Olimpíada Internacional de Matemática
OIM 2023
OIM 2024
Cronología
Países
Resultados
Búsqueda
Problemas
Salón de la fama
Sobre la OIM
Enlaces y recursos
de
en
es
fr
ru
◄
25
a
OIM 1984
►
Resultados de país
•
Resultados individuales
•
Estadística
Concursante
[
♀
♂
]
[↔]
País
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Puesto
Premio
Drnovšek Roman
Yugoslavia
4
1
0
7
7
2
21
69
Medalla de bronce
Dujella Andrej
Yugoslavia
7
7
0
7
0
1
22
63
Medalla de bronce
Lakić Nikola
Yugoslavia
7
1
2
7
1
0
18
89
Medalla de bronce
Marković Aleksandar
Yugoslavia
7
1
0
7
3
0
18
89
Medalla de bronce
Seljak Uroš
Yugoslavia
7
3
0
0
4
0
14
110
Zorović Aleksandar
Yugoslavia
2
1
0
7
2
0
12
118
Quang Đại Đỗ
Vietnam
7
7
0
6
7
0
27
44
Medalla de plata
Thanh Sơn Đàm
Vietnam
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
Thị Minh Hà Nguyễn
Vietnam
7
0
0
4
4
4
19
82
Medalla de bronce
Thu Tùng Võ
Vietnam
7
0
0
7
4
7
25
50
Medalla de bronce
Thúc Anh Nguyễn
Vietnam
7
7
0
6
3
0
23
58
Medalla de bronce
Văn Hưng Nguyễn
Vietnam
7
7
0
7
0
5
26
47
Medalla de plata
Abakumov Evgeniy
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
7
7
7
7
5
7
40
12
Medalla de oro
Astrelin Andrey
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
Ignatiev Konstantin
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
Nazarov Fedor
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
7
7
6
7
7
7
41
9
Medalla de oro, Premio especial
Oridoroga Leonid
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
Strukov Sergei
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
7
0
0
7
7
7
28
39
Medalla de plata
Charfi S.
Túnez
2
1
0
0
0
0
3
166
Dachraoui Walid
Túnez
2
0
0
0
0
0
2
173
Kossentini O.
Túnez
2
0
0
0
0
0
2
173
Lahyani N.
Túnez
4
5
0
3
1
0
13
114
Mkadmi T.
Túnez
2
0
0
1
0
0
3
166
Riahi Hasna
Túnez
2
1
1
2
0
0
6
151
Dahlstrand Henrik
Suecia
6
0
0
7
0
0
13
114
Hamrelius Torbjörn
Suecia
3
0
0
3
0
0
6
151
Röstin Peter
Suecia
3
0
0
0
1
0
4
160
Simán Henrik
Suecia
2
0
1
6
0
0
9
139
Söderberg Torbjörn
Suecia
7
1
0
5
0
0
13
114
Staffas Mikael
Suecia
4
0
0
4
0
0
8
144
Funar Louis
Rumania
7
7
7
7
5
7
40
12
Medalla de oro
Mironescu Petru
Rumania
7
7
7
7
7
3
38
15
Medalla de plata
Negulescu Radu
Rumania
7
3
2
7
5
0
24
53
Medalla de bronce
Suciu Nicolae
Rumania
7
2
2
7
0
0
18
89
Medalla de bronce
Tătaru Daniel
Rumania
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
Weiss Martin
Rumania
7
7
6
7
6
4
37
17
Medalla de plata
Geupel Oliver
República Democrática Alemana
2
1
0
7
7
0
17
96
Medalla de bronce
Gröger Karin
República Democrática Alemana
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
Rösch Arnd
República Democrática Alemana
7
7
7
7
7
0
35
21
Medalla de plata
Schmidt Alexander
República Democrática Alemana
7
3
0
6
0
3
19
82
Medalla de bronce
Stahnke Jörg
República Democrática Alemana
