Olimpíada Internacional de Matemática
OIM 2023
OIM 2024
Cronología
Países
Resultados
Búsqueda
Problemas
Salón de la fama
Sobre la OIM
Enlaces y recursos
de
en
es
fr
ru
◄
4
a
OIM 1962
►
Resultados de país
•
Resultados individuales
•
Estadística
Concursante
[
♀
♂
]
[↔]
País
P1
P2
P3
P4
P5
P6
P7
∑
Total
#
Puesto
Premio
Marinov Bonev Bojan
Bulgaria
6
6
8
5
7
4
1
37
11
Medalla de plata
Daneš Josef
Checoslovaquia
6
6
8
4
0
0
6
30
27
Medalla de bronce
Ježek Jaroslav
Checoslovaquia
6
6
8
5
4
4
0
33
17
Medalla de bronce
Hatala Peter
Checoslovaquia
6
6
8
4
7
4
0
35
14
Medalla de plata
Bernstein Iosif
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
6
8
5
7
6
8
46
1
Medalla de oro
Voda Pavol
Checoslovaquia
5
5
8
5
0
0
0
23
36
Veselý Karel
Checoslovaquia
2
6
7
5
6
2
1
29
31
Medalla de bronce
Novotný Jan
Checoslovaquia
6
4
7
2
4
0
0
23
36
Mešina Marián
Checoslovaquia
1
4
6
4
5
0
0
20
44
Tanusev Miroslav Svetoslav
Bulgaria
6
6
4
5
6
4
2
33
17
Medalla de bronce
Dimitrov Kacarov Bozidar
Bulgaria
6
1
4
5
7
4
5
32
20
Medalla de bronce
Kasabov Dimitr
Bulgaria
6
3
4
2
0
0
0
15
51
Fučík Svatopluk
Checoslovaquia
6
5
3
1
4
0
0
19
46
Vedelev Nikola
Bulgaria
6
3
0
5
7
4
1
26
34
Ivanova Milena
Bulgaria
6
3
0
4
7
5
0
25
35
Minasiev Garabed
Bulgaria
6
2
0
4
0
1
0
13
54
Dimitrov Dimco
Bulgaria
6
5
0
2
0
0
2
15
51
Puha Radu
Rumania
30
27
Medalla de bronce
Bădescu Lucian
Rumania
32
20
Medalla de bronce
Hantila Florea
Rumania
32
20
Medalla de bronce
Lusztig George
Rumania
35
14
Medalla de plata
Eckstein Gheorghe
Rumania
39
5
Medalla de plata
Buimovici Aleksandru
Rumania
38
9
Medalla de plata
Hensz Ewa
Polonia
30
27
Medalla de bronce
Kuczma Marcin
Polonia
39
5
Medalla de plata
Rempała Jan
Polonia
32
20
Medalla de bronce
Wołejszo Jacek
Polonia
33
17
Medalla de bronce
Kóta József
Hungría
39
5
Medalla de plata
Kéry Gerzson
Hungría
45
2
Medalla de oro
Gálfi László
Hungría
39
5
Medalla de plata
Benczúr András
Hungría
32
20
Medalla de bronce
Sebestyén Zoltán
Hungría
41
4
Medalla de oro
Simonovits Miklós
Hungría
32
20
Medalla de bronce
Szidarovszky Ferenc
Hungría
38
9
Medalla de plata
Tetsch Karl-Heinz
República Democrática Alemana
34
16
Medalla de plata
Kuranov Genadi
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
31
26
Medalla de bronce
Potepun Aleksei
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
37
11
Medalla de plata
Mustari Daniar
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
30
27
Medalla de bronce
Margulis Grigori
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
36
13
Medalla de plata
Goncarova Lidia
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
42
3
Medalla de oro
*
República Democrática Alemana
21
41
*
República Democrática Alemana
14
53
*
República Democrática Alemana
21
41
*
República Democrática Alemana
6
56
*
República Democrática Alemana
21
41
*
República Democrática Alemana
18
48
*
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
22
40
*
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
19
46
?
Rumania
23
36
?
Rumania
28
32
Żytkow Jan
Polonia
28
32
Urbański Paweł
Polonia
18
48
Sztachelski Jerzy
Polonia
11
55
Gabryjańczyk Paweł
Polonia
20
44
Gyárfás András
Hungría
23
36
Görgens Walter
República Democrática Alemana
18
48
*
Los nombres y los resultados se saben pero no pueden ser emparejados.
Los resultados pueden no estar completos y pueden incluir errores. Por favor, envíe cualquier información relevante al webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Con el apoyo de Google