Olimpíada Internacional de Matemática
OIM 2023
OIM 2024
Cronología
Países
Resultados
Búsqueda
Problemas
Salón de la fama
Sobre la OIM
Enlaces y recursos
de
en
es
fr
ru
◄
17
a
OIM 1975
►
Resultados de país
•
Resultados individuales
•
Estadística
Concursante
[
♀
]
[←]
País
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Puesto
Premio
Boris Yusin
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
7
7
6
6
8
40
1
Medalla de oro
Jonathan James Hitchcock
Reino Unido
6
7
7
6
6
8
40
1
Medalla de oro
John Rickard
Reino Unido
6
7
7
6
6
8
40
1
Medalla de oro
Jean Claude Sikorav
Francia
6
7
7
6
6
8
40
1
Medalla de oro
Paul Herdeg
Estados Unidos de América
6
7
7
6
6
8
40
1
Medalla de oro
Paul Vojta
Estados Unidos de América
6
7
7
6
6
8
40
1
Medalla de oro
Miller Puckette
Estados Unidos de América
6
7
7
6
6
7
39
7
Medalla de oro
Wilfried Pascher
Austria
6
7
7
5
6
8
39
7
Medalla de oro
Jožef B. Varga
Yugoslavia
6
7
7
6
6
4
36
13
Medalla de plata
Nguyễn Minh Đức
Vietnam
36
13
Medalla de plata
Aleksandr Reznikov
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
7
7
6
6
2
34
21
Medalla de plata
Tatyana Hovanova
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
7
6
5
6
2
32
31
Medalla de plata
Aleksandr Koriyushkin
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
7
7
6
6
4
36
13
Medalla de plata
Per Salberger
Suecia
6
7
7
6
5
6
37
9
Medalla de plata
Arne Meurman
Suecia
6
7
7
6
0
8
34
21
Medalla de plata
Dan Achihai
Rumania
6
5
7
6
3
8
35
18
Medalla de plata
Ralph Lehmann
República Democrática Alemana
6
7
7
2
6
5
33
27
Medalla de plata
Harry Reimann
República Democrática Alemana
6
7
7
0
6
8
34
21
Medalla de plata
Klaus Altmann
República Democrática Alemana
6
7
6
6
6
5
36
13
Medalla de plata
Uwe Quasthoff
República Democrática Alemana
6
7
7
6
6
2
34
21
Medalla de plata
David James Seal
Reino Unido
6
7
5
6
0
8
32
31
Medalla de plata
David G Frankis
Reino Unido
6
7
5
6
6
6
36
13
Medalla de plata
Jerzy Tarasiuk
Polonia
6
7
2
6
6
6
33
27
Medalla de plata
Tibor Jakab
Hungría
6
7
7
3
6
8
37
9
Medalla de plata
László Éltető
Hungría
6
7
7
6
6
2
34
21
Medalla de plata
Lajos Soukup
Hungría
6
7
7
6
6
3
35
18
Medalla de plata
László Sparing
Hungría
6
7
7
6
6
5
37
9
Medalla de plata
Péter Surján
Hungría
6
4
7
6
6
8
37
9
Medalla de plata
Antony Beris
Grecia
6
7
7
4
6
3
33
27
Medalla de plata
?
Francia
6
7
7
6
6
3
35
18
Medalla de plata
Stephen Modzelewski
Estados Unidos de América
6
7
6
6
6
1
32
31
Medalla de plata
Veselin Zhilkov
Bulgaria
5
1
7
6
6
8
33
27
Medalla de plata
Karl Grill
Austria
6
1
7
6
6
8
34
21
Medalla de plata
Miomir Kostić
Yugoslavia
6
7
7
6
0
0
26
56
Medalla de bronce
Nguyễn Khánh Trọng
Vietnam
30
34
Medalla de bronce
Phan Vũ Diễm Hằng
Vietnam
25
61
Medalla de bronce
Nguyễn Long
Vietnam
26
56
Medalla de bronce
Yurij Neretin
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
4
1
6
6
2
25
61
Medalla de bronce
Sergei Finashin
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
7
1
5
6
0
25
61
Medalla de bronce
Georgij Shmelev
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
7
7
0
6
2
28
41
Medalla de bronce
Ilya Yunus
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
2
7
3
0
8
26
56
Medalla de bronce
Adrian Păsculescu
Rumania
5
1
7
4
5
1
23
66
Medalla de bronce
Adrian Olaru
Rumania
6
0
7
5
6
4
28
41
Medalla de bronce
Griua Arsu
Rumania
6
0
7
0
6
8
27
48
Medalla de bronce
Udo Matte
República Democrática Alemana
6
7
7
6
0
3
29
38
Medalla de bronce
Michael Marczinek
República Democrática Alemana
6
7
1
6
0
6
26
56
Medalla de bronce
Uwe Risch
República Democrática Alemana
4
7
7
3
5
1
27
48
Medalla de bronce
Helmut Roßmann
República Democrática Alemana
6
7
7
6
1
3
30
34
Medalla de bronce
Pelham Mervyn Barton
Reino Unido
6
7
0
6
0
5
24
65
Medalla de bronce
John Peter Hartley
Reino Unido
6
7
0
6
0
4
23
66
Medalla de bronce
David Stuart Walker
Reino Unido
6
7
0
6
6
2
27
48
Medalla de bronce
Piotr Syryczyński
Polonia
6
7
3
0
6
5
27
48
Medalla de bronce
Karst Koymans
Países Bajos
6
7
7
6
0
3
29
38
Medalla de bronce
?
