Internationale Mathematik-Olympiade
IMO 2023
IMO 2024
Chronologie
Länder
Resultate
Suche
Problemarchiv
Ehrentafel
Über die IMO
Links und Quellen
de
en
es
fr
ru
◄
14. IMO 1972
►
Länderergebnisse
•
Individuelle Ergebnisse
•
Statistik
TeilnehmerIn
[
♀
♂
]
[←]
Land
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Summe
#
Rang
Preis
Pawel Kröger
Deutsche Demokratische Republik
5
6
7
7
7
8
40
1
Goldmedaille, Spezialpreis
Grzegorz Andrzejczak
Polen
5
6
7
7
7
8
40
1
Goldmedaille
Mircea Martin
Rumänien
5
6
7
7
7
8
40
1
Goldmedaille
Vladimir Burkov
UdSSR
5
6
7
7
7
8
40
1
Goldmedaille
Sergei Konyagin
UdSSR
5
6
7
7
7
8
40
1
Goldmedaille
Zoltán Füredi
Ungarn
5
6
7
7
7
8
40
1
Goldmedaille
Vilmos Komornik
Ungarn
5
6
7
7
7
8
40
1
Goldmedaille
Zsolt Tuza
Ungarn
5
6
7
7
7
8
40
1
Goldmedaille
Sergei Belkin
UdSSR
39
9
Silbermedaille
Aleksander Merkuryev
UdSSR
38
10
Silbermedaille
Stanisław Jerzy Szarek
Polen
37
11
Silbermedaille
Tamás Móri
Ungarn
36
12
Silbermedaille
*
Vereinigtes Königreich
36
12
Silbermedaille
Harald Englisch
Deutsche Demokratische Republik
35
14
Silbermedaille
*
Rumänien
35
14
Silbermedaille
*
Rumänien
35
14
Silbermedaille
Andrei Golberg
UdSSR
33
17
Silbermedaille
Péter Pál Pálfy
Ungarn
5
6
1
7
6
8
33
17
Silbermedaille
*
Vereinigtes Königreich
33
17
Silbermedaille
Olaf Böhme
Deutsche Demokratische Republik
31
20
Silbermedaille
Albrecht Heß
Deutsche Demokratische Republik
31
20
Silbermedaille
*
Rumänien
31
20
Silbermedaille
Vladimir Shvarc
UdSSR
30
23
Silbermedaille
István Kollár
Ungarn
30
23
Silbermedaille
Risko Shikov
Bulgarien
29
25
Bronzemedaille
Hans-Jürgen Fischer
Deutsche Demokratische Republik
29
25
Bronzemedaille
Paweł Traczyk
Polen
28
27
Bronzemedaille, Spezialpreis
Yuri Kolmakov
UdSSR
28
27
Bronzemedaille
Rainer Siegmund-Schultze
Deutsche Demokratische Republik
27
29
Bronzemedaille
Gerd Weißenborn
Deutsche Demokratische Republik
27
29
Bronzemedaille
Peter Dybjer
Schweden
5
5
0
7
7
3
27
29
Bronzemedaille
Vladimir Vulović
Jugoslawien
5
5
0
7
3
6
26
32
Bronzemedaille
Heinrich Rolletschek
Österreich
5
6
2
5
6
2
26
32
Bronzemedaille
Jan Brychta
Tschechoslowakei
26
32
Bronzemedaille
*
Vereinigtes Königreich
26
32
Bronzemedaille
Boris Lavrič
Jugoslawien
1
3
1
7
5
8
25
36
Bronzemedaille
Ervin Győri
Ungarn
25
36
Bronzemedaille
Ivan Mirković
Jugoslawien
5
6
0
7
0
5
23
38
Bronzemedaille
Kamen Ivanov
Bulgarien
22
39
Bronzemedaille
Walter Zulehner
Österreich
5
3
7
7
0
0
22
39
Bronzemedaille