5
7
0
7
1
1
21
69
Medalla de bronce
Witt Ingo
República Democrática Alemana
7
7
1
7
0
5
27
44
Medalla de plata
Balister Paul Nevile
Reino Unido
7
7
7
6
7
6
40
9
Medalla de oro
Biswas Richard Swarup
Reino Unido
7
7
2
7
7
1
31
31
Medalla de plata
Harrison Michael Corin
Reino Unido
7
7
0
0
1
0
15
104
Moore Marcus George
Reino Unido
7
7
0
6
4
7
31
31
Medalla de plata
Richards Matthew John
Reino Unido
7
1
1
6
7
7
29
38
Medalla de plata
Stark Ian David Bede
Reino Unido
3
5
0
7
7
0
22
63
Medalla de bronce
Hajłasz Piotr
Polonia
7
0
7
7
2
0
23
58
Medalla de bronce
Krzysztofowicz Andrzej
Polonia
5
0
5
7
7
0
24
53
Medalla de bronce
Nowak-Przygodzki Piotr
Polonia
7
1
7
1
4
3
23
58
Medalla de bronce
Strzeboński Adam
Polonia
7
0
6
0
7
2
22
63
Medalla de bronce
Włodarczyk Jarosław
Polonia
7
1
7
7
0
6
28
39
Medalla de plata
Wojciechowski Michał
Polonia
7
0
2
7
4
0
20
76
Medalla de bronce
de Boer Harold
Países Bajos
2
1
0
4
0
0
7
147
de Boer Jan
Países Bajos
7
7
0
7
1
4
26
47
Medalla de plata
de Smit Bart
Países Bajos
6
1
0
7
7
1
22
63
Medalla de bronce
Kees Goodijk Wiebe
Países Bajos
3
0
0
0
0
2
5
156
Ubbens Menke
Países Bajos
6
1
1
6
0
0
14
110
van Antwerpen Hans
Países Bajos
3
7
5
4
0
0
19
82
Medalla de bronce
Rognes John
Noruega
7
7
2
7
1
0
24
53
Medalla de bronce
Batdelger R.
Mongolia
7
7
7
7
6
0
34
25
Medalla de plata
Buinnemeh J.
Mongolia
3
3
0
0
3
0
9
139
Enhbold C.
Mongolia
2
7
1
1
3
4
18
89
Medalla de bronce
Ganbold L.
Mongolia
4
4
0
4
6
0
18
89
Medalla de bronce
Munhtur B.
Mongolia
5
6
6
7
7
0
31
31
Medalla de plata
Tubshinjargal D.
Mongolia
2
7
7
7
6
7
36
20
Medalla de plata
Adrou Bakkali N.
Marruecos
4
2
0
0
0
0
6
151
Azaou A.
Marruecos
5
0
0
7
0
1
13
114
Benhssein Khalil
Marruecos
2
0
0
3
0
0
5
156
Eddahir A.
Marruecos
2
0
0
1
0
0
3
166
Islah Youssef
Marruecos
6
5
1
6
1
0
19
82
Medalla de bronce
Saadi A.
Marruecos
2
0
0
4
4
0
10
133
Cox Marcel
Luxemburgo
7
1
0
7
7
0
22
63
Medalla de bronce
Ahmad H. M. S. A.
Kuwait
3
0
0
2
0
0
5
156
Al-Amiri K. J. Sh.
Kuwait
1
0
0
0
0
0
1
179
Al-Hajeri F. F. M. S.
Kuwait
0
0
0
0
0
0
0
183
Al-Shayeri M. H. M. S.
Kuwait
2
0
0
0
0
0
2
173
Nakhi H. E. A. A.
Kuwait
0
1
0
0
0
0
1
179
Quaddoumi J. A. J.
Kuwait
0
0
0
0
0
0
0
183
Chilla M.
Italia
0
0
0
0
0
0
0
183
Garuglieri S.
Italia
0
0
0
0
0
0
0
183
Gianferri R.
Italia
0
0
0
0
0
0
0
183
Perret D.
Italia
0
0
0
0
0
0
0
183
Ponti D.
Italia
0
0
0
0
0
0
0
183
Riccardi F.
Italia
0
0
0
0
0
0
0
183
Erdős László
Hungría
2
4
0
7
7
1
21
69
Medalla de bronce
Kós Géza
Hungría
7
7
6
7
7
0
34
25
Medalla de plata
Magyar Ákos
Hungría
7
7
0
7
7
0
28
39
Medalla de plata
Megyesi Gábor
Hungría
7
7
2
7
7
7
37
17
Medalla de plata
Mócsy Miklós
Hungría
7
5
7
7
7
7
40
12
Medalla de oro
Szabó Zoltán
Hungría
7
7
7
7
7
0
35
21
Medalla de plata
Apostolatos T.
Grecia
2
1
0
7
1
0
11
123
Korinthios I.
