Olimpíada Internacional de Matemática
OIM 2023
OIM 2024
Cronología
Países
Resultados
Búsqueda
Problemas
Salón de la fama
Sobre la OIM
Enlaces y recursos
de
en
es
fr
ru
◄
14
a
OIM 1972
►
Resultados de país
•
Resultados individuales
•
Estadística
Concursante
[
♀
♂
]
[↔]
País
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Puesto
Premio
Lavrič Boris
Yugoslavia
1
3
1
7
5
8
25
36
Medalla de bronce
Ljubić Dragoslav
Yugoslavia
0
4
0
1
0
6
11
71
Milutinović Uroš
Yugoslavia
1
5
0
7
1
3
17
56
Mirković Ivan
Yugoslavia
5
6
0
7
0
5
23
38
Medalla de bronce
Mladenović Pavle
Yugoslavia
5
5
0
1
1
5
17
56
Ognjanović Srdjan
Yugoslavia
0
2
0
0
0
0
2
98
Tadić Marko
Yugoslavia
5
2
0
7
0
1
15
61
Vulović Vladimir
Yugoslavia
5
5
0
7
3
6
26
32
Medalla de bronce
Belkin Sergei
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
39
9
Medalla de plata
Burkov Vladimir
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
5
6
7
7
7
8
40
1
Medalla de oro
Golberg Andrei
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
33
17
Medalla de plata
Kolmakov Yuri
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
28
27
Medalla de bronce
Konyagin Sergei
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
5
6
7
7
7
8
40
1
Medalla de oro
Merkuryev Aleksander
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
38
10
Medalla de plata
Shapovalov Aleksander
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
22
39
Medalla de bronce
Shvarc Vladimir
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
30
23
Medalla de plata
Dahlbãck Niklas
Suecia
0
2
0
5
2
0
9
80
Dybjer Peter
Suecia
5
5
0
7
7
3
27
29
Medalla de bronce
Ekeblad Oscar
Suecia
0
0
3
1
0
0
4
93
Engberg Björn
Suecia
0
0
0
0
0
1
1
104
Ivansson Sven
Suecia
0
0
0
0
0
0
0
105
Lars Zeijlon
Suecia
0
0
0
0
0
0
0
105
Lundin Magnus
Suecia
5
0
0
1
5
8
19
48
Medalla de bronce
Lundin Stefan
Suecia
0
0
0
0
0
0
0
105
?
Rumania
15
61
?
Rumania
15
61
?
Rumania
16
59
Borcea Ciprian
Rumania
*
Medalla de plata
Dimca Alexandru
Rumania
*
Medalla de plata
Martin Mircea
Rumania
5
6
7
7
7
8
40
1
Medalla de oro
Pimsner Mihail
Rumania
19
48
Medalla de bronce
Rădulescu Sorin
Rumania
*
Medalla de plata
Böhme Olaf
República Democrática Alemana
31
20
Medalla de plata
Englisch Harald
República Democrática Alemana
35
14
Medalla de plata
Fischer Hans-Jürgen
República Democrática Alemana
29
25
Medalla de bronce
Günther Matthias
República Democrática Alemana
19
48
Medalla de bronce
Heß Albrecht
República Democrática Alemana
31
20
Medalla de plata
Kröger Pawel
República Democrática Alemana
5
6
7
7
7
8
40
1
Medalla de oro, Premio especial
Siegmund-Schultze Rainer
República Democrática Alemana
27
29
Medalla de bronce
Weißenborn Gerd
República Democrática Alemana
27
29
Medalla de bronce
Allwright David John
Reino Unido
*
Medalla de plata
Carstairs George Mungo
Reino Unido
*
Goto David John
Reino Unido
*
Medalla de bronce
Holyer Ian James
Reino Unido
*
Medalla de bronce
Jackson David John
Reino Unido
*
Medalla de plata
Jackson Peter
Reino Unido
*
James Andrew Lewis
Reino Unido
*
Medalla de bronce
Macey James Edward
Reino Unido
*
Medalla de bronce
Andrzejczak Grzegorz
Polonia
5
6
7
7
7
8
40
1
Medalla de oro
Garyga Hanna
Polonia
11
71
Jemielity Ewa
Polonia
15
61
Lewenstein Maciej
Polonia
8
82
Przytycki Józef
Polonia
15
61
Szarek Stanisław Jerzy
Polonia
37
11
Medalla de plata
Traczyk Paweł
Polonia
28
27
Medalla de bronce, Premio especial
Ustaszewski Aleksander
Polonia
9
80
Bax Ad
Países Bajos
*
Brentjes Arne
Países Bajos
*
Gerbrandy Marinus
Países Bajos
*
Lub Hans
Países Bajos
*
Pelt Wim
Países Bajos
*
Stevenhagen Ton
Países Bajos
*
Verhagen Rein
Países Bajos
*
Visscher Roel
Países Bajos
*
?
