Olympiade Internationale de Mathématiques
OIM 2023
OIM 2024
Chronologie
Pays
Résultats
Chercher
Archives de problèmes
Temple de la renommée
A propos de l'OIM
Liens et ressources
de
en
es
fr
ru
◄
27ieme OIM 1986
►
Résultats par pays
•
Résultats individuels
•
Statistique
Compétiteur
[
♀
♂
]
[←]
Pays
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Rang
Récompense
Hà Anh Vũ
Viêt Nam
7
7
7
5
7
1
34
15
Médaille d'or
Stanislav Smirnov
Union des républiques socialistes soviétiques
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Vladimir Roganov
Union des républiques socialistes soviétiques
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Nicolae I. Beli
Roumanie
7
7
0
7
7
6
34
15
Médaille d'or
Marius Dabija
Roumanie
7
7
7
5
7
7
40
7
Médaille d'or
Weimin Fang
République populaire de Chine
7
7
7
7
6
7
41
4
Médaille d'or
Hao Zhang
République populaire de Chine
7
7
4
7
7
7
39
8
Médaille d'or
Pingli Li
République populaire de Chine
7
7
3
7
6
7
37
10
Médaille d'or
Jörg Jahnel
République démocratique allemande
7
7
7
6
7
7
41
4
Médaille d'or
Géza Kós
Hongrie
7
7
7
7
7
7
42
1
Médaille d'or
Bruno Sauvalle
France
3
7
7
7
7
7
38
9
Médaille d'or
Joseph Keane
États-Unis d'Amérique
7
7
7
7
6
7
41
4
Médaille d'or, Prix spécial
Jeremy Kahn
États-Unis d'Amérique
2
7
5
7
7
7
35
14
Médaille d'or
David Grabiner
États-Unis d'Amérique
7
7
1
7
7
7
36
12
Médaille d'or
Iliya T. Kraichev
Bulgarie
7
7
1
5
7
7
34
15
Médaille d'or
Ralph Costa Teixeira
Brésil
7
7
2
7
7
7
37
10
Médaille d'or
Martin Härterich
Allemagne
7
7
1
7
7
7
36
12
Médaille d'or
Wieland Fischer
Allemagne
7
7
0
7
6
7
34
15
Médaille d'or
Nguyễn Phương Tuấn
Viêt Nam
7
7
2
7
7
0
30
30
Médaille d'argent
Nguyễn Hùng Sơn
Viêt Nam
7
7
0
6
5
1
26
54
Médaille d'argent
Sigitas Kiaras
Union des républiques socialistes soviétiques
1
7
0
7
6
7
28
45
Médaille d'argent
Gennadij Gluščenko
Union des républiques socialistes soviétiques
2
7
5
5
7
6
32
22
Médaille d'argent
Viktor Porošin
Union des républiques socialistes soviétiques
0
7
2
5
7
7
28
45
Médaille d'argent
Anton Lunin
Union des républiques socialistes soviétiques
7
7
1
7
7
2
31
26
Médaille d'argent
Petr Hájek
Tchécoslovaquie
0
7
0
7
7
7
28
45
Médaille d'argent
Vladimír Kordula
Tchécoslovaquie
2
7
0
7
7
7
30
30
Médaille d'argent
Marcel Polakovič
Tchécoslovaquie
7
7
0
7
6
0
27
51
Médaille d'argent
Andrew David Smith
Royaume-Uni
3
7
1
5
7
7
30
30
Médaille d'argent
Dominic D. Joyce
Royaume-Uni
6
7
7
7
6
0
33
19
Médaille d'argent
Mihai I. Anitescu
Roumanie
7
7
2
5
6
1
28
45
Médaille d'argent
Iulian Grindeanu
Roumanie
3
7
7
5
7
1
30
30
Médaille d'argent
Qin Jing
République populaire de Chine
7
7
0
0
5
7
26
54
Médaille d'argent
Ingo Warnke
République démocratique allemande
4
7
0
7
7
1
26
54
Médaille d'argent
Mathias-Torsten Tok
République démocratique allemande
7
7
2
7
7
1
31
26
Médaille d'argent
Stefan Günther
République démocratique allemande
4
7
0
6
7
7
31
26
Médaille d'argent