Grecia
3
2
0
2
0
0
7
147
Melas A.
Grecia
6
7
1
7
7
3
31
31
Medalla de plata
Panigirakis E.
Grecia
3
1
0
6
0
0
10
133
Polymenakos L.
Grecia
7
1
0
4
0
2
14
110
Vazouras Ch.
Grecia
7
2
0
6
0
0
15
104
Bonnet Alexis
Francia
7
7
7
6
1
4
32
30
Medalla de plata
Bousch Thierry
Francia
6
0
0
7
4
2
19
82
Medalla de bronce
Castin I.
Francia
3
4
0
4
0
0
11
123
Lafforgue Laurent
Francia
7
7
6
7
0
0
27
44
Medalla de plata
Sauvalle Patrice
Francia
7
0
0
7
0
1
15
104
Séré Eric
Francia
7
6
0
7
2
0
22
63
Medalla de bronce
Heinäsmäki Miikka
Finlandia
2
0
0
0
1
0
3
166
Paananen Elmar
Finlandia
0
0
0
0
0
0
0
183
Pitkänen Pekka
Finlandia
2
1
0
7
0
0
10
133
Rahola Jussi
Finlandia
2
1
1
7
0
0
11
123
Varteva Jarno
Finlandia
2
1
0
0
0
0
3
166
Vuorilehto Kai
Finlandia
0
0
0
4
0
0
4
160
Davidson Douglas
Estados Unidos de América
7
7
7
0
3
0
24
53
Medalla de bronce
Grabiner David
Estados Unidos de América
7
7
7
7
0
7
35
21
Medalla de plata
Kahn Jeremy
Estados Unidos de América
7
7
0
2
7
7
30
35
Medalla de plata
Moews David
Estados Unidos de América
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
Newman Steven
Estados Unidos de América
7
7
7
5
4
0
30
35
Medalla de plata
Reid Michael
Estados Unidos de América
7
7
7
7
6
0
34
25
Medalla de plata
Aparisi Botella Miguel
España
4
0
0
6
1
0
11
123
Brandt Sanz Miguel
España
3
1
1
1
0
1
7
147
García Parilla Andrés
España
0
7
0
2
0
0
9
139
Génova Fuster G.
España
1
0
0
0
0
0
1
179
Novaes Ledieu Pablo
España
3
7
0
0
0
0
10
133
Tejera Gómez A.
España
0
4
0
1
0
0
5
156
Alfaro Vigo Daniel
Cuba
2
1
0
0
0
0
3
166
Alzugaray Rodriguez M. T.
Cuba
5
7
0
0
0
0
12
118
Perera Chang M.
Cuba
2
3
0
3
1
2
11
123
Presa Sague J. R.
Cuba
2
7
0
7
0
0
16
99
Roiz Wilson Karel
Cuba
2
1
1
0
4
0
8
144
Torres Montoya A.
Cuba
6
4
0
7
0
0
17
96
Medalla de bronce
Ariza Wilmar
Colombia
3
0
0
3
0
0
6
151
Arrieta E.
Colombia
7
0
0
5
0
0
12
118
Ibanez I. E.
Colombia
2
0
2
7
0
0
11
123
Munoz José
Colombia
2
0
0
0
7
0
9
139
Pena Javier
Colombia
6
5
0
4
3
1
19
82
Medalla de bronce
Pereira Juan
Colombia
7
0
7
7
0
2
23
58
Medalla de bronce
Christodoulides Pavlos
Chipre
2
2
0
0
0
0
4
160
Hadjicostas Petros
Chipre
7
7
0
4
2
1
21
69
Medalla de bronce
Ioannides Adonis
Chipre
3
0
1
6
1
0
11
123
Neophytou Aris
Chipre
0
1
0
1
0
0
2
173
Neophytou Pavlos
Chipre
2
2
0
3
0
0
7
147
Sideras Savvas
Chipre
0
0
0
2
0
0
2
173
Balász Juraj
Checoslovaquia
7
7
0
7
4
1
26
47
Medalla de plata
Grajcar Martin
Checoslovaquia
6
7
0
7
4
1
25
50
Medalla de bronce
Krtouš Pavel
Checoslovaquia
0
1
0
6
3
1
11
123
Obdržálek Adam
Checoslovaquia
3
1
0
4
1
0
9
139
Šefčík Ján
Checoslovaquia
7
7
0
6
0
0
20
76
Medalla de bronce
Witzany Jiří
Checoslovaquia
7
1
7
6
7
6
34
25
Medalla de plata
Bradley Mike
Canadá
5
0
0
7
3
0
15
104
D'Ippolito Frank
Canadá
5
5
0
2
0
0
12
118
Molloy Mike
Canadá
7
2
1
0
6
0
16
99
Piotte Martin
Canadá
7
7
0
7
0
0
21
69
Medalla de bronce
Tue Vo Minh
Canadá
3
1
0
7
3
1
15
104
Yen Lily
Canadá
3
0
0
1
0
0
4
160
Chavdarov Nikolai Ivanov
Bulgaria
7
6
2
7
6
7
35
21
Medalla de plata
Daskalov Vasil Borisov
Bulgaria
7
7
7
6
7
7
41
9
Medalla de oro
Dimitrov Ivan Kolev
Bulgaria
7
7
2
7
5
0
28
39
Medalla de plata
Marinov Marin Ivanov
Bulgaria
7
0
0
7
4
2
20
76
Medalla de bronce
Mihov Diko B.
