Internationale Mathematik-Olympiade
IMO 2023
IMO 2024
Chronologie
Länder
Resultate
Suche
Problemarchiv
Ehrentafel
Über die IMO
Links und Quellen
de
en
es
fr
ru
◄
28. IMO 1987
►
Länderergebnisse
•
Individuelle Ergebnisse
•
Statistik
TeilnehmerIn
[
♀
♂
]
[←]
Land
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Summe
#
Rang
Preis
Xia Gao
Volksrepublik China
7
7
0
7
7
1
29
72
Bronzemedaille
Jianxun He
Volksrepublik China
2
7
0
5
5
0
19
113
Bronzemedaille
Qiang Lin
Volksrepublik China
1
7
7
5
7
7
34
51
Silbermedaille
Xiong Liu
Volksrepublik China
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Zigang Pan
Volksrepublik China
7
7
6
7
7
0
34
51
Silbermedaille
Jun Teng
Volksrepublik China
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Nguyễn Hữu Tuấn
Vietnam
1
7
0
7
7
0
22
95
Bronzemedaille
Phan Phương Đạt
Vietnam
7
7
0
5
7
3
29
72
Bronzemedaille
Đoàn Quoc Chien
Vietnam
2
7
0
7
7
2
25
86
Bronzemedaille
Phan Trien Duong
Vietnam
7
7
0
7
7
0
28
78
Bronzemedaille
Trần Trong Hùng
Vietnam
7
7
3
7
7
7
38
36
Silbermedaille
Nguyễn Văn Guang
Vietnam
7
7
0
7
7
2
30
69
Bronzemedaille
James Norman Benedict Angus
Vereinigtes Königreich
1
3
0
5
0
7
16
128
Kevin Mark Buzzard
Vereinigtes Königreich
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Gareth John McCaughan
Vereinigtes Königreich
7
3
7
6
5
3
31
65
Bronzemedaille
George Edward Russell
Vereinigtes Königreich
7
0
7
7
7
4
32
59
Silbermedaille
Andrew David Smith
Vereinigtes Königreich
7
6
7
7
7
7
41
23
Silbermedaille
Gerard Francis Thompson
Vereinigtes Königreich
0
7
0
5
7
1
20
109
Bronzemedaille
Matthew Cook
USA
7
7
7
1
7
1
30
69
Bronzemedaille
Jordan S. Ellenberg
USA
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
William Schneeberger
USA
7
7
1
7
7
7
36
44
Silbermedaille
Robert Southworth
USA
7
7
6
7
7
4
38
36
Silbermedaille
Eric K. Wepsic
USA
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
John Woo
USA
7
7
7
7
1
3
32
59
Silbermedaille
Marcelo Aguiar Solari
Uruguay
1
7
0
1
0
0
9
170
Hugo Dall'Orto
Uruguay
0
3
1
0
4
0
8
175
Gustavo Denicolay Pacheco
Uruguay
0
0
1
0
4
2
7
180
Rafael Sotelo Bovino
Uruguay
0
0
0
2
0
1
3
212
Tibor Beke
Ungarn
7
7
7
7
7
0
35
45
Silbermedaille
András Benczúr
Ungarn
7
7
7
7
5
7
40
28
Silbermedaille
Gábor Cynolter
Ungarn
7
7
7
7
7
4
39
33
Silbermedaille
Tamás Keleti
Ungarn
7
7
7
7
7
2
37
40
Silbermedaille
László Lipták
Ungarn
7
7
0
5
7
4
30
69
Bronzemedaille
Richárd Rimányi
Ungarn
7
7
7
7
5
4
37
40
Silbermedaille
Ilya Binder
UdSSR
7
7
0
7
7
7
35
45
Silbermedaille
Lev Borisov
UdSSR
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Sergei Ivanov
UdSSR
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Igor Puhov
UdSSR
7
7
6
7
7
7
41
23
Silbermedaille
Stanislav Smirnov
UdSSR
