Olimpíada Internacional de Matemática
OIM 2023
OIM 2024
Cronología
Países
Resultados
Búsqueda
Problemas
Salón de la fama
Sobre la OIM
Enlaces y recursos
de
en
es
fr
ru
◄
4
a
OIM 1962
►
Resultados de país
•
Resultados individuales
•
Estadística
Concursante
[
♀
♂
]
[←]
País
P1
P2
P3
P4
P5
P6
P7
∑
Total
#
Puesto
Premio
Radu Puha
Rumania
30
27
Medalla de bronce
Lucian Bădescu
Rumania
32
20
Medalla de bronce
Florea Hantila
Rumania
32
20
Medalla de bronce
George Lusztig
Rumania
35
14
Medalla de plata
Gheorghe Eckstein
Rumania
39
5
Medalla de plata
Aleksandru Buimovici
Rumania
38
9
Medalla de plata
Ewa Hensz
Polonia
30
27
Medalla de bronce
Marcin Kuczma
Polonia
39
5
Medalla de plata
Jan Rempała
Polonia
32
20
Medalla de bronce
Jacek Wołejszo
Polonia
33
17
Medalla de bronce
József Kóta
Hungría
39
5
Medalla de plata
Gerzson Kéry
Hungría
45
2
Medalla de oro
László Gálfi
Hungría
39
5
Medalla de plata
András Benczúr
Hungría
32
20
Medalla de bronce
Zoltán Sebestyén
Hungría
41
4
Medalla de oro
Miklós Simonovits
Hungría
32
20
Medalla de bronce
Ferenc Szidarovszky
Hungría
38
9
Medalla de plata
Karl-Heinz Tetsch
República Democrática Alemana
34
16
Medalla de plata
Genadi Kuranov
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
31
26
Medalla de bronce
Aleksei Potepun
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
37
11
Medalla de plata
Daniar Mustari
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
30
27
Medalla de bronce
Grigori Margulis
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
36
13
Medalla de plata
Lidia Goncarova
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
42
3
Medalla de oro
*
República Democrática Alemana
21
41
*
República Democrática Alemana
14
53
*
República Democrática Alemana
21
41
*
República Democrática Alemana
6
56
*
República Democrática Alemana
21
41
*
República Democrática Alemana
18
48
*
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
22
40
*
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
19
46
?
Rumania
23
36
?
Rumania
28
32
Jan Żytkow
Polonia
28
32
Paweł Urbański
Polonia
18
48
Jerzy Sztachelski
Polonia
11
55
Paweł Gabryjańczyk
Polonia
20
44
András Gyárfás
Hungría
23
36
Walter Görgens
República Democrática Alemana
18
48
Jaroslav Ježek
Checoslovaquia
6
6
8
5
4
4
0
33
17
Medalla de bronce
Peter Hatala
Checoslovaquia
6
6
8
4
7
4
0
35
14
Medalla de plata
Dimitr Kasabov
Bulgaria
6
3
4
2
0
0
0
15
51
Milena Ivanova
Bulgaria
6
3
0
4
7
5
0
25
35
Garabed Minasiev
Bulgaria
6
2
0
4
0
1
0
13
54
Pavol Voda
Checoslovaquia
5
5
8
5
0
0
0
23
36
Svatopluk Fučík
Checoslovaquia
6
5
3
1
4
0
0
19
46
Marián Mešina
Checoslovaquia
1
4
6
4
5
0
0
20
44
Jan Novotný
Checoslovaquia
6
4
7
2
4
0
0
23
36
Bojan Marinov Bonev
Bulgaria
6
6
8
5
7
4
1
37
11
Medalla de plata
Karel Veselý
Checoslovaquia
2
6
7
5
6
2
1
29
31
Medalla de bronce
Nikola Vedelev
Bulgaria
6
3
0
5
7
4
1
26
34
Miroslav Svetoslav Tanusev
Bulgaria
6
6
4
5
6
4
2
33
17
Medalla de bronce
Dimco Dimitrov
Bulgaria
6
5
0
2
0
0
2
15
51
Bozidar Dimitrov Kacarov
Bulgaria
6
1
4
5
7
4
5
32
20
Medalla de bronce
Josef Daneš
Checoslovaquia
6
6
8
4
0
0
6
30
27
Medalla de bronce
Iosif Bernstein
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
6
8
5
7
6
8
46
1
Medalla de oro
*
Los nombres y los resultados se saben pero no pueden ser emparejados.
Los resultados pueden no estar completos y pueden incluir errores. Por favor, envíe cualquier información relevante al webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Con el apoyo de Google