Internationale Mathematik-Olympiade
IMO 2023
IMO 2024
Chronologie
Länder
Resultate
Suche
Problemarchiv
Ehrentafel
Über die IMO
Links und Quellen
de
en
es
fr
ru
◄
9. IMO 1967
►
Länderergebnisse
•
Individuelle Ergebnisse
•
Statistik
TeilnehmerIn
[
♀
♂
]
[←]
Land
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Summe
#
Rang
Preis
Peter Georgiev
Bulgarien
6
7
8
6
7
8
42
1
Goldmedaille, Spezialpreis
Christoph Bandt
Deutsche Demokratische Republik
6
7
8
6
7
8
42
1
Goldmedaille
Stefan Heinrich
Deutsche Demokratische Republik
6
7
8
6
7
8
42
1
Goldmedaille
Dan Voiculescu
Rumänien
6
7
8
6
7
8
42
1
Goldmedaille
Aleksander Livshic
UdSSR
6
7
8
6
7
8
42
1
Goldmedaille, Spezialpreis
Simon Phillips Norton
Vereinigtes Königreich
6
7
8
5
7
8
41
6
Goldmedaille, Spezialpreis
Reinhard Höppner
Deutsche Demokratische Republik
39
7
Goldmedaille
Viktor Turchaninov
UdSSR
39
7
Goldmedaille
Andrei Suslin
UdSSR
38
9
Goldmedaille
György Elekes
Ungarn
38
9
Goldmedaille
László Surányi
Ungarn
38
9
Goldmedaille
Mikhail Boshernican
UdSSR
37
12
Silbermedaille
Malcolm John Williamson
Vereinigtes Königreich
5
7
3
6
7
8
36
13
Silbermedaille
Gert Siebert
Deutsche Demokratische Republik
35
14
Silbermedaille
Roberto Dvornicich
Italien
6
5
8
6
4
6
35
14
Silbermedaille
Yuri Zharinov
UdSSR
35
14
Silbermedaille
Eugen Popa
Rumänien
34
17
Silbermedaille
László Babai
Ungarn
34
17
Silbermedaille
Patrick Phair
Vereinigtes Königreich
0
5
8
6
7
8
34
17
Silbermedaille
Ulrich Zähle
Deutsche Demokratische Republik
33
20
Silbermedaille
György Hoffmann
Ungarn
33
20
Silbermedaille
Igor Krichever
UdSSR
32
22
Silbermedaille
László Csirmaz
Ungarn
31
23
Silbermedaille
Wolfgang Burmeister
Deutsche Demokratische Republik
30
24
Silbermedaille
Bohuslav Sivák
Tschechoslowakei
5
5
8
4
5
3
30
24
Silbermedaille
Eugen Lungulescu
Rumänien
29
26
Bronzemedaille
Radovan Gregor
Tschechoslowakei
3
7
8
3
2
6
29
26
Bronzemedaille
Vlad Sergiescu
Rumänien
28
28
Bronzemedaille
Bengt Ek
Schweden
3
7
2
6
7
3
28
28
Bronzemedaille
András Szűcs
Ungarn
28
28
Bronzemedaille
Michael Cullen
Vereinigtes Königreich
3
5
3
6
3
8
28
28
Bronzemedaille
Anthony Davies
Vereinigtes Königreich
2
5
6
5
4
6
28
28
Bronzemedaille
Pavel Polcar
Tschechoslowakei
5
0
8
3
7
4
27
33
Bronzemedaille
Sergei Sobolev
UdSSR
27
33
Bronzemedaille
Marco Margiocco
Italien
26
35
Bronzemedaille
Tomo Pisanski
Jugoslawien
26
35
Bronzemedaille
Zh. Dashdorzh
Mongolei
26
35
Bronzemedaille
János Pintz
Ungarn
26
35
Bronzemedaille
Vyacheslav Kharlamov
UdSSR
25
39
Bronzemedaille
Dikran Dikranian
Bulgarien
6
6
0
6
1
5
24
40
Bronzemedaille
Tomáš Mašek
Tschechoslowakei
5
7
0
3
1
8
24
40
Bronzemedaille
George Cameron Smith
Vereinigtes Königreich
5
5
0
3
5
6
24
40
Bronzemedaille
Joachim Fritz
Deutsche Demokratische Republik
23
43
Bronzemedaille
Calin Pop
Rumänien
23
43
Bronzemedaille
Per Lindberg
Schweden
6
0
8
0
1
8
23
43
Bronzemedaille
Zoltán Laborczi
Ungarn
23
43
Bronzemedaille
Slobodan Popović
Jugoslawien
22
47
Bronzemedaille
Tomaž Slivnik
Jugoslawien
22
47
Bronzemedaille
Stanisław Łojasiewicz
Polen
22
47
Bronzemedaille
Dan Ralescu
Rumänien
22
47
Bronzemedaille
David Garland
Vereinigtes Königreich
4
5
0
2
3
8
22
47
Bronzemedaille
Petko Proinev
Bulgarien
3
3
2
6
0
7
21
52
Dimo Dimov
Bulgarien
6
0
0
6
0
8
20
53
Dragomir Tsakov
Bulgarien
4
7
0
0
7
2
20
53
Alberto Arosio
Italien
20
53
*
Polen
20
53
Jan Åman
Schweden
4
7
0
3
1
5
20
53
Fausto Guerini
Italien
19
58
?
Rumänien
19
58
Aleksandar Ivić
Jugoslawien
18
60
Milutin Obradović
Jugoslawien
18
60
*
Polen
18
60
Robert Hill
Vereinigtes Königreich
5
0
0
5
3
5
18
60
?
Rumänien
17
64
Michael Benedicks
Schweden
3
0
0
6
7
0
16
65
Petr Kůrka
Tschechoslowakei
3
0
0
5
0
8
16
65
Björn Dahlberg
Schweden
3
4
1
6
1
0
15
67
Diana Sganeva
Bulgarien
1
3
2
2
0
6
14
68
Didrik Söderberg
Schweden
1
0
4
2
7
0
14
68
Werner Vogt
Deutsche Demokratische Republik
13
70
Radoslav Gojković
Jugoslawien
13
70
?
Mongolei
13
70
Martin Macháček
Tschechoslowakei
1
4
0
5
1
2
13
70
?
Frankreich
12
74
*
Polen
12
74
Evgeni Popov
Bulgarien
4
0
0
6
0
1
11
76
Zvonko Kolarić
Jugoslawien
11
76
?
Mongolei
11
76
Jan Kastl
Tschechoslowakei
1
7
0
0
1
2
11
76
?
Frankreich
10
80
?
Mongolei
10
80
Nils-Gunnar Brenning
Schweden
0
2
0
4
4
0
10
80
?
Frankreich
9
83
?
Mongolei
9
83
*
Polen
9
83
Stefan Sanger
Schweden
2
0
4
0
0
3
9
83
Erich Wiszt
Tschechoslowakei
1
2
0
5
1
0
9
83
*
Polen
8
88
Georgi Dimov
Bulgarien
2
0
0
2
0
3
7
89
Roberto Gaetano
Italien
7
89
?
Mongolei
7
89
*
Polen
7
89
?
Frankreich
6
93
Slobodan Simić
Jugoslawien
6
93
?
Mongolei
6
93
?
Mongolei
5
96
*
Polen
5
96
?
Frankreich
4
98
Guilio Zambon
Italien
3
99
*
Namen und Resultate sind bekannt, aber können nicht zugeordnet werden.
Die Resultate könnten unvollständig und fehlerhaft sein. Senden Sie bitte alle wichtigen Informationen an den Webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Unterstützt von Google