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Konstantin Sturkas
UdSSR
7
7
1
7
7
4
33
55
Silbermedaille
M. Kemal Gülal
Türkei
6
7
0
0
7
0
20
109
Bronzemedaille
Ozan Hafızoğulları
Türkei
0
0
0
2
2
0
4
203
Koray Karahan
Türkei
3
7
0
7
0
0
17
121
Serdar Taşıran
Türkei
1
7
0
0
7
1
16
128
R. Hüsnü Tutuncu
Türkei
7
7
1
0
7
7
29
72
Bronzemedaille
Haluk Yılmaz
Türkei
2
5
0
0
0
1
8
175
Robert Babilon
Tschechoslowakei
7
3
7
7
1
7
32
59
Silbermedaille
Petr Čížek
Tschechoslowakei
7
7
7
7
7
0
35
45
Silbermedaille
Pavol Gvozdjak
Tschechoslowakei
7
7
7
7
7
3
38
36
Silbermedaille
Vladan Majerech
Tschechoslowakei
7
7
7
7
7
2
37
40
Silbermedaille
Marcel Polakovič
Tschechoslowakei
7
0
0
7
7
0
21
101
Bronzemedaille
Roman Soták
Tschechoslowakei
7
3
0
7
7
5
29
72
Bronzemedaille
Pablo Benitez Gimenez
Spanien
0
0
1
3
0
0
4
203
Fernando Galve Mauricio
Spanien
7
6
0
7
7
1
28
78
Bronzemedaille
Carlos José Pérez Jiménez
Spanien
1
0
1
7
3
0
12
146
Juan R Valderrama Alcalde
Spanien
1
0
0
5
1
0
7
180
Santiago Vila Doncel
Spanien
7
7
1
0
7
0
22
95
Bronzemedaille
Salvador Villegas Barranco
Spanien
7
4
0
0
7
0
18
116
Bronzemedaille
Daniel Bertilsson
Schweden
7
7
7
7
0
0
28
78
Bronzemedaille
Jonas Bygren
Schweden
3
7
7
7
7
1
32
59
Silbermedaille
Harry Dankowicz
Schweden
1
7
0
2
0
0
10
159
Richard Ehrenborg
Schweden
7
2
1
7
7
1
25
86
Bronzemedaille
Mats Persson
Schweden
7
7
7
7
7
0
35
45
Silbermedaille
Gustav Ryd
Schweden
1
0
0
3
0
0
4
203
Bogdan Andreiu
Rumänien
7
7
5
7
7
7
40
28
Silbermedaille
Mugurel Barcău
Rumänien
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Nicuşor Dan
Rumänien
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Andrei Moroianu
Rumänien
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Liviu Suciu
Rumänien
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Adrian Vasiu
Rumänien
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Antonis Eleftheriou
Republik Zypern
1
7
0
0
0
2
10
159
Chistofors Hadjicostis
Republik Zypern
0
7
1
0
6
0
14
135
Kyros Hadjikyrou
Republik Zypern
0
0
0
1
0
0
1
217
Georgios Papageorgian
Republik Zypern
0
7
0
0
0
0
7
180
Andreas Sentonaris
Republik Zypern
0
4
0
0
0
0
4
203
Zenios Stefanos
Republik Zypern
0
3
0
0
0
3
6
191
Marcin Benke Jaroslav
Polen
0
0
0
0
7
1
8
175
Krzysztof Hryniewiecki
Polen
0
7
0
7
7
0
21
101
Bronzemedaille
Grzegorz Łabędzki
Polen
7
7
0
7
5
0
26
85
Bronzemedaille
G. Abarca Torres
Peru
0
7
0
0
2
1
10
159
D. Agurre Chaman
Peru
0
3
0
1
0
0
4
203
Manuel Cáceres Polo
Peru
0
3
0
0
4
0
7
180
W. Cruz Rojas
Peru
0
0
0
0
4
1
5
196
Edgar Huarcaya Segovia
Peru
0
7
1
0
0
0
8
175
J. Rezza Sulca
Peru
0
7
0
0
0
0
7
180
A. Ellis Saldana
Panama
0
0
0
0
6
0
6
191
R. Guerra Aguirre
Panama
0
0
0
0
0
0
0
226
E. Hernández Bethancourt
Panama
0
0
0
0
0
0
0
226
T. Pinzon Morales