Stig Hemmer
Norvège
6
7
0
2
6
7
28
45
Médaille d'argent
Chilali Mahmoud
Maroc
5
7
4
7
6
0
29
40
Médaille d'argent
Shoni Dar
Israël
7
7
0
7
7
1
29
40
Médaille d'argent
Yoav Yaffe
Israël
7
7
6
7
1
2
30
30
Médaille d'argent
László Lipták
Hongrie
7
7
0
7
7
0
28
45
Médaille d'argent
Géza Tóth
Hongrie
1
7
0
7
7
7
29
40
Médaille d'argent
Peirre Meyer
France
2
7
0
7
7
7
30
30
Médaille d'argent
Darien Lefkowitz
États-Unis d'Amérique
3
7
2
4
7
7
30
30
Médaille d'argent
William Cross
États-Unis d'Amérique
7
7
1
7
6
1
29
40
Médaille d'argent
John Overdeck
États-Unis d'Amérique
7
7
1
7
6
4
32
22
Médaille d'argent
Ricardo Perez Marco
Espagne
5
6
2
7
7
0
27
51
Médaille d'argent
Marios Papadopoulos
Chypre
7
7
0
7
4
1
26
54
Médaille d'argent
Ravi Vakil
Canada
7
7
0
7
6
5
32
22
Médaille d'argent
Steven Siu
Canada
7
7
1
1
6
7
29
40
Médaille d'argent
Ivaylo Marinov Nedelchev
Bulgarie
7
7
1
7
3
5
30
30
Médaille d'argent
Dragomir Peykov
Bulgarie
7
7
1
0
7
5
27
51
Médaille d'argent
Ivaylo Kortezov
Bulgarie
5
0
0
7
7
7
26
54
Médaille d'argent
Frédéric van der Plancke
Belgique
3
1
7
7
7
1
26
54
Médaille d'argent
Wolfgang Stöcher
Autriche
7
7
4
7
6
0
31
26
Médaille d'argent
Harold Steinacker
Autriche
5
7
0
7
6
7
32
22
Médaille d'argent
Markus Lauer
Allemagne
3
7
5
7
6
2
30
30
Médaille d'argent
Götz Wiesend
Allemagne
4
7
1
7
7
7
33
19
Médaille d'argent
Georg Illies
Allemagne
4
7
1
7
7
7
33
19
Médaille d'argent
Eric Müller
Allemagne
7
7
2
7
7
0
30
30
Médaille d'argent
Jože Fabčič
Yougoslavie
3
7
0
0
6
2
18
94
Médaille de bronze
Domagoj Kovačević
Yougoslavie
2
6
1
0
6
3
18
94
Médaille de bronze
Phùng Hồ Hài
Viêt Nam
2
7
0
5
7
0
21
73
Médaille de bronze
Nguyễn Tuấn Trung
Viêt Nam
7
7
0
7
3
0
24
62
Médaille de bronze
Ben Halima Raouf
Tunisie
3
7
0
5
7
0
22
69
Médaille de bronze
Adam Zach
Tchécoslovaquie
0
7
1
7
3
7
25
60
Médaille de bronze
Petr Šleich
Tchécoslovaquie
2
0
0
3
6
7
18
94
Médaille de bronze
Roman Soták
Tchécoslovaquie
3
7
0
0
6
5
21
73
Médaille de bronze
Richard Ehrenborg
Suède
2
5
0
2
7
7
23
66
Médaille de bronze
John Reginald Longley
Royaume-Uni
1
7
0
7
6
0
21
73
Médaille de bronze
Thomas Royston Roughan
Royaume-Uni
2
7
1
3
7
0
20
80
Médaille de bronze
Kevin Mark Buzzard
Royaume-Uni
2
7
0
0
6
7
22
69
Médaille de bronze
Dorin N. D. Bucur
Roumanie
2
7
0
7
7
1
24
62
Médaille de bronze
Qiang Lin
République populaire de Chine
1
7
0
1
6
4
19
87
Médaille de bronze
Harald Heidler
République démocratique allemande
3
7
1
1
7
0
19
87
Médaille de bronze
Gunter Döge
République démocratique allemande
3
7
2
4
7
1
24
62
Médaille de bronze
Stanisław Kasjan
Pologne
3
7
0
0
7
0
17
103
Médaille de bronze
Piotr Jędrzejewicz
Pologne
2
7
0
0
7
7
23
66
Médaille de bronze
Tadeusz Pezda
Pologne
7
0
0
0
6
7
20
80
Médaille de bronze
Laftit Abdelouafi
Maroc
4
2
0
5
6
0
17
103
Médaille de bronze
Merzouki Youssef
Maroc
7
7
0
0
6
0
20
80
Médaille de bronze
Ilaria Damiani
Italie
7
7
0
1
5
0
20
80
Médaille de bronze