Mongolia
3
7
5
6
3
2
26
56
Medalla de bronce
Balázs Bagó
Hungría
6
7
7
0
6
1
27
48
Medalla de bronce
Attila Neumann
Hungría
5
2
7
6
1
2
23
66
Medalla de bronce
Ákos Seress
Hungría
6
7
7
3
1
4
28
41
Medalla de bronce
?
Francia
6
7
7
6
0
1
27
48
Medalla de bronce
Reed Kelly
Estados Unidos de América
6
7
0
6
6
3
28
41
Medalla de bronce
Steven Tschantz
Estados Unidos de América
6
7
0
6
2
8
29
38
Medalla de bronce
Russell Lyons
Estados Unidos de América
5
7
7
6
0
3
28
41
Medalla de bronce
Jiří Navrátil
Checoslovaquia
6
7
0
0
6
8
27
48
Medalla de bronce
Michael Valášek
Checoslovaquia
6
5
7
0
6
6
30
34
Medalla de bronce
Georgi Georgiev
Bulgaria
*
Medalla de bronce
Tsanko Donchev
Bulgaria
*
Medalla de bronce
Kostadin Nedelchev Koruchev
Bulgaria
*
Medalla de bronce
Diko Surozhon
Bulgaria
*
Medalla de bronce
Herbert Sinwel
Austria
6
7
7
5
3
0
28
41
Medalla de bronce
Reinhard Stix
Austria
4
0
5
4
6
4
23
66
Medalla de bronce
Zoran Jančić
Yugoslavia
*
Milan Perić
Yugoslavia
*
Žikica Perović
Yugoslavia
*
Aleksandar Ingatović
Yugoslavia
*
Milenko Ćojbašić
Yugoslavia
*
France Forstnerič
Yugoslavia
*
Nguyễn Văn Sự
Vietnam
21
72
Lê Quang Tiến
Vietnam
20
73
Lê Đình Long
Vietnam
17
88
Hans Åberg
Suecia
5
1
0
0
2
2
10
115
Erik Engdahl
Suecia
1
6
4
1
1
3
16
92
Richard Bøgvad
Suecia
5
7
5
3
0
2
22
70
Bengt Jonsson
Suecia
6
7
3
0
0
1
17
88
Torsten Jönsson
Suecia
1
7
3
0
0
0
11
109
Lennart Augustsson
Suecia
3
1
0
6
0
3
13
101
?
Rumania
6
3
3
0
0
2
14
98
?
Rumania
2
7
0
0
6
1
16
92
?
Rumania
5
0
7
0
4
2
18
83
?
Rumania
4
7
7
0
0
1
19
80
Paul Verschueren
Reino Unido
3
2
0
5
6
3
19
80
Włodzimierz Danielewski
Polonia
*
Jan Dereziński
Polonia
*
Jerzy Nehring
Polonia
*
Stanisław Błeszyński
Polonia
*
Krzysztof Burdzy
Polonia
*
Jacek Dubikajtis
Polonia
*
Ton van der Pasch
Países Bajos
1
0
0
0
0
2
3
130
Susan Geldof
Países Bajos
1
0
0
5
0
0
6
125
Heino Teschmacher
Países Bajos
4
0
2
1
1
0
8
120
Jan Ehrhardt
Países Bajos
6
0
1
2
0
0
9
119
Jaap Fijnvandraat
Países Bajos
0
0
0
0
0
0
0
135
Joep Engels
Países Bajos
1
0
0
3
0
0
4
126
Bert Corneth
Países Bajos
6
0
0
0
0
2
8
120
?
Mongolia
1
1
0
0
0
0
2
132
?
Mongolia
0
0
0
1
1
0
2
132
?
Mongolia
2
0
0
0
0
1
3
130
?
Mongolia
3
0
4
0
0
0
7
123
?
Mongolia
1
4
1
0
2
2
10
115
?
Mongolia
2
2
0
6
1
1
12
108
?
Mongolia
2
2
4
4
1
0
13
101
?
Grecia
2
0
0
0
0
0
2
132
?
Grecia
4
0
0
0
0
0
4
126
?
Grecia
5
0
0
2
0
0
7
123
?
Grecia
4
0
1
0
2
1
8
120
?
Grecia
5
2
1
0
2
0
10
115
?
Grecia
1
0
7
0
3
0
11
109
?
Grecia
5
4
7
2
2
0
20
73
?
Francia
1
1
1
6
1
0
10
115
?
Francia
4
0
0
6
0
1
11
109
?
Francia
2
2
2
6
0
2
14
98
?
Francia
6
0
0
6
5
2
19
80
?
Francia
6
0
4
6
2
2
20
73
Bernard Beard
Estados Unidos de América
2
3
3
0
2
1
11
109
Martin Baumann
Checoslovaquia
6
0
7
4
0
1
18
83
Jan Malý
Checoslovaquia
6
7
0
3
0
2
18
83
Vlastimil Klíma
Checoslovaquia
2
0
7
3
0
1
13
101
Ján Slodička
Checoslovaquia
6
7
0
0
6
1
20
73
Josef Voldřich
Checoslovaquia
6
7
1
2
2
2
20
73
Jan Kratochvíl
Checoslovaquia
6
7
1
0
0
2
16
92
Damjan Benev
Bulgaria
*
Krasimir Penev
Bulgaria
*
Ljodmil Aleksandrov
Bulgaria
*
Johann Schmidt
Austria
6
1
1
3
0
2
13
101
Robert Tichy
Austria
6
3
7
0
0
2
18
83
Gunter Wirthumer
Austria
6
7
0
6
0
1
20
73
Heinrich Josef Gstöttner
Austria
4
7
0
0
6
0
17
88
*
Los nombres y los resultados se saben pero no pueden ser emparejados.
Los resultados pueden no estar completos y pueden incluir errores. Por favor, envíe cualquier información relevante al webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Con el apoyo de Google