Panama
0
0
0
0
0
0
0
226
E. Rodríguez
Panama
0
0
0
0
0
0
0
226
J. Solis Bermúdez
Panama
0
0
0
0
1
0
1
217
Helmuth Breitenfellner
Österreich
7
7
2
7
7
3
33
55
Silbermedaille
Herwig Egghart
Österreich
0
7
7
0
7
1
22
95
Bronzemedaille
Markus Greiter
Österreich
5
7
1
1
0
0
14
135
Walter Peinhopf
Österreich
1
7
1
7
2
1
19
113
Bronzemedaille
Wilhelm Schlag
Österreich
7
7
0
7
0
0
21
101
Bronzemedaille
Wolfgang Stöcher
Österreich
7
7
7
7
7
6
41
23
Silbermedaille
Sigmund Berntsen
Norwegen
0
5
0
0
6
0
11
151
Anders Høyer Berg
Norwegen
0
0
0
6
7
0
13
141
Arne H. Juul
Norwegen
1
4
0
1
7
0
13
141
Kåre Osnes
Norwegen
0
4
0
0
3
0
7
180
Kjell Fredrik Petersen
Norwegen
0
1
0
0
7
2
10
159
Einar Andreas Rødland
Norwegen
0
0
1
7
7
0
15
131
Marc de Jong
Niederlande
2
7
1
6
7
0
23
91
Bronzemedaille
Reyer Gerlagh
Niederlande
1
7
7
6
7
0
28
78
Bronzemedaille
Roel Janssen
Niederlande
7
5
6
7
7
0
32
59
Silbermedaille
Bas van den Heuvel
Niederlande
0
7
1
0
7
0
15
131
Joris van der Hoeven
Niederlande
7
7
1
0
7
6
28
78
Bronzemedaille
Mark van Hoeij
Niederlande
0
0
7
6
7
0
20
109
Bronzemedaille
R. Blandón Donayres
Nicaragua
0
1
0
0
0
0
1
217
L. Chamorro Baltedono
Nicaragua
0
1
0
0
0
3
4
203
M. González Calderón
Nicaragua
0
1
0
0
4
0
5
196
F. Gutiérrez Zabala
Nicaragua
0
0
0
0
0
0
0
226
J. Ruiz Chaurria
Nicaragua
0
0
0
0
1
0
1
217
R. Valdivia Lorente
Nicaragua
0
0
0
0
2
0
2
215
? Batbold
Mongolei
3
7
0
0
7
0
17
121
? Dabasteren
Mongolei
7
0
0
0
5
1
13
141
? Dolgor
Mongolei
2
7
0
0
7
1
17
121
? Erhemvajr
Mongolei
0
7
0
1
1
0
9
170
? Sainbajr
Mongolei
0
0
0
0
1
2
3
212
? Tsebenrabdan
Mongolei
0
7
1
0
0
0
8
175
Héctor Francisco Bautista González
Mexiko
0
0
0
0
0
0
0
226
Luis Cruz Romo
Mexiko
0
7
0
0
7
1
15
131
Ernesto Lupercio Lara
Mexiko
0
0
0
2
0
0
2
215
Sergio Robles Ulloa
Mexiko
0
0
0
0
0
0
0
226
Raúl Zepeda Cruz
Mexiko
0
0
0
0
0
0
0
226
Younes Alami Drideb
Marokko
0
7
1
2
1
0
11
151
Mohamed Alaoui Soulimani
Marokko
3
4
0
0
0
0
7
180
Mouaniss Belrhiti Alaoui
Marokko
5
7
0
5
1
0
18
116
Bronzemedaille
Abdellatif Fazouane
Marokko
5
7
0
2
7
0
21
101
Bronzemedaille
Hassane Hindi El Idrissi
Marokko
1
7
0
3
7
0
18
116
Bronzemedaille
Houssine Hindi El Idrissi
Marokko
2
7
0
3
1
0
13
141
Christian Pauly
Luxemburg
7
7
6
1
6
0
27
83
Bronzemedaille
Chazi Al Harabi
Kuwait
0
1
0
0
0
0
1
217
Asad Al Ibrahim
Kuwait
0
1
0
0
0
0
1
217
Yousef Al Mutairi
Kuwait
0
0
0
0
0
0
0
226
Lamya Al Rubaiah
Kuwait
2
4
0
2
5
0
13
141
Gahar Al Tailji
Kuwait
2
0
1
2
3
1
9
170
Fawzi Mohamme Ahdulla
Kuwait
0
2
2
0
0
0
4
203
Luis Artiles Martinez
Kuba
1
0
0
2
1
0
4
203
Jorge Luis de Armas Garcia
Kuba
5
7
0
4
7
0
23
91
Bronzemedaille
Alex Gay Cabera
Kuba
7
7
0
7
4
0
25
86
Bronzemedaille
Rene Guerra Millet
Kuba
4
0
0
3
7
0
14
135
Nelson Navarro Navarro