Alessandro Pelizzola
Italie
0
7
0
4
6
0
17
103
Médaille de bronze
Raz Naot
Israël
7
0
0
1
3
7
18
94
Médaille de bronze
Eitan Sayag
Israël
2
7
1
1
7
0
18
94
Médaille de bronze
Géza Makai
Hongrie
2
7
0
1
5
7
22
69
Médaille de bronze
András Benczúr
Hongrie
1
7
0
7
2
2
19
87
Médaille de bronze
Haralambos Tamvakis
Grèce
7
0
0
7
4
0
18
94
Médaille de bronze
Tilemahos Stamkopuluos
Grèce
7
7
0
2
5
0
21
73
Médaille de bronze
David Harari
France
3
7
0
0
7
3
20
80
Médaille de bronze
Arnaud Delian
France
2
7
1
5
6
0
21
73
Médaille de bronze
Matti Tienari
Finlande
7
0
4
5
6
0
22
69
Médaille de bronze
Juan D. Gonzales Cobas
Espagne
5
7
0
0
7
0
19
87
Médaille de bronze
Alberto Garrido Arribas
Espagne
0
7
0
7
3
0
17
103
Médaille de bronze
Giuseppe Russo
Canada
7
5
1
3
2
0
18
94
Médaille de bronze
Nikolaii B. Mateev
Bulgarie
2
7
0
1
4
7
21
73
Médaille de bronze
Vladimir B. Mihov
Bulgarie
2
7
0
0
7
7
23
66
Médaille de bronze
Krist Blomme
Belgique
7
0
1
2
6
1
17
103
Médaille de bronze
Michel Bultreys
Belgique
2
7
1
7
4
0
21
73
Médaille de bronze
Markus Schorn
Autriche
2
1
1
7
7
0
18
94
Médaille de bronze
Helmuth Breitenfellner
Autriche
4
7
4
2
7
0
24
62
Médaille de bronze
Terence Tao
Australie
7
7
3
1
0
1
19
87
Médaille de bronze
Catherine Playoust
Australie
7
3
0
5
4
0
19
87
Médaille de bronze
David Hogan
Australie
4
7
0
7
7
0
25
60
Médaille de bronze
Ross Jones
Australie
7
7
0
3
3
0
20
80
Médaille de bronze
Ben Robinson
Australie
3
7
0
2
2
4
18
94
Médaille de bronze
Nour Maddahi
Algérie
7
7
1
2
3
0
20
80
Médaille de bronze
Mourad Benakli
Algérie
1
6
1
5
6
0
19
87
Médaille de bronze
Olivera Milenković
Yougoslavie
2
7
0
5
0
1
15
110
Predrag Antić
Yougoslavie
7
0
0
5
1
1
14
121
Zoran Črnja
Yougoslavie
1
0
0
1
7
0
9
162
Nikola Ruškuc
Yougoslavie
1
7
0
0
1
1
10
151
Đoàn An Hải
Viêt Nam
3
0
0
2
5
1
11
142
Kutlay Karaman
Turquie
1
0
0
1
0
0
2
203
Alkan Kabakçıoğlu
Turquie
2
4
0
0
3
0
9
162
Ender Birgül
Turquie
0
7
0
1
1
0
9
162
Ender Topal
Turquie
7
0
0
0
6
1
14
121
Engin Erzin
Turquie
7
0
0
0
1
1
9
162
Anıl Aydoğan
Turquie
2
4
1
1
4
0
12
133
?
Tunisie
3
7
0
1
0
0
11
142
?
Tunisie
2
6
0
0
3
0
11
142
?
Tunisie
3
7
0
1
1
0
12
133
Mahdi Abouda
Tunisie
1
7
0
0
6
0
14
121
Anis Allouche
Tunisie
2
7
0
0
5
1
15
110
Mats Bengtsson
Suède
1
0
0
0
4
0
5
189
Per Liljenberg
Suède
2
0
0
0
3
0
5
189
Patrik Andersson
Suède
2
0
0
5
4
0
11
142
Ana von Klopp
Suède
0
0
0
1
0
0
1
207
Kalle Åström
Suède
2
0
0
7
3
0
12
133
James Norman Benedict Angus
Royaume-Uni
2
7
0
0
6
0
15
110
?
Roumanie
1
0
0
7
7
0
15
110
Jian Shen
République populaire de Chine
1
7
0
7
0
0
15
110
Marcin Mazur
Pologne
7
0
1
0
7
0
15
110
Arkadiusz Salwa
Pologne
1
7
0
0
2
0
10
151
Jacek Zienkiewicz
Pologne
2
0
0
0
6
0
8
172
Harald Haukås
Norvège
*
Rune Kleveland
Norvège
*
Erik Boman
Norvège
*
Tor Egge
Norvège
0
7
0
0
3
0
10
151
Anders Høyer Berg
Norvège
7
0
0
1
0
7
15
110
?
Mongolie
3
0
0
1
0
3
7
177
?
Mongolie
5
0
0
0
2
0
7
177
?
