Olimpíada Internacional de Matemática
OIM 2023
OIM 2024
Cronología
Países
Resultados
Búsqueda
Problemas
Salón de la fama
Sobre la OIM
Enlaces y recursos
de
en
es
fr
ru
◄
9
a
OIM 1967
►
Resultados de país
•
Resultados individuales
•
Estadística
Concursante
[
♀
♂
]
[←]
País
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Puesto
Premio
Peter Georgiev
Bulgaria
6
7
8
6
7
8
42
1
Medalla de oro, Premio especial
Christoph Bandt
República Democrática Alemana
6
7
8
6
7
8
42
1
Medalla de oro
Stefan Heinrich
República Democrática Alemana
6
7
8
6
7
8
42
1
Medalla de oro
Dan Voiculescu
Rumania
6
7
8
6
7
8
42
1
Medalla de oro
Aleksander Livshic
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
7
8
6
7
8
42
1
Medalla de oro, Premio especial
Simon Phillips Norton
Reino Unido
6
7
8
5
7
8
41
6
Medalla de oro, Premio especial
Reinhard Höppner
República Democrática Alemana
39
7
Medalla de oro
Viktor Turchaninov
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
39
7
Medalla de oro
György Elekes
Hungría
38
9
Medalla de oro
László Surányi
Hungría
38
9
Medalla de oro
Andrei Suslin
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
38
9
Medalla de oro
Mikhail Boshernican
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
37
12
Medalla de plata
Malcolm John Williamson
Reino Unido
5
7
3
6
7
8
36
13
Medalla de plata
Roberto Dvornicich
Italia
6
5
8
6
4
6
35
14
Medalla de plata
Gert Siebert
República Democrática Alemana
35
14
Medalla de plata
Yuri Zharinov
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
35
14
Medalla de plata
László Babai
Hungría
34
17
Medalla de plata
Patrick Phair
Reino Unido
0
5
8
6
7
8
34
17
Medalla de plata
Eugen Popa
Rumania
34
17
Medalla de plata
György Hoffmann
Hungría
33
20
Medalla de plata
Ulrich Zähle
República Democrática Alemana
33
20
Medalla de plata
Igor Krichever
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
32
22
Medalla de plata
László Csirmaz
Hungría
31
23
Medalla de plata
Bohuslav Sivák
Checoslovaquia
5
5
8
4
5
3
30
24
Medalla de plata
Wolfgang Burmeister
República Democrática Alemana
30
24
Medalla de plata
Radovan Gregor
Checoslovaquia
3
7
8
3
2
6
29
26
Medalla de bronce
Eugen Lungulescu
Rumania
29
26
Medalla de bronce
András Szűcs
Hungría
28
28
Medalla de bronce
Michael Cullen
Reino Unido
3
5
3
6
3
8
28
28
Medalla de bronce
Anthony Davies
Reino Unido
2
5
6
5
4
6
28
28
Medalla de bronce
Vlad Sergiescu
Rumania
28
28
Medalla de bronce
Bengt Ek
Suecia
3
7
2
6
7
3
28
28
Medalla de bronce
Pavel Polcar
Checoslovaquia
5
0
8
3
7
4
27
33
Medalla de bronce
Sergei Sobolev
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
27
33
Medalla de bronce
János Pintz
Hungría
26
35
Medalla de bronce
Marco Margiocco
Italia
26
35
Medalla de bronce
Zh. Dashdorzh
Mongolia
26
35
Medalla de bronce
Tomo Pisanski
Yugoslavia
26
35
Medalla de bronce
Vyacheslav Kharlamov
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
25
39
Medalla de bronce
Dikran Dikranian
Bulgaria
6
6
0
6
1
5
24
40
Medalla de bronce
Tomáš Mašek
Checoslovaquia
5
7
0
3
1
8
24
40
Medalla de bronce
George Cameron Smith
Reino Unido
5
5
0
3
5
6
24
40
Medalla de bronce
Zoltán Laborczi
Hungría
23
43
Medalla de bronce
Joachim Fritz
República Democrática Alemana
23
43
Medalla de bronce
Calin Pop
Rumania
23
43
Medalla de bronce
Per Lindberg
Suecia
6
0
8
0
1
8
23
43
Medalla de bronce
Stanisław Łojasiewicz
Polonia
22
47
Medalla de bronce
David Garland
Reino Unido
4
5
0
2
3
8
22
47
Medalla de bronce
Dan Ralescu
Rumania
22
47
Medalla de bronce
Slobodan Popović
Yugoslavia
22
47
Medalla de bronce
Tomaž Slivnik
Yugoslavia
22
47
Medalla de bronce
Petko Proinev
Bulgaria
3
3
2
6
0
7
21
52
Dimo Dimov
Bulgaria
6
0
0
6
0
8
20
53
Dragomir Tsakov
Bulgaria
4
7
0
0
7
2
20
53
Alberto Arosio
Italia
20
53
*
Polonia
20
53
Jan Åman
Suecia
4
7
0
3
1
5
20
53
Fausto Guerini
Italia
19
58
?
Rumania
19
58
*
Polonia
18
60
Robert Hill
Reino Unido
5
0
0
5
3
5
18
60
Aleksandar Ivić
Yugoslavia
18
60
Milutin Obradović
Yugoslavia
18
60
?
Rumania
17
64
Petr Kůrka
Checoslovaquia
3
0
0
5
0
8
16
65
Michael Benedicks
Suecia
3
0
0
6
7
0
16
65
Björn Dahlberg
Suecia
3
4
1
6
1
0
15
67
Diana Sganeva
Bulgaria
1
3
2
2
0
6
14
68
Didrik Söderberg
Suecia
1
0
4
2
7
0
14
68
Martin Macháček
Checoslovaquia
1
4
0
5
1
2
13
70
?
Mongolia
13
70
Werner Vogt
República Democrática Alemana
13
70
Radoslav Gojković
Yugoslavia
13
70
?
Francia
12
74
*
Polonia
12
74
Evgeni Popov
Bulgaria
4
0
0
6
0
1
11
76
Jan Kastl
Checoslovaquia
1
7
0
0
1
2
11
76
?
Mongolia
11
76
Zvonko Kolarić
Yugoslavia
11
76
?
Francia
10
80
?
Mongolia
10
80
Nils-Gunnar Brenning
Suecia
0
2
0
4
4
0
10
80
Erich Wiszt
Checoslovaquia
1
2
0
5
1
0
9
83
?
Francia
9
83
?
Mongolia
9
83
*
Polonia
9
83
Stefan Sanger
Suecia
2
0
4
0
0
3
9
83
*
Polonia
8
88
Georgi Dimov
Bulgaria
2
0
0
2
0
3
7
89
Roberto Gaetano
Italia
7
89
?
Mongolia
7
89
*
Polonia
7
89
?
Francia
6
93
?
Mongolia
6
93
Slobodan Simić
Yugoslavia
6
93
?
Mongolia
5
96
*
Polonia
5
96
?
Francia
4
98
Guilio Zambon
Italia
3
99
*
Los nombres y los resultados se saben pero no pueden ser emparejados.
Los resultados pueden no estar completos y pueden incluir errores. Por favor, envíe cualquier información relevante al webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Con el apoyo de Google