Aleksander Shapovalov
UdSSR
22
39
Bronzemedaille
Imrich Vrťo
Tschechoslowakei
21
42
Bronzemedaille
*
Vereinigtes Königreich
21
42
Bronzemedaille
*
Vereinigtes Königreich
21
42
Bronzemedaille
Erich Kaltofen
Österreich
1
3
7
7
0
2
20
45
Bronzemedaille
Wolfgang Redtenbacher
Österreich
5
6
0
7
0
2
20
45
Bronzemedaille
Jaromír Šimša
Tschechoslowakei
20
45
Bronzemedaille
Matthias Günther
Deutsche Demokratische Republik
19
48
Bronzemedaille
Gerhard Emrich
Österreich
5
5
0
7
1
1
19
48
Bronzemedaille
Mihail Pimsner
Rumänien
19
48
Bronzemedaille
Magnus Lundin
Schweden
5
0
0
1
5
8
19
48
Bronzemedaille
Miroslav Kmošek
Tschechoslowakei
19
48
Bronzemedaille
Emil Kiss
Ungarn
19
48
Bronzemedaille
*
Vereinigtes Königreich
19
48
Bronzemedaille
Pavel Ferst
Tschechoslowakei
18
55
*
Bulgarien
17
56
Uroš Milutinović
Jugoslawien
1
5
0
7
1
3
17
56
Pavle Mladenović
Jugoslawien
5
5
0
1
1
5
17
56
Erich Steinbauer
Österreich
3
6
0
7
0
0
16
59
?
Rumänien
16
59
*
Bulgarien
15
61
Marko Tadić
Jugoslawien
5
2
0
7
0
1
15
61
Ewa Jemielity
Polen
15
61
Józef Przytycki
Polen
15
61
?
Rumänien
15
61
?
Rumänien
15
61
*
Bulgarien
13
67
*
Vereinigtes Königreich
13
67
?
Mongolei
12
69
*
Niederlande
12
69
*
Bulgarien
11
71
Dragoslav Ljubić
Jugoslawien
0
4
0
1
0
6
11
71
Friedrich Marschoun
Österreich
0
2
0
7
0
2
11
71
Hanna Garyga
Polen
11
71
Jan Frynta
Tschechoslowakei
11
71
*
Bulgarien
10
76
?
Kuba
10
76
Karel Horák
Tschechoslowakei
10
76
*
Vereinigtes Königreich
10
76
Aleksander Ustaszewski
Polen
9
80
Niklas Dahlbãck
Schweden
0
2
0
5
2
0
9
80
?
Mongolei
8
82
?
Mongolei
8
82
Maciej Lewenstein
Polen
8
82
*
Niederlande
7
85
*
Niederlande
7
85
*
Niederlande
7
85
*
Niederlande
7
85
?
Mongolei
5
89
?
Mongolei
5
89
*
Niederlande
5
89
Petr Slačálek
Tschechoslowakei
5
89
?
Mongolei
4
93
?
Mongolei
4
93
*
Niederlande
4
93
Oscar Ekeblad
Schweden
0
0
3
1
0
0
4
93
*
Bulgarien
3
97
Srdjan Ognjanović
Jugoslawien
0
2
0
0
0
0
2
98
?
Kuba
2
98
?
Kuba
2
98
?
Mongolei
2
98
*
Niederlande
2
98
Maximilian Posch
Österreich
0
0
0
1
0
1
2
98
Björn Engberg
Schweden
0
0
0
0
0
1
1
104
Sven Ivansson
Schweden
0
0
0
0
0
0
0
105
Zeijlon Lars
Schweden
0
0
0
0
0
0
0
105
Stefan Lundin
Schweden
0
0
0
0
0
0
0
105
*
Namen und Resultate sind bekannt, aber können nicht zugeordnet werden.
Die Resultate könnten unvollständig und fehlerhaft sein. Senden Sie bitte alle wichtigen Informationen an den Webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Unterstützt von Google