Bulgaria
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
Tadeev Glasnov Pavel
Bulgaria
7
7
2
7
7
7
37
17
Medalla de plata
Alves André Hiroshi Hayashi
Brasil
7
0
0
4
0
0
11
123
Alves Carlos Eduardo Rodrigues
Brasil
4
0
0
0
0
0
4
160
Chamon Cláudio de Carvalho
Brasil
7
7
0
6
0
0
20
76
Medalla de bronce
Morandini Cláudio José
Brasil
7
1
2
7
0
3
20
76
Medalla de bronce
Utsumi Alberto Maçaaki
Brasil
7
7
0
2
4
1
21
21
Medalla de bronce
Valente Romildo Gonçalves
Brasil
3
7
0
6
0
0
16
99
Alphonse Philippe
Bélgica
2
4
2
1
7
0
16
99
Lesoinne Michel
Bélgica
3
1
2
7
7
0
20
76
Medalla de bronce
Rombouts C.
Bélgica
0
0
0
0
0
0
0
183
Secru J.
Bélgica
1
1
0
2
0
0
4
160
Tersago Ch.
Bélgica
0
1
0
0
0
0
1
179
van der Plancke Frédéric
Bélgica
3
1
0
7
4
0
15
104
Göschka Karl Michael
Austria
2
1
0
2
4
1
10
133
Grabner Peter
Austria
4
1
1
4
0
0
10
133
Grassberger Johannes
Austria
2
7
0
3
0
0
12
118
Kahlbacher Helmut
Austria
7
0
1
7
3
0
18
89
Medalla de bronce
Kiechl Stefan
Austria
7
2
1
6
3
0
19
82
Medalla de bronce
Ulm Michael
Austria
7
7
0
7
7
0
28
39
Medalla de plata
Blair Alan
Australia
6
1
0
7
4
7
25
50
Medalla de bronce
Ennis Jonathon
Australia
4
7
1
3
1
0
16
99
Hardman Matthew
Australia
7
7
0
3
4
0
21
69
Medalla de bronce
Jenkins Andrew
Australia
3
0
0
3
0
0
6
151
Kramer John
Australia
2
0
0
0
0
0
2
173
Peake Michael
Australia
7
7
1
6
7
5
33
29
Medalla de plata
Bouckkeine R.
Argelia
3
1
0
4
0
0
8
144
Kihel A.
Argelia
0
0
0
3
0
0
3
166
Makhloufi K.
Argelia
2
4
0
7
1
0
14
110
Ziane M.
Argelia
2
3
0
6
0
0
11
123
Gebhardt Arnfried
Alemania
7
7
5
7
3
1
30
35
Medalla de plata
Leeb Bernhard
Alemania
7
7
7
7
7
3
38
15
Medalla de plata
Müller Eckhard
Alemania
7
3
0
7
0
1
18
89
Medalla de bronce
Stahlke Colin
Alemania
3
7
4
6
4
0
24
53
Medalla de bronce
von Eitzen Hagen
Alemania
7
7
0
7
0
2
23
58
Medalla de bronce
Wacker Andreas
Alemania
7
3
0
0
0
7
17
96
Medalla de bronce
Los resultados pueden no estar completos y pueden incluir errores. Por favor, envíe cualquier información relevante al webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Con el apoyo de Google