Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
10ieme OIM 1968
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
]
[↔]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
Fedotov Valeriy
Union des républiques socialistes soviétiques
5
7
7
5
7
8
39
17
Médaille d'or
Blyudze Mikhail
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
7
5
7
8
40
1
Médaille d'or
Ponomarenko Vladimir
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
7
5
7
8
40
1
Médaille d'or
Sobolev Sergei
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
7
5
7
8
40
1
Médaille d'or
Kurchanov Pavel
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
7
5
7
8
40
1
Médaille d'or
Mašek Tomáš
Tchécoslovaquie
6
7
7
5
7
8
40
1
Médaille d'or
Sivák Bohuslav
Tchécoslovaquie
6
7
7
5
7
8
40
1
Médaille d'or
Persson Ulf
Suède
6
7
7
5
7
8
40
1
Médaille d'or
Williamson Malcolm John
Royaume-Uni
39
17
Médaille d'or, Prix spécial
Norton Simon Phillips
Royaume-Uni
39
17
Médaille d'or
Porterfield William
Royaume-Uni
39
17
Médaille d'or
Berceanu Barbu Rudolf
Roumanie
6
7
7
5
7
8
40
1
Médaille d'or
Bandt Christoph
République démocratique allemande
6
7
7
5
7
8
40
1
Médaille d'or
Gärtner Jürgen
République démocratique allemande
6
7
7
5
7
8
40
1
Médaille d'or
Zähle Ulrich
République démocratique allemande
6
7
7
5
7
8
40
1
Médaille d'or
Heinrich Stefan
République démocratique allemande
6
7
7
5
7
8
40
1
Médaille d'or
Burmeister Wolfgang
République démocratique allemande
6
7
6
5
7
8
39
17
Médaille d'or
Dydak Jerzy
Pologne
6
7
7
5
7
8
40
1
Médaille d'or
Szymański Bolesław
Pologne
6
7
7
5
7
7
39
17
Médaille d'or
Babai László
Hongrie
6
7
7
5
7
8
40
1
Médaille d'or, Prix spécial
Csirmaz László
Hongrie
6
7
7
5
7
8
40
1
Médaille d'or, Prix spécial
Pintz János
Hongrie
6
7
7
5
7
8
40
1
Médaille d'or
Kumarin Viktor
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
7
5
5
8
38
23
Médaille d'argent
Vinárek Jiří
Tchécoslovaquie
6
7
1
5
7
8
34
38
Médaille d'argent
Polák Libor
Tchécoslovaquie
5
7
1
5
7
8
33
43
Médaille d'argent
Polcar Pavel
Tchécoslovaquie
5
7
7
0
7
8
34
38
Médaille d'argent
Müller Vladimír
Tchécoslovaquie
6
7
2
5
7
8
35
33
Médaille d'argent
Ek Bengt
Suède
6
7
2
5
7
8
35
33
Médaille d'argent
Frenckner Björn
Suède
6
7
7
5
7
5
37
28
Médaille d'argent
Cocks Clifford
Royaume-Uni
6
6
7
5
7
7
38
23
Médaille d'argent
Scholes John
Royaume-Uni
38
23
Médaille d'argent
Gradinaru Stefan
Roumanie
6
7
7
3
5
7
35
33
Médaille d'argent
Felgenhauer Andreas
République démocratique allemande
6
7
1
5
7
8
34
38
Médaille d'argent
Roos Hans-Görg
République démocratique allemande
6
7
7
5
5
7
37
28
Médaille d'argent
Fritz Joachim
République démocratique allemande
4
7
5
5
5
8
34
38
Médaille d'argent
Nest Ryszard
Pologne
6
7
6
5
7
3
34
38
Médaille d'argent
Liszka Tadeusz
Pologne
4
7
7
5
7
7
37
28
Médaille d'argent
Śliwa Jan
Pologne
5
7
7
5
3
8
35
33
Médaille d'argent
Lempert László
Hongrie
4
7
7
5
7
8
38
23
Médaille d'argent