Kuba
1
7
1
1
2
0
12
146
Aldo Rodriguez Gonzales
Kuba
2
3
0
0
0
0
5
196
Neiyer Correal Mendoza
Kolumbien
1
7
0
2
0
1
11
151
Andres Diaz Gonzales
Kolumbien
0
7
0
2
5
0
14
135
Jaime Alberto Londono Londono
Kolumbien
0
7
1
1
0
1
10
159
Juan Carlos Martinez Nieto
Kolumbien
1
7
1
5
7
0
21
101
Bronzemedaille
Alejandro Ramirez Saldarriga
Kolumbien
0
7
0
2
0
0
9
170
Germán Rincón
Kolumbien
0
3
0
0
0
0
3
212
Stephen Fry
Kanada
1
6
0
7
3
0
17
121
David Lee
Kanada
2
7
1
0
1
0
11
151
Rocky Lee
Kanada
4
7
0
1
6
1
19
113
Bronzemedaille
Gavin MacBeath
Kanada
0
7
0
3
7
0
17
121
Colin Springer
Kanada
7
7
5
5
7
2
33
55
Silbermedaille
Ravi Vakil
Kanada
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Predrag Janičić
Jugoslawien
2
7
0
0
7
0
16
128
Vlado Kešelj
Jugoslawien
7
7
7
1
7
0
29
72
Bronzemedaille
Olivera Milenković
Jugoslawien
0
7
1
1
1
1
11
151
Aleksandra Smiljanić
Jugoslawien
7
7
0
6
0
0
20
109
Bronzemedaille
Rade Todorović
Jugoslawien
7
7
7
7
7
0
35
45
Silbermedaille
Nebojša Vasiljević
Jugoslawien
7
0
1
6
7
0
21
101
Bronzemedaille
Achille Astolfi
Italien
1
0
0
0
0
0
1
217
Marco Basetto
Italien
3
0
0
0
0
3
6
191
Mauro Brunato
Italien
0
0
0
7
0
0
7
180
Massimo Gobbino
Italien
0
7
7
0
7
0
21
101
Bronzemedaille
Davíð Aðalsteinsson
Island
7
0
1
3
0
0
11
151
Geir Agnarsson
Island
1
7
0
2
0
0
10
159
Guðbjörn Freyr Jónsson
Island
1
0
1
2
3
0
7
180
Sverrir Örn Þorvaldsson
Island
7
2
1
0
7
0
17
121
Nader Ali Akbarian
Islamische Republik Iran
0
7
0
0
1
2
10
159
Farzan Fallah
Islamische Republik Iran
0
7
0
0
7
3
17
121
Ali Reza Hashemi Attar
Islamische Republik Iran
0
0
0
0
1
0
1
217
Ali Asghar Khanban
Islamische Republik Iran
7
7
0
1
7
0
22
95
Bronzemedaille
Pejman Pourshirazi
Islamische Republik Iran
2
0
1
0
7
0
10
159
Ali Sabetian
Islamische Republik Iran
2
1
0
7
0
0
10
159
Ioannis Ivrissimtzis
Griechenland
7
7
0
7
7
1
29
72
Bronzemedaille
Evangelos Kobotis
Griechenland
7
5
0
1
7
1
21
101
Bronzemedaille
Dimitrios Kodokostas
Griechenland
7
7
1
0
7
1
23
91
Bronzemedaille
Vlamos Panagiotos
Griechenland
0
7
0
2
2
0
11
151
Haralambos Tamvakis
Griechenland
5
7
0
7
7
1
27
83
Bronzemedaille
Constantinos Ziamas
Griechenland
0
0
0
0
0
0
0
226
Erienne Blanchard
Frankreich
1
0
0
7
0
3
11
151
Julien Cassaigne
Frankreich
7
7
0
7
7
7
35
45
Silbermedaille
Fabrice Charretour
Frankreich
4
7
1
2
1
3
18
116
Bronzemedaille
Jean-Marc Daul
Frankreich
7
7
1
7
7
5
34
51
Silbermedaille
Bertrand Eynard
Frankreich
7
7
0
0
4
0
18
116
Bronzemedaille
David Harari
Frankreich
7
7
7
7
7
3
38
36
Silbermedaille
Timo Korvola
Finnland
0
0
1
0
0
0
1
217
Matti Juhani Lassas
Finnland
7
0
0
7
7
1
22
91
Bronzemedaille
Petteri Pajunen
Finnland
1
0
0
0
3
0
4
196
Elina Sihvola
Finnland
5
7
0
2
3
0
17
146
Aki Tapani Taskinen
Finnland
0
0
0
3
0
0
3