Mongolia
2
98
?
Mongolia
4
93
?
Mongolia
4
93
?
Mongolia
5
89
?
Mongolia
5
89
?
Mongolia
8
82
?
Mongolia
8
82
?
Mongolia
12
69
Füredi Zoltán
Hungría
5
6
7
7
7
8
40
1
Medalla de oro
Győri Ervin
Hungría
25
36
Medalla de bronce
Kiss Emil
Hungría
19
48
Medalla de bronce
Kollár István
Hungría
30
23
Medalla de plata
Komornik Vilmos
Hungría
5
6
7
7
7
8
40
1
Medalla de oro
Móri Tamás
Hungría
36
12
Medalla de plata
Pálfy Péter Pál
Hungría
5
6
1
7
6
8
33
17
Medalla de plata
Tuza Zsolt
Hungría
5
6
7
7
7
8
40
1
Medalla de oro
?
Cuba
2
98
?
Cuba
2
98
?
Cuba
10
76
Brychta Jan
Checoslovaquia
26
32
Medalla de bronce
Ferst Pavel
Checoslovaquia
18
55
Frynta Jan
Checoslovaquia
11
71
Horák Karel
Checoslovaquia
10
76
Kmošek Miroslav
Checoslovaquia
19
48
Medalla de bronce
Šimša Jaromír
Checoslovaquia
20
45
Medalla de bronce
Slačálek Petr
Checoslovaquia
5
89
Vrťo Imrich
Checoslovaquia
21
42
Medalla de bronce
Drenski Ognjan
Bulgaria
*
Hristov Hristo
Bulgaria
*
Ivanov Kamen
Bulgaria
22
39
Medalla de bronce
Novachev Dimitar
Bulgaria
*
Petkov Svetozar
Bulgaria
*
Prvanov Ilko
Bulgaria
*
Shikov Risko
Bulgaria
29
25
Medalla de bronce
Slavov Zdravko
Bulgaria
*
Emrich Gerhard
Austria
5
5
0
7
1
1
19
48
Medalla de bronce
Kaltofen Erich
Austria
1
3
7
7
0
2
20
45
Medalla de bronce
Marschoun Friedrich
Austria
0
2
0
7
0
2
11
71
Posch Maximilian
Austria
0
0
0
1
0
1
2
98
Redtenbacher Wolfgang
Austria
5
6
0
7
0
2
20
45
Medalla de bronce
Rolletschek Heinrich
Austria
5
6
2
5
6
2
26
32
Medalla de bronce
Steinbauer Erich
Austria
3
6
0
7
0
0
16
59
Zulehner Walter
Austria
5
3
7
7
0
0
22
39
Medalla de bronce
*
Los nombres y los resultados se saben pero no pueden ser emparejados.
Los resultados pueden no estar completos y pueden incluir errores. Por favor, envíe cualquier información relevante al webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Con el apoyo de Google