0
18
73
Medalla de bronce
Stephen Tyler
Australia
1
0
4
0
0
0
5
139
Dirk Vertigan
Australia
5
3
6
7
7
3
31
22
Medalla de plata
Christopher Watson
Australia
2
0
6
3
0
0
11
105
Nadia Benblidia
Argelia
1
168
Mourad Bourouis
Argelia
1
168
Abdellah Mokrane
Argelia
2
158
Rabah Souam
Argelia
0
179
Abdelhamid Touimer
Argelia
2
158
Abdelkader Yous
Argelia
0
179
Michael Eisele
Alemania
12
101
Daniel Grieser
Alemania
39
5
Medalla de oro
Bruno Haible
Alemania
35
14
Medalla de plata
Bernhard Leeb
Alemania
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro, Premio especial
Michael Stoll
Alemania
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
Frank Wagner
Alemania
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
Los resultados pueden no estar completos y pueden incluir errores. Por favor, envíe cualquier información relevante al webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Con el apoyo de Google