Kóczy László
Hongrie
5
7
4
5
7
8
36
32
Médaille d'argent
Szűcs András
Hongrie
6
7
7
5
5
8
38
23
Médaille d'argent
Dikranian Dikran
Bulgarie
5
7
6
5
6
8
37
28
Médaille d'argent
Drenski Veselin
Bulgarie
4
7
7
0
7
8
33
43
Médaille d'argent
Ivanov Ivan
Bulgarie
2
7
7
5
6
8
35
33
Médaille d'argent
Kadelburg Zoran
Yougoslavie
5
6
1
1
7
7
27
61
Médaille de bronze
Najman Branko
Yougoslavie
5
7
6
5
5
0
28
57
Médaille de bronze
Žitko Tomo
Yougoslavie
3
7
2
2
5
8
27
61
Médaille de bronze
Makarichev Vladimir
Union des républiques socialistes soviétiques
6
7
2
5
5
7
32
45
Médaille de bronze
Beli Genadiy
Union des républiques socialistes soviétiques
5
7
0
5
5
7
29
51
Médaille de bronze
Mårtensson Klas
Suède
5
5
1
5
3
8
27
61
Médaille de bronze
Wannebo Anders
Suède
5
5
0
5
7
8
30
47
Médaille de bronze
Alm Erik
Suède
3
6
1
5
5
8
28
57
Médaille de bronze
Johansson Peder
Suède
6
3
0
5
7
8
29
51
Médaille de bronze
Rynefors Gunnar
Suède
6
3
7
5
7
2
30
47
Médaille de bronze
Davies Elwyn
Royaume-Uni
5
7
7
0
5
6
30
47
Médaille de bronze
Leaver Noel
Royaume-Uni
5
4
6
0
3
8
26
64
Médaille de bronze
Calin Pop Horia
Roumanie
1
6
7
5
5
5
29
51
Médaille de bronze
Sergiescu Vlad
Roumanie
6
7
7
2
7
1
30
47
Médaille de bronze
Petryk Henryk
Pologne
5
7
6
5
5
0
28
57
Médaille de bronze
Przytycki Feliks
Pologne
5
7
7
0
5
5
29
51
Médaille de bronze
Dvornicich Roberto
Italie
5
5
6
0
5
8
29
51
Médaille de bronze
Mérő László
Hongrie
6
6
6
5
5
3
31
46
Médaille de bronze
Michaletzky György
Hongrie
4
3
1
5
7
8
28
57
Médaille de bronze
Milev Nedelcho
Bulgarie
3
7
2
5
5
7
29
51
Médaille de bronze
Simić Slobodan
Yougoslavie
5
7
7
2
3
0
24
65
Prix spécial
Legiša Peter
Yougoslavie
6
7
1
5
5
0
24
65
Gojković Radoslav
Yougoslavie
3
7
1
2
0
1
14
83
Kolarić Zvonko
Yougoslavie
2
7
1
2
3
3
18
75
Svrtan Dragutin
Yougoslavie
5
6
1
0
5
0
17
77
Kaukič Michal
Tchécoslovaquie
4
7
4
0
0
1
16
79
Bukovčan Martin
Tchécoslovaquie
3
4
1
0
0
8
16
79
Proctor Michael
Royaume-Uni
14
83
Sevici Constantin
Roumanie
5
1
0
2
1
1
10
89
Coman Silviu
Roumanie
3
6
6
3
5
1
24
65
Jordan Andrei
Roumanie
5
7
7
2
0
1
22
70
Brenner Mircea
Roumanie
5
5
1
2
4
1
18
75
Zięba Wiesław
Pologne
2
7
0
4
4
3
20
72
G. ?
Mongolie
0
6
1
0
0
1
8
92
M. ?
Mongolie
0
1
0
0
0
0
1
96
O. ?
Mongolie
5
7
2
0
3
2
19
74
S. ?
Mongolie
0
1
0
0
0
1
2
95
T. ?
Mongolie
1
6
1
0
0
0
8
92
V. ?
Mongolie
5
6
1
0
0
0
12
87
Ja. ?
Mongolie
5
6
1
2
0
1
15
81
Ji. ?
Mongolie
0
7
1
0
0
1
9
90
Catanese Fabrizio
Italie
0
6
0
5
0
3
14
83
Mazza Daniele
Italie
0
5
2
1
0
3
11
88
Cettolini Livio
Italie
0
0
0
5
4
8
17
77
Arosio Alberto
Italie
2
7
0
5
3
7
24
65
Guerini Fausto
Italie
5
7
7
2
2
0
23
69
Gaetano Roberto
Italie
1
2
0
5
0
1
9
90
Zezza Pierluigi
Italie
0
0
0
0
0
5
5
94
Dimov Dimo
Bulgarie
4
3
1
5
0
0
13
86
Kitev Nikolai
Bulgarie
6
6
0
5
0
3
20
72
Hristov Hristo
Bulgarie
5
5
1
3
3
5
22
70
Krachanov Kostadin
Bulgarie
0
6
1
5
1
2
15
81
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google