Mongolie
7
0
0
1
0
0
8
172
?
Mongolie
5
1
0
1
3
0
10
151
?
Mongolie
5
1
0
1
3
0
10
151
?
Mongolie
7
0
1
3
1
0
12
133
?
Maroc
0
0
0
1
1
0
2
203
?
Maroc
3
0
0
1
2
0
6
182
?
Maroc
1
7
0
1
7
0
16
108
Christian Pauly
Luxembourg
3
0
0
5
3
0
11
142
Claude Dieschbourg
Luxembourg
2
0
0
5
4
0
11
142
?
Koweït
2
0
0
0
0
0
2
203
?
Koweït
5
2
0
0
1
0
8
172
?
Koweït
4
1
0
4
2
0
11
142
?
Koweït
5
2
0
0
6
0
13
129
?
Koweït
5
0
0
0
6
3
14
121
Emanuele Callegari
Italie
1
2
0
7
2
0
12
133
Paul Biran
Israël
1
6
0
3
3
2
15
110
Gadi Kozma
Israël
2
0
1
0
5
1
9
162
Geir Agnarsson
Islande
4
0
0
1
0
0
5
189
Sverrir Örn Þorvaldsson
Islande
7
1
0
0
1
0
9
162
Fjóla Rún Björnsdóttir
Islande
7
0
0
1
3
1
12
133
Ari Kristinn Jónsson
Islande
7
0
0
1
3
0
11
142
Miklós Bóna
Hongrie
3
1
0
0
6
1
11
142
Dimitrios Politis
Grèce
*
Theodoros Theodosopoulos
Grèce
*
Panagiotis Vlamos
Grèce
*
Dimitrios Kodokostas
Grèce
*
?
France
0
7
0
0
2
0
9
162
?
France
2
7
0
0
3
1
13
129
Eero Pajarre
Finlande
*
Mikko Vänttinen
Finlande
*
Arto Lepistö
Finlande
*
Pasi Seittenranta
Finlande
*
Tapio Tallgren
Finlande
7
0
0
1
6
1
15
110
Carlos Ueno Jacue
Espagne
1
7
0
6
1
0
15
110
?
Cuba
0
0
0
2
1
0
3
199
?
Cuba
3
0
0
2
0
0
5
189
?
Cuba
3
0
1
0
4
0
8
172
?
Cuba
3
0
2
4
0
1
10
151
?
Cuba
3
0
0
7
2
0
12
133
?
Cuba
7
1
0
2
3
0
13
129
Diego Jara
Colombie
*
Carlos Mantilla
Colombie
*
Juan Carlos Martinez Nieto
Colombie
*
Juan Guillermo Gonzalez
Colombie
*
Miguel Moyano
Colombie
*
Mauricio Lopez
Colombie
7
1
1
2
3
0
14
121
Petros Hadjicostas
Chypre
7
2
0
0
0
1
10
151
Christoforos Hadjicostis
Chypre
3
0
0
0
0
0
3
199
Loukia Demetriou
Chypre
3
0
0
1
2
0
6
182
Nicos Georgiades
Chypre
2
0
1
2
2
0
7
177
Antonis Eleftheriou
Chypre
0
0
0
1
0
0
1
207
Bryan Feir
Canada
7
5
0
1
1
0
14
121
Rocky Lee
Canada
1
0
0
4
4
5
14
121
Alexandru Romosan
Canada
2
0
0
0
3
0
5
189
André Luiz Viana Malta
Brésil
3
0
0
6
0
0
9
162
Marcos de Castro Pacitti
Brésil
0
0
0
0
0
0
0
210
Marcelo Ricardo Xavier de Mendonça
Brésil
1
0
0
0
0
0
1
207
Alexandre de Azevedo Palmeira Filho
Brésil
7
0
0
5
2
0
14
121
Evandro Gouvêa
Brésil
3
0
0
2
3
0
8
172
?
Belgique
2
0
0
1
0
1
4
196
?
Belgique
2
1
0
1
1
0
5
189
?
Belgique
1
1
0
1
3
0
6
182
Günter Schuster
Autriche
*
Laurenz Brein
Autriche
*
Adrian Chen
Australie
6
6
0
1
0
3
16
108
?
Algérie
0
2
0
5
0
0
7
177
Halim Haddadi
Algérie
0
7
0
1
1
0
9
162
?
Algérie
2
7
1
2
3
0
15
110
Abdenour Achab
Algérie
4
3
0
0
3
0
10
151
*
Des noms et les points sont connus mais ne peuvent pas être assortis.
Les résultats peuvent ne pas etre complets et peuvent inclure des erreurs. Veuillez envoyer l'information appropriée au webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Supporté par Google