203
Tommi V. Timonen
Finnland
7
0
7
7
1
0
22
86
Bronzemedaille
Jörg Eisfeld
Deutschland
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Martin Härterich
Deutschland
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Thorsten Kleinjung
Deutschland
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Markus Lauer
Deutschland
7
7
7
7
7
4
39
33
Silbermedaille
Eric Müller
Deutschland
7
7
7
7
7
6
41
23
Silbermedaille
Wolfgang Schwarz
Deutschland
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Gunter Döge
Deutsche Demokratische Republik
7
7
7
7
7
2
37
40
Silbermedaille
Frank Göring
Deutsche Demokratische Republik
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Uta Hövel
Deutsche Demokratische Republik
7
7
7
7
7
5
40
28
Silbermedaille
Jörg Jahnel
Deutsche Demokratische Republik
7
7
7
7
7
4
39
33
Silbermedaille
Gerd Kunert
Deutsche Demokratische Republik
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Ingo Warnke
Deutsche Demokratische Republik
7
7
7
3
7
0
31
65
Bronzemedaille
Emanouil Atanassov
Bulgarien
3
7
1
7
6
7
31
65
Bronzemedaille
Dessislava Bakardzieva
Bulgarien
7
7
0
1
7
0
22
95
Bronzemedaille
Ivaylo Kortezov
Bulgarien
7
7
7
7
7
6
41
23
Silbermedaille
Vladimir B. Mihov
Bulgarien
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
Dragomir Peykov
Bulgarien
7
7
7
7
7
5
40
28
Silbermedaille
Zvezdelina Stankova
Bulgarien
7
7
6
7
7
0
34
51
Silbermedaille
Alberto Adami
Brasilien
0
7
0
1
2
0
10
159
Felipe Fritz Braga
Brasilien
5
7
0
1
7
2
22
95
Bronzemedaille
Marcelo Ricardo Xavier de Mendonça
Brasilien
7
7
2
2
7
0
25
86
Bronzemedaille
Marcelo Coelho Ferraz
Brasilien
0
7
0
2
0
1
10
159
Herbert Cesar Gonçalves
Brasilien
0
6
1
0
0
0
7
180
Ralph Costa Teixeira
Brasilien
7
7
7
7
7
7
42
1
Goldmedaille
T. de Rooy
Belgien
0
7
0
0
0
0
7
180
O. Ducarme
Belgien
7
0
1
1
5
0
14
135
B. Lemmens
Belgien
2
1
1
0
1
0
5
196
V. Lombart
Belgien
1
7
2
7
7
7
31
65
Bronzemedaille
N. Nasdrovisky
Belgien
1
2
0
0
1
1
5
196
B. Vinck
Belgien
1
2
0
1
7
1
12
146
Kin Yan Chung
Australien
7
7
7
7
5
0
33
55
Silbermedaille
Jonathan Potts
Australien
1
0
0
5
7
1
14
135
Ben Robinson
Australien
2
7
2
7
7
7
32
59
Silbermedaille
Luke Seberry
Australien
1
0
0
3
4
1
9
170
Terence Tao
Australien
7
7
7
7
7
5
40
28
Silbermedaille
Ian Wanless
Australien
3
2
1
2
7
0
15
131
Toufik Abdelmouene
Algerien
1
2
0
2
1
0
6
191
Abdelmalek Abdesselam
Algerien
0
4
0
7
0
1
12
146
Mina Abdiche
Algerien
0
1
0
5
0
0
6
191
Najy Benhassine
Algerien
1
3
0
0
1
0
5
196
Ali Harkati
Algerien
0
0
0
0
0
0
0
226
Dida Mohamed Reda
Algerien
0
0
0
0
0
0
0
226
Die Resultate könnten unvollständig und fehlerhaft sein. Senden Sie bitte alle wichtigen Informationen an den Webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Unterstützt von Google