Olimpíada Internacional de Matemática
OIM 2023
OIM 2024
Cronología
Países
Resultados
Búsqueda
Problemas
Salón de la fama
Sobre la OIM
Enlaces y recursos
de
en
es
fr
ru
◄
4
a
OIM 1962
►
Resultados de país
•
Resultados individuales
•
Estadística
Concursante
[
♀
♂
]
[→]
País
P1
P2
P3
P4
P5
P6
P7
∑
Total
#
Puesto
Premio
Żytkow, Jan
Polonia
28
32
Wołejszo, Jacek
Polonia
33
17
Medalla de bronce
Weller, Stefan
República Democrática Alemana
*
Voda, Pavol
Checoslovaquia
5
5
8
5
0
0
0
23
36
Veselý, Karel
Checoslovaquia
2
6
7
5
6
2
1
29
31
Medalla de bronce
Vedelev, Nikola
Bulgaria
6
3
0
5
7
4
1
26
34
Urbański, Paweł
Polonia
18
48
Tetsch, Karl-Heinz
República Democrática Alemana
34
16
Medalla de plata
Tanusev, Miroslav Svetoslav
Bulgaria
6
6
4
5
6
4
2
33
17
Medalla de bronce
Sztachelski, Jerzy
Polonia
11
55
Szidarovszky, Ferenc
Hungría
38
9
Medalla de plata
Simonovits, Miklós
Hungría
32
20
Medalla de bronce
Shermenev, Aleksander
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
*
Sebestyén, Zoltán
Hungría
41
4
Medalla de oro
Rempała, Jan
Polonia
32
20
Medalla de bronce
Puha, Radu
Rumania
30
27
Medalla de bronce
Potepun, Aleksei
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
37
11
Medalla de plata
Pankratiev, Evgeniy
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
*
Novotný, Jan
Checoslovaquia
6
4
7
2
4
0
0
23
36
Mustari, Daniar
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
30
27
Medalla de bronce
Minasiev, Garabed
Bulgaria
6
2
0
4
0
1
0
13
54
Michel, Claus
República Democrática Alemana
*
Mešina, Marián
Checoslovaquia
1
4
6
4
5
0
0
20
44
Marinov Bonev, Bojan
Bulgaria
6
6
8
5
7
4
1
37
11
Medalla de plata
Margulis, Grigori
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
36
13
Medalla de plata
Lusztig, George
Rumania
35
14
Medalla de plata
Lehmann, Wolfgang
República Democrática Alemana
*
Kuranov, Genadi
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
31
26
Medalla de bronce
Kuczma, Marcin
Polonia
39
5
Medalla de plata
Kóta, József
Hungría
39
5
Medalla de plata
Kéry, Gerzson
Hungría
45
2
Medalla de oro
Kasabov, Dimitr
Bulgaria
6
3
4
2
0
0
0
15
51
Ježek, Jaroslav
Checoslovaquia
6
6
8
5
4
4
0
33
17
Medalla de bronce
Ivanova, Milena
Bulgaria
6
3
0
4
7
5
0
25
35
Hensz, Ewa
Polonia
30
27
Medalla de bronce
Hatala, Peter
Checoslovaquia
6
6
8
4
7
4
0
35
14
Medalla de plata
Hantila, Florea
Rumania
32
20
Medalla de bronce
Gyárfás, András
Hungría
23
36
Görke, Katharina
República Democrática Alemana
*
Görgens, Walter
República Democrática Alemana
18
48
Goncarova, Lidia
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
42
3
Medalla de oro
Golze, Friedrich
República Democrática Alemana
*
Gálfi, László
Hungría
39
5
Medalla de plata
Gabryjańczyk, Paweł
Polonia
20
44
Fučík, Svatopluk
Checoslovaquia
6
5
3
1
4
0
0
19
46
Eckstein, Gheorghe
Rumania
39
5
Medalla de plata
Dimitrov Kacarov, Bozidar
Bulgaria
6
1
4
5
7
4
5
32
20
Medalla de bronce
Dimitrov, Dimco
Bulgaria
6
5
0
2
0
0
2
15
51
Daneš, Josef
Checoslovaquia
6
6
8
4
0
0
6
30
27
Medalla de bronce
Buimovici, Aleksandru
Rumania
38
9
Medalla de plata
Bölling, Reinhard
República Democrática Alemana
*
Bernstein, Iosif
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
6
6
8
5
7
6
8
46
1
Medalla de oro
Benczúr, András
Hungría
32
20
Medalla de bronce
Bădescu, Lucian
Rumania
32
20
Medalla de bronce
?
Rumania
23
36
?
Rumania
28
32
*
Los nombres y los resultados se saben pero no pueden ser emparejados.
Los resultados pueden no estar completos y pueden incluir errores. Por favor, envíe cualquier información relevante al webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Con el apoyo de Google